27282930

«Чайка-Янтарь» дала бой после разгрома

08.04.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Эпизод встречи «Чайка-Янтарь» — «Рокада-СДЮСШОР № 11». Фото Владимира Кулика

Усманская «Чайка» переживает не лучшие времена, но запас прочности у многолетнего флагмана женского футбола в области всё же имеется. Два домашних матча с лидером мини-футбольного первенства «Черноземья» стали наглядным подтверждением этого тезиса.

В пятницу в райцентр Липецкой области пожаловал обыгрывающий всех и вся коллектив волгоградской «Рокады-СДЮСШОР № 11». Магия соперника, который и впрямь выглядел очень и очень прилично, подействовала на футболисток «Чайки» так, что они даже и не помышляли о сопротивлении.

В итоге усманки потерпели самое крупное поражение в своей уже довольно богатой истории: «Рокада» не оставила от подопечных Анатолия Соломахина буквально живого места — 1:13! Единственный мяч «Чайки», который сложно назвать даже голом престижа, в начале второго тайма точным ударом головой провела Анастасия Золотарёва.

А вот в повторном поединке «Чайка» сумела дать бой. Пусть и немного запоздалый — ведь начался матч словно продолжение предыдущей встречи. Уже к пятой минуте «Рокада» вела со счётом 3:0, и только тут хозяйки зала начали приходить в себя. При счёте 0:4 один мяч отквитала Наталья Лапеха, затем отличилась Елизавета Рыбина, а на 14-й минуте первого тайма гол-красавец забила капитан «Чайки» Олеся Седых. Получив мяч в центре площадки возле боковой линии, она без раздумий пробила по цели и не прогадала: игровой снаряд вонзился в «девятку» ворот «Рокады».

Этот гол придал усманкам уверенности, и в дальнейшем игра проходила в абсолютно равной борьбе. На перерыв команды ушли при счёте 3:6, а во втором тайме «Чайка» завладела игровой инициативой, действуя со страстью и азартом. На 26-й минуте Рыбина удачно сыграла на «пятачке» перед воротами волжанок и сократила отставание хозяек до двух мячей. Затем «чаечки» не реализовали несколько неплохих моментов для взятия ворот, и… поплатились пропущенным мячом — 4:7.

Несмотря на все усилия, уйти от поражения «Чайка» не сумела. Но выглядела в этот вечер вполне достойно, противопоставив единоличному лидеру турнира неплохую игру…

Кстати, в следующем году исполнится ровно 20 лет с той поры, как в Усмани был создан женский футбольный клуб «Чайка». Воды утекло немало, клуб успел завоевать немалое количество наград на всероссийских и даже международных турнирах, подготовить футболисток для сборных России различного уровня (в главной национальной команде страны сейчас играет Анна Чоловяга), словом, засветиться, что называется, по полной программе.

Но вот беда: в последние годы былая слава женского усманского футбола медленно, но верно сходит на нет. «Чайка» уже не участвует в турнирах по «большому» футболу, не радует зрителей успехами в мини-футбольных баталиях, да и самих зрителей на трибунах спорткомплекса «Новое поколение» всё меньше и меньше. В чём причина, спросите вы? Судя по всему, в недостатке внимания к «Чайке» со стороны местных властей. А как иначе?..

Но вернёмся к баталиям «Черноземья». В субботу елецкий ЕГУ уступил в Фокино Брянской области местному «Триумфу» — 2:7. Несмотря на это, ельчанки обошли «Чайку» в турнирной таблице — благодаря снятию с соревнований «Александра Невского» команда с берегов Сосны получила три очка без игры.

Окончательно все точки над «i» во взаимоотношениях в женском мини-футболе области будут расставлены в течение ближайшего времени. В субботу, 11 апреля, в Ельце состоится первый акт «областного дерби» между ЕГУ и «Чайкой-Янтарём», ответный поединок — 26 апреля в Усмани.

