3031

Кому медали, кому — репутация

11.03.2015 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев
Игрок «Дрим Тим» Валерий Веретеников против Вадима Морева из «Айсберга». Фото Анатолия Евстропова

Два заключительных тура предварительного этапа первенства области по мини-футболу среди ветеранов окончательно разделили команды на лидеров и отстающих. В первую группу вошли четыре команды, которые в однокруговом турнире поборются за призовые места (с учётом очков, набранных между собой). Тройка аутсайдеров поспорит за пятое место.

В предпоследнем туре сенсаций не произошло. Лидеры одержали очередные победы. «Дрим Тим» всухую обыграл третью команду турнира «Атлант» — 6:0. Дублем отметился Андрей Рябов. «Айсберг» уже в первом тайме отправил пять безответных мячей в ворота добринского «Альтаира». После перерыва «Альтаир» заметно активизировался и трижды заставил капитулировать голкипера соперников. Однако «ледяная глыба» от радостных эмоций не растаяла. Перестроившись, тут же восстановила обозначенную в первом тайме разницу в пять мячей — 9:4. Хет-трик в активе Игоря Лазуткина.

В последнем туре лицом к лицу сошлись главные претенденты на победу в первенстве: «Дрим Тим» и «Айсберг». Очки в этом поединке шли в зачёт второго этапа, поэтому настрой у соперников был сверхэмоциональным. Счёт, благодаря точному удару Вафо Толибова, открыл прошлогодний чемпион. Однако «мечтатели» случившееся восприняли хладнокровно и продолжили атакующую игру. Через четыре минуты Валерий Сокольских великолепным по точности пасом нашёл своего тёзку Веретеникова, и тот отправил мяч в дальний угол — 1:1. А через пару минут Веретеников повторил свой манёвр, и второй мяч оказался в воротах «Айсберга». Практически тут же Сокольских со штрафного подвёл итог первого тайма — 3:1.

После перерыва «Дрим Тим» из-за скудной скамейки запасных старался подольше контролировать мяч, но из минимума созданных моментов выжал максимум. Результат до крупного довёл Сергей Фигурчук — 4:1. Чемпион не сдавался, и Роман Смольянинов точным ударом возродил интригу — 4:2. Но главный герой в лице Веретеникова на 45-й минуте оформил хет-трик, после чего исход игры не вызывал сомнений. Гол Вадима Морева в концовке лишь подсластил горечь поражения — 3:5. Шанс взять реванш у «Айсберга» будет через две недели.

Лишь в седьмом туре первое очко набрал «Ремком». В поединке с третьей командой турнира «Атлантом» «ремонтники» доминировали на площадке, играли с огоньком, голевой кураж поймал и лидер их атак Бобан Джурич, который записал на свой счёт все три мяча команды. Удачно на последнем рубеже действовал и второй сербский легионер Милан Бьелич. В итоге ничья — 3:3, которая не огорчила обе команды.

6-й ТУР

АТЛАНТ — ДРИМ ТИМ — 0:6 (0:2). Голы: Рябов-3, Веретеников — 2, Фигурчук. Предупреждения: Севостьяник — Лапин. Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

АЙСБЕРГ — АЛЬТАИР — 9:4 (5:0). Голы: Лазуткин-3, Смольянинов, Морев, Фёдоров, Канаев, Двуреченский, Толибов — Лямин-2, Овчинников, Щупушкин. Предупреждение: Аксёнов (Альтаир). Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

МЦМО — РЕМКОМ — 1:0 (0:0). Гол: Щегольков. Предупреждения: Гафаров — Горяинов. Удаление: Гафаров, 23 (2ж.), МЦМО. Судьи Ю.Гладких, А.Рязанов.

7-й ТУР

ДРИМ ТИМ — АЙСБЕРГ — 5:3 (3:1). Голы: Веретеников-3, В.Сокольских, Рябов — Толибов, Морев, Смольянинов. Предупреждение: Двуреченский (Айсберг). Судьи Ю.Гладких, А.Рязанов.

РЕМКОМ — АТЛАНТ — 3:3 (2:2). Голы: Джурич-3 — Широких, Будюкин, Шумов. Предупреждение: Борисов (Ремком). Судьи Ю.Гладких, А.Рязанов.

ТЕХМАШ — МЦМО — 6:4 (3:1). Голы: Матвеев-2, Кречетов-2, Кондауров, Бирюков — Орлов-2, В.Онипко, Корабельников. Наказаний не было. Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.