20212223242526
27282930

«Янтарное» «золото», казус «Виастара»

15.04.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев

Перед решающими поединками первенства области по мини-футболу среди ветеранов не моложе 50 лет контрольно-дисциплинарный комитет федерации футбола принял решение засчитать технические поражения команде «Виастар» сразу в трёх матчах!

Дело в том, что один из ведущих игроков «Виастара» (а именно, Игорь Борисов) оказался моложе установленной возрастной планки. В итоге на третью строчку с последнего места поднялся «Ветеран». Больше того, этот коллектив претендовал на итоговое «серебро», которое мог получить в том случае, если бы крупно переиграл соперников из Ельца.

С начала поединка преимущество команды администрации не вызывало сомнений. Валерий Рогачёв и Игорь Самсонов забили быстрые мячи, а после гола Александра Овчинникова и вовсе запахло разгромом. «Елец» во втором тайме играл более целеустремленно и забил дважды. В ответ Рогачёв и Самсонов оформили по дублю, а в итоге — 5:2.

В заключительном матче решалась судьба золотых наград. Шедший без потерь «Янтарь» устраивала и ничья, «Индезиту» же только победа гарантировала первое место. А в случае поражения с разницей в три мяча команда Юрия Кусурова откатывалась бы на третью строчку. Уже на второй минуте Михаил Филонов, оказавшись за спиной защитника, открыл счёт — 1:0 в пользу «Янтаря». «Индезит» восстановил статус-кво — отличился Александр Требунских после точной передачи Игоря Лазуткина. Концовку первого тайма активнее провели «янтарные», и Валерий Клюев с пяти метров расстрелял голкипера — 2:1. «Заводчане» в начале второй половины ринулись вперёд, и Александр Боровских отправил мяч низом в дальний угол — 2:2. «Янтарь» словно ждал, когда можно забивать вновь, и на 30-й минуте Клюев вывел партнеров вперёд — 3:2. В следующей атаке «янтарные» получили право на пенальти, и Станислав Берников упрочил преимущество. Страсти не утихали, и Требунских за сорок секунд до финальной сирены сократил отставание до минимума — 4:3. На большее у «Индезита» не хватило времени. «Янтарь», пройдя весь турнир без потерь, стал его победителем, «Индезит» завоевал второе место.

После окончания первенства президент областной федерации футбола Владимир Миткеев вручил игрокам медали и призы. Были отмечены и лучшие футболисты. В составе «Янтаря» приз получил Станислав Берников (он же — лучший бомбардир турнира), лучшим вратарём назван Алексей Дианов («Индезит»), лучшим игроком — Иван Марков («Ветеран»).

Приведём и чемпионский состав «Янтаря»: Игорь Серебряков, Олег Лизнёв, Вадим Гавричкин, Михаил Филонов, Сергей Белоусов, Алексей Лосихин, Станислав Берников, Анатолий Козлов, Валерий Клюев, Владимир Чеботарёв.

5-й ТУР

ЕЛЕЦ — ВЕТЕРАН — 2:5 (0:3). Голы: П.Сапрыкин, Мрыкин — Вал.Рогачёв-2, Самсонов-2, Овчинников. Наказаний не было. Судьи В.Миленин, Ю.Гладких.

ЯНТАРЬ — ИНДЕЗИТ — 4:3 (2:1). Голы: Клюев-2, Филонов, Берников — Требунских-2, Боровских. Предупреждение: Дианов (Индезит). Судьи В.Миленин, Ю.Гладких.