27282930

Угловые не хуже пенальти

15.04.2015 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев
В борьбе за мяч африканский легионер «Меркурия-Малины». Фото А. Гостеева

В Кубке открытия сезона осталось провести два тура, и борьба за награды разгорается всё острее. Так, шансов на попадание в трио сильнейших не потеряла ещё ни одна из команд.

Лидирующий «Родник» пятый тур пропускал, а его преследователи немного приблизились к фавориту. На вторую строчку поднялся «Данков», разгромивший «Торнадо». До перерыва голов забито не было, а во второй половине данковчане скорректировали свою игру, вынудив соперника совершать ошибки. Поле действий переместилось к воротам «Торнадо», а преимущество «Данкова» стало ещё более значительным, когда две жёлтые карточки в течение трёх минут схлопотал Александр Ноздрин. Оставшись в меньшинстве, «Торнадо» не справился с атаками соперника. Дубль в свой актив записал Роман Лычагин, а в итоге — 4:0.

«Силикатчик» с первых минут поединка с «Металлургом» владел игровым преимуществом и создавал моменты для взятия ворот. В середине первого тайма «строители» провели многоходовую комбинацию, которую точным ударом завершил Павел Третьяков — 1:0. Второй тайм не изменил соотношения сил: «Силикатчик» продолжал гнуть свою линию, что привело к нарушению правил в штрафной площади новолипчан. Пенальти реализовал Сергей Кондратьев — 2:0. Молодые «сталевары» до финального свистка не теряли надежду размочить счёт, и на последней минуте Давид Галстян установил окончательный результат — 2:1.

«Меркурий-Малина» потеряла два ценных очка в матче с «Ожогой». Поединок для «инопланетян» начался удачно: после подачи с угловой отметки защитник Олег Фадеев пробил головой в угол ворот — 1:0. «Ожога» за счёт мобильной средней линии и скоростных форвардов отодвинула игру от своих ворот, и вскоре Алексей Лапшов со штрафного метко пробил в цель — 1:1. Второй тайм вновь «Меркурий» начал активнее и очередная подача углового принесла успех: ещё один оборонец Александр Гайкалов, поборовшись за верховой мяч, ударил в створ ворот — 2:1. Затем «инопланетяне» сосредоточились на оборонительных действиях, а «Ожога» сумела уйти от поражения. На 69-й минуте угловой удар принёс пользу и воловцам. Выпрыгнувший выше всех Роман Гнездилов сравнял счёт. Оставшееся время «Ожога» провела в атаках, но Сергей Путилин и Николай Маликов свои моменты не реализовали. В итоге — 2:2.

5-й ТУР

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 2:1 (1:0). ГОЛЫ: Кондратьев с пен., Третьяков — Галстян. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ноздрин (грубая игра), Крутских (несп.пов.) — Марчуков (грубая игра). СУДЬИ Д.Комоликов, В.Королёв, Е.Таравков (все — Липецк). Грязинский р-н. УТБ Парус. 30 зрителей.

ДАНКОВ (Данков) — ТОРНАДО (Липецк) — 4:0 (0:0). ГОЛЫ: Лычагин-2, Толчеев с пен., Кровопусков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Исаев (несп.пов.) — Чернышов (несп.пов.), Ноздрин (несп.пов), Сушков (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Ноздрин, 56 (2ж., грубая игра), Торнадо. СУДЬИ В.Востриков, В.Кузнецов, Д.Трофимов (Липецк). Грязинский р-н. УТБ Парус. 40 зрителей.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — ОЖОГА (Воловский р-н) — 2:2 (1:1). ГОЛЫ: Фадеев, Гайкалов — Гнездилов, Лапшов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фадеев (грубая игра), Овчинников (грубая игра), Кусиньш (грубая игра) — С.Путилин (симуляция), Ефанов (грубая игра), Новиков (несп.пов.). СУДЬИ Г.Абрамов, В.Скаков, А.Кузьмин (все — Липецк). Грязинский р-н. УТБ Парус. 40 зрителей.

7. Торнадо 4 1 0 3 3-11 3

Бомбардиры: Телегин, Воскресенских (оба — Родник), Маликов, С.Путилин (оба — Ожога) — по 3.

6-й ТУР. 18 апреля, суббота. Стадион Сокол. 10:00 Меркурий-Малина — Металлург. УТБ Парус. 11:30 Торнадо — Родник. 19 апреля, воскресенье. УТБ Парус. 12:00 Данков — Силикатчик.