27282930

ЕГУ сместил «Чайку» с трона

15.04.2015 "Липецкая спортивная газета".
Усманские девушки готовы начать матч. Фото В. Кулика

В субботу в ФОКе ЕГУ прошёл матч предпоследнего тура чемпионата «Черноземья» среди женских команд, в котором хозяйки зала принимали усманскую «Чайку-Янтарь».

Несмотря на то, что обе команды не претендуют на самые высокие места в турнире, поединок носил далеко не рядовой характер. В случае победы ельчанки гарантировали себе итоговое место выше, чем «Чайка», впервые в истории подвинув усманскую команду с первого места в негласной иерархии областного женского футбола.

Движимые столь весомым стимулом, подопечные Игоря Прокофьева сумели добиться желаемого результата — несмотря на тот факт, что в их составе из-за перебора карточек отсутствовала один из лидеров команды Анастасия Подшивалина.

На 10-й минуте ельчанки получили численное преимущество после того, как за две жёлтые карточки с площадки была удалена футболистка «Чайки» Екатерина Быкова, и в большинстве счёт открыла Аминат Казбекова. Ещё до перерыва хозяйки площадки получили право на три дабл-пенальти, но ни один из них реализовать не сумели (к «точке» дважды подходила Анастасия Верясова и один раз Светлана Дудаева).

Во втором тайме дубль в составе ЕГУ оформила Елена Карташова, которая и установила окончательный результат — 3:0. В итоге за один матч до финиша елецкая команда гарантировала себе как минимум пятое место, а «Чайка-Янтарь» ни при каких раскладах не сможет подняться выше шестой строчки.

Впрочем, руководителям елецкого клуба не стоит чересчур упиваться этой победой. Для того, чтобы с полным правом считать себя флагманом областного женского футбола, им предстоит решить ещё немало проблем и орг-вопросов. Так, в субботу в ФОКе ЕГУ в очередной раз в сезоне отказало табло и, как следует из записи в протоколе, «время матча бралось по контрольному секундомеру». С подобным казусом в нынешнем чемпионате сталкивались и другие гости елецкого спорткомплекса, что даёт повод не только для нареканий, но и для двусмысленных вопросов…

ЕГУ (Елец) — ЧАЙКА-ЯНТАРЬ (Усмань) — 3:0 (1:0)

ГОЛЫ: Казбекова, 11 (1:0). Карташова, 28 (2:0). Карташова, 31 (3:0).

Не забили 10-м: Верясова, 13 (вратарь). Дудаева, 15 (вратарь). Верясова, 16 (мимо).

ЕГУ: Воробьёва — Карташова, Дудаева, Казбекова, Верясова, Петрищева, Пшеничникова.

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ: Ненашкина (Тютюкова) — Быкова, Рыбина, Золотарёва, Седых, Гончарова, Гашникова, Долгих.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Быкова, 6 (несп.пов.). Рыбина, 15 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Быкова, 10 (несп.пов.). ФОЛЫ: 9-12 (4-8). СУДЬИ С.Сапрыкин, А.Шевяков (оба — Елец). 11 апреля. Елец. ФОК ЕГУ. 120 зрителей.

Примечание: в связи с поломкой табло время матча бралось по контрольному секундомеру. С записью в протоколе ознакомлен гл.тренер Чайки А.Соломахин.

ДЮСФШ — Калужаночка — 5:0 (+:-). ДЮСФШ — Триумф — 2:5.