3031

Рекорды в «плюс» и в «минус»

11.03.2015 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
А вам ещё учиться, учиться и учиться... Фото А. Гостеева

Тяжёлыми получились поединки в Тутаеве для липецкого волейбольного клуба. В пяти встречах подопечные Геннадия Александровича выиграли лишь дважды, и по итогам проведённого тура заняли третье место.

В первом же матче липчанкам пришлось столкнуться с доселе неизвестным противником — занявшим второе место в зоне «Сибирь» «Тоболом» из Тобольска. Поединок превратился в настоящий триллер. В стартовой партии борьба шла очко в очко, но к концовке казалось «Индезит» обеспечил себе нужный задел — 24:22. И тут наша команда проиграла четыре очка подряд, отдав сет сопернику.

Видимо, это здорово разозлило подопечных Геннадия Александровича. Во втором сете они взяли уверенный реванш 25:14, а в третьем просто «вынесли» соперниц с площадки — 25:9. В четвёртой партии всё поначалу шло к уверенной победе «Индезита» — ко второму техническому перерыву счёт был 16:12 в пользу нашей команды. Однако «Тобол» не пожелал сдаваться и вскоре не только сравнял счёт, но и вышел вперёд — 21:19. Тайм-ауты, которые брал наставник нашей команды, не помогали — 25:22 в пользу сибирячек.

Судьба встречи решалась на тай-брейке, который получился феерическим. «Тобол» сразу захватил инициативу, поведя 8:1. Но после смены сторон «Индезит» набрал шесть очков подряд и практически настиг соперниц. Концовка выдалась валидольной — 12:12, 13:13. Липчанки имели матчбол (14:13), но в итоге крепче нервы оказались у игроков «Тобола» — 16:14 в сете и 3:2 в матче.

Встреча с хозяйками зала проходила в равной борьбе, однако каждый раз в концовках сета «Ярославна-ТМЗ» оказывалась чуточку сильнее. Вообще волейболистки из Тутаева провели домашний тур на ура, одержав победы во всех пяти матчах и создав себе солидный задел перед поединками в Тобольске.

Первая победа пришла в третий день, когда «Индезит» разгромил соперниц из Санкт-Петербурга. Особенно убедительной была победа липчанок в третьей партии — 25:7! Это — новый рекорд сезона для команды. Любопытно, что в составе «Экрана» играли опытные волейболистки, прошедшие школу суперлиги: Юлия Байлукова, 43-летняя Наталья Васильева (она переквалифицировалась из нападающей в либеро), Ксения Юшкова, но они не стали серьёзной помехой для липецкого клуба.

После дня отдыха «Индезит» в четырёх сетах выиграл у «Импульс-Спорта» из Волгодонска. Уступив в первой партии, липчанки взяли три последующих. Примечательно, что по ходу заключительного сета липчанки уступали 5:8, но затем совершили впечатляющий рывок, выиграв 9 очков подряд.

А вот в Международный женский день наша команда уступила «Тюмени-ТюмГУ». В случае победы липецкие волейболистки могли себе гарантировать второе место по итогам промежуточного финиша, но и сибирячки были настроены решительно: победительницы зоны «Восток» за четыре матча в Тутаеве не сумели завоевать ни одной победы, при этом дважды уступив на тай-брейке. Так что отступать сибирячкам было некуда, и они своего добились.

Уверенно выиграв первую партию — 25:19, во второй «индезиточки» неожиданно «расклеились». Соперницы сразу ушли в отрыв и ко второму техническому перерыву вели с неприличным счётом 16:4! В итоге партия завершилась антирекордом для «Индезита» — 8:25.

За три минуты отдыха главный тренер липчанок Геннадий Александрович не сумел достучаться до своих подопечных, и в третьей партии преимущество «Тюмени» вновь было очевидным. «Индезит» сопротивлялся лишь до первого технического перерыва (5:8), а затем игра проходила по сценарию сибирячек — 8:12, 8:16, 11:21. Затем липчанки немного достали соперниц — 16:21, но концовку вновь провалили — 16:25.

