23242526272829
3031

Бобслей

25.03.2015 "Липецкая спортивная газета".

Чемпионат России по бобслею, прошедший на олимпийской трассе в Сочи, завершил сезон по этому виду спорта. В соревнованиях впервые приняли участие сразу два липчанина: к участнику Олимпиады-2014 Максиму Мокроусову присоединился 22-летний Александр Непомнящий, для которого этот старт стал официальным дебютом в бобслее.

Бронзовый призёр юниорского первенства России по лёгкой атлетике в составе эстафетной команды кандидат в мастера спорта Александр Непомнящий начал заниматься бобслеем ещё в прошлом году, когда прошёл тестирование в сборную России и по итогам тестов был включён в резерв юниорского состава национальной команды в качестве разгоняющего.

В дальнейшем Александр тренировался в составе команды, и вот теперь дебютировал в чемпионате страны. В заездах двоек Непомнящий выступал с рулевым Максимом Ивановым, заняв шестое место среди юниоров. Экипаж Иванов/Непомнящий по сумме двух заездов показал результат 1.58,18, а победители, Святослав Фомин и Андрей Лылов, были быстрее на 3 с лишним секунды — 1.54,85.

В четвёрках Александр Непомнящий соревновался в составе Александра Щербакова и вместе с партнёрами стал четвёртым (опять же в юниорском зачёте). Четвёрка Щербакова по сумме двух заездов показала результат 1.55,13, а победители первенства из экипажа Дмитрия Попова — 1.51,49.

Наш опытный бобслеист Максим Мокроусов сумел завоевать награду чемпионата России среди взрослых. В составе четвёрки рулевого Максима Андрианова липчанин занял третье место (результат 1.50,31) вслед за экипажами Александра Касьянова (1.49,76) и Никиты Захарова (1.50,17).

Экипаж Касьянова победил и в двойках (1.53,16), а Максим Мокроусов с рулевым Никитой Захаровым занял шестое место (1.54,08).