23242526272829
3031

Единоборства

25.03.2015 "Липецкая спортивная газета".

В минувший уик-энд в Орле в ТМК «Мега Гринн» прошли 25-й чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству (дисциплина сито-рю). На турнир, посвящённый 25-летию образования федерации каратэ-до сито-рю России, съехалось около 700 сильнейших спортсменов из 24 регионов нашей страны.

Сборная Липецкой области на главном турнире года выступила успешно. Воспитанники Вадима Осадчего, Владимира Карантаева, Андрея Якунина, Дмитрия Гуляева и Владимира Чулкова заняли третье место в командном зачёте, уступив лишь очень сильным командам Московской области и Челябинска, завоевав 24 медали.

В субботу среди девушек в ката в возрастной категории 16-17 лет весь пьедестал достался липчанкам. Первое место заняла Виктория Безбородова, «серебро» у Татьяны Шиловой, а третье место у Анастасии Гуляевой. Эти же девушки успешно представили наш город во взрослой категории, и здесь Безбородова стала обладательницей золотой медали и звания мастера спорта России. Шилова получила бронзовую награду, а дебютирующая на взрослом уровне в индивидуальных соревнованиях Гуляева заняла почётное пятое место. На этом девушки не остановились. Гуляева, Шилова и 14-летняя Анастасия Липовая стали чемпионками России среди женщин в командных ката. Липовая принесла Липецку ещё две бронзовые медали — в ката у девушек 14-15 лет и в кумитэ (50 кг).

Не отставали от девушек и ребята. Кирилл Осадчий одержал победу в ката (юноши 16-17 лет), причём в своём возрасте Кирилл победил уже седьмой раз подряд. Кроме того, Осадчий стал серебряным призёром в ката у мужчин, выполнив норматив мастера спорта, а затем вместе с Иваном Ромадиным и Станиславом Корзинкиным занял второе место в командных ката. Ещё одно «серебро» в кумитэ среди юношей 16-17 лет (75 кг) получил Максим Астрелин.

На следующий день чемпионкой России в кумитэ среди девочек 10-11 лет (35 кг) стала Ирина Соколова, одолевшая в финале свою подругу по команде Оксану Чепурную. Последняя завоевала ещё и «бронзу» в ката. Владислав Митин взял «серебро» в кумитэ (10-11 лет, свыше 40 кг), а Дарья Ильина — в ката (10-11 лет). Бронзовые медали завоевали Снежана Седых, Светлана Дорохина (обе в кумитэ, 12-13 лет, до 45 кг), Александра Щепкина (ката, 12-13 лет), Артём Илющенко (ката, 14-15 лет).

Стоит также отметить совсем юных липецких бойцов, для которых это был дебют на турнирах столь высокого уровня. Арина Фоминова стала второй в кумитэ среди девочек 8-9 лет (30 кг) и третьей в ката в этом же возрасте. Олег Штен завоевал «бронзу» в ката среди мальчиков 8-9 лет. А бронзовый успех Артёма Урадовских и Даниила Коробова (кумитэ 8-9 лет, свыше 35 кг) является ещё и тренерским успехом молодого тренера Дмитрия Гуляева.

Помимо соревнований в Орле прошёл дан-тест на чёрные пояса. Липчанин Кирилл Щенов успешно справился с нелёгкими испытаниями и стал обладателем первого дана каратэ-до сито-рю.