23242526272829
3031

«Хет-трик Горди Хоу» покорился Куликову

11.03.2015 "Липецкая спортивная газета".

Единственный липецкий игрок в НХЛ Дмитрий Куликов был признан первой «звездой» матча его «Флориды» с «Далласом» и оформил «хет-трик Горди Хоу», забросив шайбу, отдав голевую передачу и приняв участие в драке.

Куликов набрал в этом поединке 2 (1+1) очка, став автором красивого гола, забитого в несвойственной для защитника манере. На 29-й минуте после передачи финна Юсси Йокинена Дмитрий вышел один на один с вратарём «Далласа» Кари Лехтоненом и хладнокровно переиграл его, сравняв счёт — 2:2.

В дальнейшем «Флорида» вышла вперёд (отличился Джонатан Юбердо после точной передачи Куликова через половину площадки), но «Даллас» на 53-й минуте отыгрался, а в серии послематчевых буллитов был точнее.

А необходимая для «хет-трика Горди Хоу» драка состоялась ещё в первом периоде, когда Куликов сошёлся в рукопашном бою с Кёртисом МакКензи. Не исключено, что игрок «Далласа» хотел таким образом отомстить липчанину за травму, которую тот нанёс лидеру «звёзд» Тайлеру Сегину в предыдущем очном противостоянии команд.

По мнению посетителей авторитетного портала hockeyfights.com, победу в драке одержал МакКензи: 71,1 процента проголосовали за канадца, 15,4 процента — за россиянина, 13,5 процента посчитали, что схватка завершилась вничью.

Дмитрий Куликов набрал в текущем сезоне 18 (3+15) очков. «Пантеры» занимают 9-е место в Восточной конференции НХЛ, отставая от идущего 8-м «Бостона» на 4 балла.

Если «Флорида» не попадёт в плэй-офф, липчанин не исключает возможности отправиться на чемпионат мира. В интервью «Советскому спорту» Куликов заявил: «Наша главная задача с «Флоридой» — попасть в плэй-офф. Если это случится, надеюсь, мы пройдём далеко. В ином случае хотел бы сыграть за сборную России на чемпионате мира. Очень хотел бы помочь команде».