20212223242526
27282930

Шихов выиграл три «золота»

08.04.2015 "Липецкая спортивная газета".

В Костроме завершилось первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов до 16 лет (1999 г.р. и моложе). Воспитанники липецкой школы стрельбы завоевали несколько наград соревнований. Особо отличился
Даниил Шихов, выигравший три золотые и две серебряные медали и завоевавший право выступить в составе сборной страны в первенстве Европы, которое пройдёт в июле
в словенском Мариборе.

Ученик тренера Нели Мининой стал дважды победителем соревнований в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. В личном зачёте Даниил Шихов выбил 536 очков из 600 возможных и опередил ближайшего конкурента на 9 баллов. Второе место занял Егор Исмаков из Подмосковья, третьим стал ещё один липчанин Савелий Дедяев, который также набрал 527 очков, но уступил Исмакову по количеству центральных «десяток». Владислав Вельховский из Конь-Колодезя стал пятым — 515 очков.

В командном зачёте Шихов, Дедяев и Вельховский одержали победу, показав результат 1578 очков из 1800 возможных. На второй ступени пьедестала почёта сборная Московской области — 1543, замкнули тройку призёров стрелки Красноярского края — 1500.

Ещё одну награду высшего достоинства Даниил Шихов завоевал в стрельбе из малокалиберного стандартного пистолета с 25 метров. Липчанин выбил 576 очков из 600, опередив Дмитрия Малюкова из Пензы — 564 и того же Исмакова — 560.

Отличились липчане и в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета с 50 метров. Здесь Даниил Шихов завоевал две серебряные медали. Личную победу одержал Александр Битюков из Челябинской области — 512 очков в квалификации, в финале — 185,1 очка. Шихов отстал от соперника в финале на 3,8 балла, в квалификации Данил выбил 507 очков. Савелий Дедяев стал 16-м (489 очков), Владислав Вельховский — 20-м (483).

В командном зачёте лучший результат показали спортсмены из Красноярского края — 1502 очка из 1800 возможных. Второе место заняли липчане Шихов, Дедяев и Вельховский — 1479. Сборная Москвы (1475) стала третьей.

Личную награду завоевал и Александр Васильев, ставший бронзовым призёром в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений. Липчанин выбил в квалификации 1125 очков из 1200 возможных, а в финале показал третий результат вслед за Романом Маилковым из Подмосковья и белгородцем Юрием Беляевым.

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров Васильев занял пятое место, выбив 614,9 очка в квалификации.

А в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лёжа с 50 метров сборная нашей области выиграла серебряные награды. Александр Васильев, Максим Теперик и Денис Чижов выбили в сумме 1802,2 очка, уступив только стрелкам из Белгородской области — 1808,1. «Бронзу» завоевали спортсмены из Подмосковья — 1789,2.

В личном зачёте в этом упражнении лучшим из липчан был Васильев — восьмое место с результатом 612,7 в квалификации. Наконец, в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров наш земляк Савелий Дедяев стал седьмым — 550 очков.

«Польская» бронза Скакова

В польском Вроцлаве завершились международные соревнования — Гран-при Юзефа Запендского, двукратного олимпийского чемпиона (1968 и 1972 гг.). В скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров липчанин Александр Скаков стал бронзовым призёром соревнований юниоров.

В квалификации Скаков занял шестое место — 553 очка из 600, но в финале сумел подняться на третью строчку. Победу праздновал поляк Оскар Миливек, второе место у россиянина Вячеслава Перелыгина.

Через два дня, в повторном соревновании в том же виде программы, Скаков не сумел выйти в финал, заняв седьмое место (551 в квалификации). А победил тот же Миливек.

В соревнованиях взрослых спортсменов участвовал стрелок из Конь-Колодезя Иван Стукачёв. В первый день он показал 14-й результат (574 в квалификации), во второй — стал 15-м (576). А победителями Гран-при Запендского стали россиянин Алексей Климов и француз Жан Кикуампуа.