Четвёртый сет начался столь же неудачно, как и второй — 1:7, 3:8, 6:16 в пользу «Тюмени». Итог неутешителен — 19:25 и 1:3 по партиям.

— Тур получился тяжёлым, — подводит итог главный тренер «Индезита» Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ. — Команды оказались равны по силам, за исключением «Ярославны-ТМЗ», отсюда и такие плотные результаты. Но на то он и финал.

Что касается нашей команды, то претензий к игрокам нет, за исключением последнего матча с Тюменью. Волейболистки просто встали. Безобразно сыграли либеро, остальные также выпадали. Коллектив просто «сел» эмоционально. Нам не хватило психологической устойчивости, а уровень мастерства пока не тот, чтобы вытягивать игры за счёт него.

Очень обидно за первую игру с «Тоболом», которую можно было вытащить. У игроков случались эмоциональные всплески, когда на кураже летела подача, стоял непроходимый блок. Но на одном кураже далеко не уедешь.

Сейчас предоставим девчонкам небольшую паузу — им нужно отдохнуть от мяча и друг от друга. Потом начнём тренироваться, подтянем физические кондиции. В апреле в Тобольске будет ещё тяжелее, чем в Тутаеве — в Сибири, судя по моему опыту, играть трудно и из-за смены часовых поясов, и из-за своеобразного судейства. К тому же у трёх наших волейболисток голова уже будет порядком забита учёбой — на носу ЕГЭ. Но мы будем бороться!

ИНДЕЗИТ (Липецк) — ТОБОЛ (Тобольск) — 2:3 (24:26, 25:14, 25:9, 22:25, 14:16)

Время 1:43 (24+20+17+25+17).

ИНДЕЗИТ: Борзенко, Ляпушкина, Кузьмина, Самарина, Свиридова, Тестяная (Сазонова, Васильева, Лосева-либеро, Мишина-либеро).

ТОБОЛ: Кудашёва, Чибрик, Шпакова, Хромойкина, Звездина, Гниденко (Михайлова, Лукьянченко, Суворова, Соколова, Бородулина-либеро, Климюк-либеро).

3 марта. Тутаев. С/з ДЮСШ Старт. СУДЬИ Никитин (Пенза), Борисова (Москва).

ИНДЕЗИТ — ЯРОСЛАВНА-ТМЗ (Тутаев) — 0:3 (24:26, 23:25, 20:25)

Время 1:11 (25+23+23).

ИНДЕЗИТ: Борзенко, Ляпушкина, Кузьмина, Самарина, Свиридова, Тестяная (Сазонова, Зинченко, Кувшинова, Васильева, Мишина-либеро, Лосева-либеро).

ЯРОСЛАВНА-ТМЗ: М.Навратилова, Качанова, Пушкина, В.Навратилова, Атепалина, Панькив (Макаренко, Новожилова-либеро).

4 марта. Тутаев. С/з ДЮСШ Старт. СУДЬИ Борисова, Никитин.

СДЮСШОР-ЭКРАН (Санкт-Петербург) — ИНДЕЗИТ — 0:3 (22:25, 17:25, 7:25)

Время 0:59 (22+21+16).

СДЮСШОР-ЭКРАН: Климова, Мельничук, Байлукова, Боброва, Кокорева, Щеглова (Меркурьева, Юшкова, Н.Васильева-либеро).

ИНДЕЗИТ: Борзенко, Ляпушкина, Кузьмина, Самарина, Свиридова, Тестяная (Л.Васильева, Лосева-либеро, Мишина-либеро).

5 марта. Тутаев. С/з ДЮСШ Старт. СУДЬИ Пиньков (Воронеж), Косяков (Тула).

ИНДЕЗИТ — ИМПУЛЬС-СПОРТ (Волгодонск) — 3:1 (19:25, 25:21, 25:17, 25:17)

Время 1:31 (24+24+22+21).

