3031

Ринат Тимохин — третий ельчанин, забивавший в элите

Наши
25.03.2015 "Липецкая спортивная газета".

В матче 20-го тура чемпионата России, в котором тульский «Арсенал» встречался с ЦСКА, произошло историческое событие для елецкого футбола. На 53-й минуте встречи гол в ворота действующих чемпионов страны армейцев забил ельчанин Ринат Тимохин, выступающий за «канониров».

Интересно, что шанс сыграть против ЦСКА Тимохин получил благодаря необычному стечению обстоятельств. Ввиду того, что домашний стадион «Арсенала» не был допущен к проведению матча, игру перенесли на запасное поле столичного стадиона «Локомотив». А главный тренер туляков Дмитрий Аленичев в знак протеста против несправедливого, по его мнению, решения руководства премьер-лиги отправил в Москву дублирующий состав «Арсенала», усиленный несколькими футболистами играющего в зоне «Центр» второго дивизиона «Арсенала-2». В котором как раз и числится Тимохин.

Ринат, выйдя на замену после перерыва, уже через шесть минут замкнул прострел во вратарскую площадь ЦСКА и переправил мяч мимо голкипера сборной России Игоря Акинфеева. Таким образом, туляки сократили отставание в матче до минимума — 1:2...

После игры Ринат Тимохин дал блиц-интервью, в котором отметил:

— Всё случилось очень быстро. Узнал о том, что буду играть, всего два дня назад. Даже не думал, что так получится. Можно сказать, сегодня случился самый яркий момент в моей карьере. Была надежда, что сумеем зацепиться за ничью, ребята бились, старались, но сказался недостаток мастерства. ЦСКА — классная команда, у соперника большая часть футболистов играет в сборных, так что определённое уважение к ним, конечно, присутствовало. Но в итоге все мы делаем одно дело, играем в футбол. Удалось ли обменяться с кем-то футболками? Да, с Сергеем Игнашевичем…

Ринат Тимохин — третий в истории футболист из Ельца, забивающий голы в элитном дивизионе отечественного футбола. В 60-е годы прошлого века в состав ростовского СКА и сборной СССР блистал нападающий Олег Копаев, а в прошлом году в рядах тульского «Арсенала» дебютировал в премьер-лиге Александр Кутьин. Теперь этот список пополнил и Тимохин.

Кроме того, в 90-е годы за челнинский «КамАЗ» с успехом играл Виталий Миленин (правда, забить хотя бы один гол в элите он не сумел), а в сезоне 2012/13 два матча за «Ростов» провёл ещё один ельчанин Сергей Белоусов.

Воспитанники елецкого футбола в элите

Олег КОПАЕВ (28.11.1937)

В классе А, 1-й группе класса А чемпионата СССР: 1958-1968 (ЦСК МО, СКА Р/Д). 258 матчей, 118 голов.