20212223242526
27282930

ВИП-персоны победу не увидели

08.04.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Алексеев
Липецкий «Металлург» обороняется в игре с лискинским «Локомотивом». Фото Анатолия Евстропова

Футболисты «Металлурга» завершили подготовку к возобновлению сезона домашним спаррингом с лискинским «Локомотивов». И контрольный поединок, и подготовка в целом завершились на мажорной ноте: липчане вырвали победу у «железнодорожников» в самой концовке встречи — 2:1.

Отметим, что спарринг вполне мог и не состояться. Апрельские снегопады внесли весомые коррективы, и от проведения игры на стадионе «Янтарь»
командам пришлось отказаться. Хорошо, искусственный газон стадиона «Сокол» был очищен от снега и принял участников поединка.

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин в этой встрече не мог рассчитывать на полузащитника Андрея Овчинникова, застудившего шею. Впрочем, к матчу с «Факелом» он должен поправиться. Вместо Овчинникова на левом краю полузащиты появился Александр Харин, а в центре обороны наигрывалась связка Павел Томилин — Евгений Фролов. Судя по всему, последний и появится в стартовом составе матча с воронежцами — вместо пропускающего встречу из-за дисквалификации Кирилла Гоцука.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) —
ЛОКОМОТИВ (Лиски) — 2:1 (0:0)

ГОЛЫ: Песегов, 50 (0:1). Ахвледиани, 81 (1:1). Асташов, 90+ (2:1).

МЕТАЛЛУРГ: Кобзев, Журавлёв (Карасёв, 62), Фролов (Гоцук, 46), Томилин (Рябов, 75), Викторов, Акопян (Ахвледиани, 46), Костин (Р.Еремеев, 46), Кожемякин (Г.Подковыров, 76), Харин (Асташов, 69), В.Еремеев (А.Титов, 78), Кортава (Барбашин, 69).

ЛОКОМОТИВ: Кортнев (Алфимов, 63), Чикунов (Ерёмин, 59), Саввин (Яковлев, 60), Кибизов (Васильев, 60), Линда, Белов, Муртазов, Богатырёв, Фатеев (Демида, 75), Песегов (Пузанов, 69), Агапцев (Скрыпников, 69).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Томилин, 19. Богатырёв, 34. Журавлёв, 60. Ахвледиани, 71. Р.Еремеев, 83. СУДЬИ В.Руднев, В.Скаков, А.Колпаков (все — Липецк). 4 апреля. Стадион Сокол. 150 зрителей.

Первый тайм не порадовал зрителей (в их числе были президент клуба Александр Конаныхин и начальник областного управления физической культуры и спорта Владимир Дементьев) голами. На глазах ВИП-персон обе команды продемонстрировали равную игру практически без голевых моментов.

Возможности для взятия ворот имел только хавбек липчан Аркадий Акопян. На 11-й минуте Владимир Еремеев разрезающей передачей выводил полузащитника один на один с вратарём «Локо», однако Акопян далеко отпустил мяч и момент загубил. Реабилитироваться Аркадий мог на 36-й минуте, когда партнёры вновь вывели его на ударную позицию, но мяч пролетел выше ворот. В итоге на перерыв команды ушли при «сухом» счёте.

Во второй половине матча оба наставника провели ряд замен, и игра заметно оживилась. Поспособствовал этому и гол «Локомотива», забитый на 50-й минуте. Великолепным ударом со штрафного примерно с 25 метров отметился Евгений Песегов.

Дементьев и Конаныхин покинули стадион, не дожидаясь финального свистка, и, как оказалось, зря. Развязка наступила в концовке встречи. На 81-й минуте липчане провели хорошую атаку, и Евгений Барбашин великолепным пасом вывел Руслана Ахвледиани на пустые ворота. Нападающий пробил в касание и не промахнулся.

А уже в компенсированное арбитром время вторым голом-красавцем, забитым в нынешнее межсезонье, отметился Александр Асташов, поразивший «девятку» чужих ворот ударом со штрафного.