ИНДЕЗИТ: Борзенко, Ляпушкина, Кузьмина, Самарина, Свиридова, Тестяная (Васильева, Кувшинова, Зинченко, Мишина-либеро, Лосева-либеро).

ИМПУЛЬС-СПОРТ: Ерина, Кайдалова, Низьева, Чередникова, Борискина, Калашникова (Иванова, Кучер, Шевчук, Чукурова-либеро, Филатова-либеро).

7 марта. Тутаев. С/з ДЮСШ Старт. СУДЬИ Грек (Владимир), Никишина (Москва).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ (Тюмень) — ИНДЕЗИТ — 3:1 (19:25, 25:8, 25:16, 25:19)

Время 1:17 (20+16+20+21).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Тимофеева, Веселова, Волкова, Иванова, Гросс, Ильина (Гудожникова-либеро, Поспелова-либеро).

ИНДЕЗИТ: Борзенко, Ляпушкина, Кузьмина, Самарина, Свиридова, Тестяная (Васильева, Кувшинова, Сазонова, Зинченко, Лосева-либеро, Мишина-либеро).

8 марта. Тутаев. С/з ДЮСШ Старт. СУДЬИ Никишина, Грек.

За 1-6-е места

1-й ТУР. Тутаев. 3 марта. СДЮСШОР-Экран — Импульс-Спорт — 3:0 (25:19, 25:17, 25:17). Ярославна-ТМЗ — Тюмень-ТюмГУ — 3:1 (17:25, 25:16, 25:16, 25:16). 4 марта. Тобол — Импульс-Спорт — 2:3 (25:22, 26:24, 24:26, 21:25, 11:15). Тюмень-ТюмГУ — СДЮСШОР-Экран — 1:3 (21:25, 25:23, 16:25, 19:25). 5 марта. Ярославна-ТМЗ — Тобол — 3:0 (25:17, 25:17, 25:8). Импульс-Спорт — Тюмень-ТюмГУ — 3:2 (27:25, 25:23, 12:25, 23:25, 15:13). 7 марта. Тобол — Тюмень-ТюмГУ — 3:2 (21:25, 25:23, 25:22, 20:25, 15:13). Ярославна-ТМЗ — СДЮСШОР-Экран — 3:1 (25:20, 25:18, 18:25, 25:15). 8 марта. СДЮСШОР-Экран — Тобол — 3:2 (11:25, 26:24, 34:32, 30:32, 15:8). Импульс-Спорт — Ярославна-ТМЗ — 1:3 (23:25, 24:26, 25:19, 19:25).

За 7-12-е места

1-й ТУР. Москва. 3 марта. Университет-Визит — Искра — 3:0. Альтернатива — Уфимочка-УГНТУ — 0:3. Луч — Северянка-2 — 2:3. 4 марта. Университет-Визит — Альтернатива — 1:3. Искра — Северянка-2 — 0:3. Уфимочка-УГНТУ — Луч — 1:3. 5 марта. Луч — Университет-Визит — 3:1. Северянка-2 — Уфимочка-УГНТУ — 3:1. Альтернатива — Искра — 3:2. 6 марта. Искра — Уфимочка-УГНТУ — 2:3. Университет-Визит — Северянка-2 — 1:3. Альтернатива — Луч — 0:3. 7 марта. Уфимочка-УГНТУ — Университет-Визит — 3:0. Северянка-2 — Альтернатива — 3:1. Луч — Искра — 3:0.

7. Северянка-2 5 4 1 0 0 15:5 14

8. Луч 5 4 0 1 0 14:5 13

9. Уфимочка-УГНТУ 5 2 1 0 2 11:8 8

10. Альтернатива 5 1 1 0 3 7:12 5

11. Университет-Визит 5 1 0 0 4 6:12 3

12. Искра 5 0 0 2 3 4:15 2

2-й ТУР. 10-14 апреля. Череповец.