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ (Усмань) — РОКАДА-СДЮСШОР № 11 (Волгоград) — 1:13 (0:5)

ГОЛЫ: Иванова, 1 (0:1). Чернецкая, 7 (0:2). Иванова, 14 (0:3). Чернецкая, 16 (0:4). Чернецкая, 18 (0:5). Чернецкая, 22 (0:6). Золотарёва, 24 (1:6). Улогова, 27 (1:7). Чернецкая, 30 (1:8). Жесько, 35 (1:9 с 6-м). Медведева, 35 (1:10). Медведева, 39 (1:11). Ненашева, 40 (1:12 с 10-м). Улогова, 40 (1:13).

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ: Ненашкина (Тютюкова) — Рыбина, Седых, Лапеха, Быкова, Золотарёва, Долгих, Гашникова, Гончарова.

РОКАДА-СДЮСШОР № 11: Зинова (Усачёва) — Кинжалова, Улогова, Ефремова, Медведева, Иванова, Жесько, Завьялова, Чернецкая, Ненашева.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Лапеха, 39 (несп.пов.). ФОЛЫ: 8-3 (2-2). СУДЬИ А.Шевяков, А.Щедрин (оба — Елец). 3 апреля. Усмань. СК Новое поколение. 70 зрителей.

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ — РОКАДА-СДЮСШОР № 11 — 4:7 (3:6)

ГОЛЫ: Кинжалова, 2 (0:1). Иванова, 3 (0:2). Улогова, 5 (0:3). Чернецкая, 9 (0:4). Лапеха, 11 (1:4). Иванова, 12 (1:5). Рыбина, 13 (2:5). Седых, 14 (3:5). Чернецкая, 19 (3:6). Рыбина, 26 (4:6). Улогова 34 (4:7).

ЧАЙКА-ЯНТАРЬ: Ненашкина (Тютюкова) — Рыбина, Седых, Долгих, Быкова, Золотарёва, Лапеха.

РОКАДА-СДЮСШОР № 11: Зинова (Усачёва) — Кинжалова, Улогова, Ефремова, Медведева, Иванова, Жесько, Завьялова, Чернецкая.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Быкова, 22 (несп.пов.). ФОЛЫ: 6-6 (2-2). СУДЬИ А.Щедрин, А.Шевяков (оба — Елец). 4 апреля. Усмань. СК Новое поколение. 70 зрителей.

ТРИУМФ (Фокино) — ЕГУ (Елец) — 7:2 (3:2)

ГОЛЫ: Аброськина, 7 (1:0). Воробьёва, 10 (1:1). Подшивалина, 10 (1:2). Аброськина, 16 (2:2). Акулова, 20 с 10-м (3:2). Аброськина, 25 (4:2). Акулова, 29 (5:2). Тихонова, 33 (6:2). Аброськина, 40 (7:2).

Не забили 10-м: Акулова, 20 (мимо). Дудаева, 32 (вратарь).

ТРИУМФ: Зобова — Ермакова, Мартынова, Акулова, Сибилёва, Волкова, Понихидкина, Ивнина, Ерохина, Добычина, Козырева, Павликова, Аброськина, Тихонова.

ЕГУ: Несветаева — Карташова, Дудаева, Пшеничникова, Воробьёва, Гнусарева, Подшивалина, Наумова, Сулохина, Маликова.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подшивалина, 7 (несп.пов.). Петрищева, 40 (несп.пов.). Акулова, 29 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Подшивалина, 22 (2ж., несп.пов.). ФОЛЫ: 7-10 (1-7). СУДЬИ М.Титов, П.Косоротиков (оба — Брянск). 4 апреля. Фокино. Спортзал УСЦ Триумф. 250 зрителей.

Замечание: Заявочный лист команды ЕГУ не заверен проводящей организацией, есть карточки только на 4 игроков и 4 паспорта игроков.

ДЮСФШ — Александр Невский — 5:0 (+:-, Александр Невский снялся с соревнований). Сталь — Александр Невский — 5:0 (+:-). Александр Невский — Сталь — 0:5 (-:+). ДЮСФШ — Рокада-СДЮСШОР № 11 — 4:6, 0:5 (-:+). Александр Невский — ЕГУ — 0:5 (-:+).