Победив со счётом 2:1, «Металлург» в неплохом настроении готовится к «чернозёмному дерби» с «Факелом».

Сергей МАШНИН:  «Лучше использовали моменты»

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин по окончании матча был краток:

— Игра была равна. Во второй половине за счёт замен нам удалось освежить свои действия и добавить агрессии. Вышедшие на поле футболисты и принесли нам победу. Тем не менее было несколько негативных моментов, которые мы обязательно разберём и проанализируем. Уверен, победа над «Локомотивом» не придаст эйфории, и к поединку с «Факелом» игроки подойдут сверхмотивированными.

Игорь ПЫВИН: «Не ожидали такой концовки»

Наставник лискинского клуба Игорь Пывин остался недоволен действиями своих подопечных.

— Для обеих команд это был заключительный контрольный матч предсезонки. Было заметно, что у футболистов в подсознании сидит мысль о скором матче в рамках чемпионата. Отсюда — отсутствие желания вступать в борьбу. Конечно, мы не ожидали, что уступим в концовке встречи. К сожалению, вышедшие на замену футболисты не сумели усилить игру. Как итог — поражение.

16. Арсенал-2 (Тула) 20 0 4 16 11-43 4

Бомбардиры: М.Бирюков (Факел) — 14 (7 с пен.). Жданкин (Рязань) — 12 (5). Бояров (Витязь Пд) — 10 (2). Кортава (Металлург Лп) — 9 (1). С.Чернышов (Локомотив Лс) — 9 (2). Н.Андреев (Тамбов) — 8 (0). Малеев (Авангард) — 8 (3). Р.Григорян (Тамбов) — 8 (5). Фатеев (Локомотив Лс) — 7 (0). Минич — 6 (0). Сабанов (оба — Калуга), Процеров (Металлург Вк) — по 6 (1). Тыняный (Тамбов), Поярков (Тамбов, Металлург Лп) — по 6 (2).

21-й ТУР. 10 апреля, пятница. 16:00 Тамбов — Локомотив Лс. 16:00 Орёл — Зенит Пн. 16:00 Подолье — Рязань. 17:00 Металлург Лп — Факел. 17:30 Калуга — Динамо Бк. 18:00 Чертаново — Арсенал-2. Авангард — Металлург Вк (+:-). Выбор-Курбатово — Витязь Пд (-:+).

МЕТАЛЛУРГ 2014/15

УШЛИ. з.Рыбин, п.Поярков (оба — Тамбов), п.Садиков (Коломна).

ПРИШЛИ. п.Баязов, п.Кузьмин (оба - Металлург-М), н.А.Титов (Витязь-М).

ПОБЫВАЛИ НА ПРОСМОТРЕ. з.К.Титов (Выбор-Курбатово), н.Бирюков, з.Воловик (оба — Притамбовье), з.Фадеев, п.Душкин, п.Ульянчев (все — Металлург-М).

ПОБЫВАЛИ НА ПРОСМОТРЕ В ДРУГИХ КОМАНДАХ. з.Гоцук (Амкар), з.Г.Подковыров (Витязь Пд), н.И.Попов (Коломна), н.Кортава (Луч-Энергия).

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ. 31 января. Локомотив Лс — 0:1. 25 февраля. Спартак Кс — 1:0 (Асташов).  27 февраля. Текстильщик — 0:2.  1 марта. Нефтехимик — 1:3 (Кортава). 14 марта. Металлург-М — 8:1 (Кортава-3, Ахвледиани-2, Акопян, Харин, Костин). 21 марта. Елец — 3:2 (В.Еремеев, Овчинников, Ахвледиани). 28 марта. Елец — 6:0 (Кожемякин-2, Харин, Кортава, Р.Еремеев, Ахвледиани). 4 апреля. Локомотив Лс — 2:1 (Ахвледиани, Асташов).
ВСЕГО: 8 матчей, 5 побед, 3 поражения, мячи 21-10.