В своей тарелке

25.03.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван АФАНАСОВ, Александр ГУДКОВ
В контрольном поединке на берегах Сосны лицом к лицу сошлись два Титова из «Ельца» (Константин, № 48 и Владимир, № 10)и два Еремеева из «Металлурга» (слева — Роман, справа — Владимир) (фото Сергей ФЕДЯНИН)Защитник «Металлурга» Алексей Журавлёв сопровождает капитана ельчан Александра Ролдугина

«Областное дерби» осталось за Липецком

Липецкий «Металлург» в контрольной игре оказался сильнее «Ельца». Елецкие игроки превзошли соперника в настрое, но не в мастерстве. Последнее и оказалось ключевым.

Когда-то принципиальное «областное дерби» между командами Липецка и Ельца теперь можно увидеть только в контрольных играх. Для ельчан матчи с «Металлургом» по-прежнему носят принципиальный характер: не случайно за ходом субботнего поединка на елецком стадионе «Виктория» весьма заинтересованно наблюдали несколько сотен болельщиков.

Сергей Машнин в стартовом составе выпустил всех своих лидеров, за исключением Кирилла Гоцука. Из-за перебора жёлтых карточек игрок обороны липецкой команды пропустит стартовую встречу сезона с воронежским «Факелом», поэтому наставник «красно-чёрных» вынужден экспериментировать. Ключевое место в центре обороны было доверено опытнейшему Евгению Фролову.

ЕЛЕЦ (Елец) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 2:3 (2:2)

ГОЛЫ: Большаков, 13 (1:0). В.Еремеев, 32 (1:1). Овчинников, 36 (1:2). К.Титов, 44 (2:2 с пен.). Ахвледиани, 79 (2:3).

ЕЛЕЦ: Невокшонов (Одиноков, 70), Ролдугин (Федяев, 75), Н.Иванов, Семищенко, Федяев (Шатный, 46), А.Курдяев, Аркатов (Ремизов, 68), К.Титов, Большаков, Венников, В.Титов.

МЕТАЛЛУРГ: Кобзев (Коровин, 65), Журавлёв (Асташов, 46), Фролов (Рябов, 65), Томилин (Гоцук, 46), Викторов (Карасёв, 75), Акопян (Барбашин, 65), Костин (Кожемякин, 46), Р.Еремеев (Баязов, 65), Овчинников (Харин, 46), В.Еремеев (Ахвледиани, 46), Кортава (А.Титов, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Журавлёв, 44. Фролов, 53. СУДЬИ О.Баскаков, В.Меркулов, Н.Страхов (все — Елец). 21 марта. Стадион ФОК Виктория. 250 зрителей.

«Областное дерби» началось с неожиданного удара в штангу в исполнении Аркадия Акопяна. Вратарь «Ельца» лишь провожал мяч взглядом, а «пятнистый» неожиданно ударился в стойку и вылетел в поле.

А на 13-й минуте неточный пас отдал Фролов, чем и воспользовался нападающий «Ельца» Максим Большаков. Форвард убежал на рандеву с Александром Кобзевым и не оставил ему шансов, отправив мяч в дальний угол ворот.

Липчане продолжали больше владеть мячом, и по исходу получаса игрового времени отыгрались: точным ударом в «девятку» метров с 27 отметился Владимир Еремеев. А спустя всего четыре минуты Андрей Овчинников вывел гостей вперёд. Хавбек сыграл в стеночку с Акопяном и с линии вратарской расстрелял ворота Александра Невокшонова.

Впрочем, «Елец» и не думал сдаваться. На 44-й минуте сольный проход Константина Титова, находившегося минувшей зимой на просмотре в «Металлурге», лишь ценой нарушения правил в пределах штрафной площади остановил Алексей Журавлёв. Сам пострадавший привёл приговор в исполнение — 2:2.

Во втором тайме «сталевары» продолжили действовать первым номером и упустили несколько неплохих возможностей для того, чтобы вновь выйти вперёд. После подач от углового флажка с хороших позиций атаковали Кирилл Гоцук и Евгений Барбашин, однако обоим не хватило точности.

И всё же на 79-й минуте «Металлург» вырвал победу. Отличились Олег Кожемякин и Руслан Ахвледиани. Первый выдал великолепную передачу метров на 30, а второй точный ударом в дальний угол поставил в поединке «точку». 3:2 — победа «Металлурга».

В ближайшую субботу, 28 марта, липецкая и елецкая команды встретятся вновь. Только теперь в Липецке. Матч состоится на стадионе «Янтарь» в 13:00.

Сергей МАШНИН: «Удовлетворил только счёт»

После игры наставник «Металлурга» выразил недовольство действиями своих подопечных.

— Спарринг с «Ельцом» подвёл итог двухнедельного домашнего сбора. При всём желании настроить ребят на игру с полной самоотдачей так и не получилось. Очень долго думали и действовали очень вяло. Техническая ошибка при выполнении передачи привела к пропущенному голу, который нас немного завёл. В итоге добавили в движении и забили два хороших мяча. Перед перерывом допустили ещё одну результативную ошибку — сфолили на игроке, когда тот пробежал на половину поля и оказался в штрафной. Так действовать нельзя! Во втором тайме произвели много замен, и вышедшие на поле ребята сумели освежить игру. После хорошего открывания и точной передачи одному из них удалось отличиться. В целом могу сказать, что сегодня меня удовлетворил только счёт... После игры команда получила несколько выходных, а с 25 марта мы вновь начнём работу в двухразовом режиме.

Юрий АДОНЬЕВ: «Хотели просмотреть проблемные позиции»

Главный тренер «Ельца» отметил боевой настрой своих подопечных.

— Приятно играть с сильным соперником. На «областное дерби» у наших игроков был должный настрой, который вылился в хорошее движение. Такие игры в межсезонье просто необходимы. К сожалению, мы сейчас готовы не на сто процентов, и команды хватило только на 70 минут. Кстати, если бы в рамке стоял Невокшонов, возможно, в наши ворота не влетел бы третий гол…

— Ожидали, что первый тайм получится столь результативным?

— Честно говоря, нет. Результат не стоял на первом месте — в первую очередь мы хотели просмотреть игроков на некоторые позиции.

— И что показала встреча с «Металлургом»?

— Пока все ребята, находящиеся на просмотре, остаются у нас до следующей контрольной игры. В том числе и прибывший последним защитник из Белгорода Владислав Шатный.

— Кто-то ещё подъедет до начала сезона?

— Следующую встречу проведём в том же составе, а потом будем определяться, кого вносить в заявку. В принципе, ещё одного-двух игроков в среднюю линию и в нападение нам пригласить не помешало бы.