3031

В Эмиратах без наград

Стендовая стрельба
25.03.2015 "Липецкая спортивная газета".

В Эль-Айне (Объединённые Арабские Эмираты) в эти дни проходит второй этап Кубка мира по стендовой стрельбе. Сборную России в ОАЭ представляют 15 спортсменов, в том числе четыре липчанина.

Двое из них отстрелялись в первые дни соревнований: Татьяна Барсук и Алексей Гуляев выступали в упражнении трап. Оба остались вдалеке от пьедестала почёта: Барсук заняла 16-е место, а Гуляев и того хуже — 65-е.

Татьяна выбила в трёх сериях квалификации 69 очков (24+22+23), отстав от шестёрки финалисток на 2 балла.

Победительницей этапа Кубка мира стала итальянка Сильвана Станко (72 в квалификации), в «золотом» медаль-матче одолевшая Алессандру Перилли из Сан-Марино (73 в квалификации) — 11:10. Бронзовую награду выиграла Жужана Рехак-Стефечекова из Словакии (71), в матче за третье место победившая новозеландку Натали-Эллен Руни (71) — 12:11.

Алексей Гуляев в квалификации разбил 115 (24+22+25+21+23) тарелочек из 125, при том, что в финальную стадию вышли спорт­смены, набравшие как минимум 121 очко.

«Золото» этапа в Аль-Айне выиграл чех Давид Костелецки (123 в квалификации), в финале взявший верх над Йосипом Гласновичем из Хорватии (123) — 14:12.

Третье место досталось турку Огузхану Тузуну (121), в утешительном финале выигравшему у итальянца Даниэле Реска (123) — 12:11.

Победитель квалификации Джованни Пеллиело из Италии (124) в итоге занял только пятое место. Ещё два россиянина — Алексей Алипов (121) и Денис Зотов (120) — стали соответственно 9-м и 13-м.

А вчера прошли соревнования в дабл-трапе. В составе сборной России выступали липчане Михаил Лейбо и Виталий Фокеев, и для обоих это был явно не лучший день.

Несмотря на отличную погоду (27 градусов тепла и небольшой ветерок), оба наших спортсмена допустили изрядное количество промахов в квалификации и в итоге не сумели выйти в финальную стадию.

Фокеев, поразив 138 тарелочек из 150 (по сериям — 29+26+25+28+30), занял 10-е место, а Лейбо и вовсе остался 37-м — 130 (26+25+29+26+24).

Лучшим вчера был призёр Олимпиады-2012 Василий Мосин из Казани, сначала выигравший квалификацию с результатом 143 очка, а затем в матче за «золото» победивший итальянца Марко Инноченти (141 в квалификации) — 26:25.

В споре за третье место ещё один спорт­смен из Италии Давиде Гаспарини (142) опередил американца Дерека Холдемана (140) — 27:23.