27282930

Три претендента у пьедестала

22.04.2015 "Липецкая спортивная газета".
В Кубке открытия сезона остался один тур. Фото - Александр Гостеев

Тройка призёров в Кубке открытия сезона определилась. В заключительном туре претендентам остаётся только определиться, какие комплекты медалей соответствуют их уровню.

Возглавляющий турнирную таблицу «Родник» из Паршиновки сопротивления со стороны «Торнадо» не встретил. Лишь в первом тайме липчане нашли в себе силы достойно противостоять, пропустив всего один мяч от Александра Цыкова — 0:1. Во втором тайме преимущество летнего чемпиона было явным, обозначалось ещё четырьмя «сухими» голами и крупным счётом — 0:5. Хет-трик в активе Цыкова.

Столь убедительной победе поспособствовало и удаление Андрея Черникова из «Торнадо» за вторую жёлтую карточку.

Победа над «Металлургом» с минимальным преимуществом позволила «Меркурию-Малине» отдалиться от четвёртого места на четыре очка, так что какие-то медали «инопланетяне» себе уже гарантировали. «Меркурий» доминировал на футбольном поле почти весь матч. В первом тайме было создано несколько голевых моментов, но завершающие удары не всегда приходились в створ ворот. На 26-й минуте Алексей Вощеникин — один из ветеранов коллектива — вовремя откликнулся на прострел партнёра и послал мяч точно в цель — 1:0.

Вторая половина проходила более-менее в равной борьбе, однако и здесь в решающие моменты подводило мастерство. Как обычно, шанс отыграться у новолипчан был, но в завершающей стадии атаки не хватило хладнокровия.

Перед финишем турнира разыгрался «Данков». В матче с «Силикатчиком» атакующие действия данковчане начали со стартовым свистком арбитра, и на 11-й минуте Кирилл Бойков открыл счёт в матче. Правда, строители не стушевались и через несколько минут заработали право на штрафной удар, который прекрасным ударом реализовал Сергей Кондратьев, — 1:1. «Данков» продолжил активничать в атаке, и перед самым перерывом Бойков вновь вывел команду вперёд — 2:1.

Во втором тайме Сергей Толчеев, воспользовавшись тактической ошибкой обороны соперника, увеличил преимущество данковчан до двух мячей — 3:1. «Силикатчик», тем не менее, не сдавался и резкими контрвыпадами пытался расшатать оборонительные порядки противника. Несколько раз всё это происходило на грани фола, а в одном эпизоде судья наказал северян одиннадцатиметровым. Пенальти чётко реализовал Кондратьев — 3:2. «Строители» вдохновились, завелись, бросили большие силы в атаку, но, оставшись в численном меньшинстве после удаления Алексея Назарова, пропустили четвёртый гол после очередного точного удара Бойкова, оформившего хет-трик, — 4:2.

6-й ТУР

ТОРНАДО (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 0:5 (0:1). ГОЛЫ: А.Цыков-3, Варшавский-2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Чернышов (несп.пов.), Торнадо. УДАЛЕНИЕ: Чернышов (69, 2ж., грубая игра), Торнадо. СУДЬИ В.Руднев, В.Скаков, Д.Трофимов (все — Липецк). УТБ Парус. 30 зрителей.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 1:0 (1:0). ГОЛ: Вощеникин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Бардаков (грубая игра), Меркурий-Малина. СУДЬИ Д.Комоликов, Э.Ермаков, П.Ильин (все — Липецк). Стадион Сокол. 40 зрителей.

ДАНКОВ (Данков) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 4:2 (2:1). ГОЛЫ: Бойков-3, Толчеев — Кондратьев-2 (1 с пен.). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дьяков (грубая игра), Ал-р Назаров (несп.пов.), Ал.Назаров (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Ал.Назаров (63, 2ж., грубая игра), Силикатчик. СУДЬИ Д.Комоликов, В.Востриков, В.Руднев (все — Липецк). Инспектор Ю.Гладких (Липецк). УТБ Парус. 50 зрителей.

7. Торнадо 5 1 0 4 3-16 3

Бомбардиры: Телегин, Воскресенских, А.Цыков, Варшавский (все — Родник), Маликов, С.Путилин (оба — Ожога), Бойков (Данков), Кондратьев (Силикатчик) — по 3.

7-й ТУР. 25 апреля, суббота. Стадион Янтарь. 11:00 Ожога — Данков. Стадион Сокол. 12:00 Силикатчик — Торнадо. 26 апреля, воскресенье. Стадион Янтарь. 14:00 Родник — Меркурий-Малина.