5 марта 2015г.<>

Воловский рубеж

05.03.2015 "Липецкая газета". Нина Вострикова
Музей в школе села Гатище. Фото Владимира Ольгина
Музей в школе села Гатище. Фото Владимира ОльгинаТихон Комаров из села ДробышевоЭкспонаты музея хранят память о войнеСкромный обелиск на могиле танкистаБратское захоронение в селе Юрское, где упокоены останки 207 воинов-освободителей.

Каждый год жители Воловского района отмечают очередную годовщину освобождения своей земли от немецко-фашистских захватчиков. 72 года минуло с того далекого дня, когда в начале 1943 года 13-я армия под командованием генерала Николая Пухова и другие воинские формирования, участвующие в Воронежско-Касторненской операции, выгнали фашистов с воловской земли.

По свидетельству местных краеведов, фашисты дважды оккупировали район: с 7 ноября по 14 декабря 1941 года и с июня 1942-го по 26 января 1943-го. Как следует из документов, в Воловском районе оккупанты сожгли и разрушили свыше 2000 домов. Зимой 1941-го в селе Вышнее Большое немцы согнали мирное население в деревянный дом, облили бензином и подожгли. Более полусотни человек сгорели заживо. Были уничтожены все общественные постройки, школы, учреждения культуры, забрали у колхозников более 2000 коров и истребили свыше ста тысяч голов домашней птицы. Линия фронта, занимавшая почти 64 километра, проходила по территории сел Гатище, Юрское, деревням Хитрово, Дробышево и другим населенным пунктам. Корреспонденты «Липецкой газеты» побывали в этих местах, встретились с очевидцами тех страшных событий.

Война за огородами

— Когда началась война, мне было 13 лет. Я ходила в четвертый класс, — рассказывает 87-летняя жительница деревни Хитрово Варвара Семенникова. — Зимой 1941 года заметили, что в Гатище стали часто гонять грейдер. А как-то утром встали, поглядели в окно, а у нас война за огородами. Лесов в нашей местности не густо, а в полях хорошо была видна немецкая конница. И так было тесно на наших просторах: всюду лежали кони, люди. Фашисты заняли все пространство до самых Юрских дворов. Конечно, страшно было. Обычно в сумерках начиналась перестрелка между нашими и немцами. Как-то раз зимним вечером пожаловали к нам озябшие немцы — и сразу к печке. Отец с матерью стояли напуганные. А мамка мне лицо сажей вымазала, чтобы немцы на работу не угнали. Солдаты заметили сундук, вытрясли все добро и надели тряпки на себя. Наворачивали платки на ноги, подпоясывались шалями. Намерзлись, бедолаги… Забрали все продукты и ушли.

Семья разволновалась, когда отца Варвары Николая Беликова, председателя местного колхоза, вызвали в комендатуру. Отцу в ту пору было больше пятидесяти лет, у него не было глаза, потому и на фронт его не взяли. О чем был разговор у немцев с отцом, Варвара теперь уже не помнит, но вернулся он домой перепуганным, без валенок с калошами. Больше километра босиком бежал по снегу.

А вскоре, в 1942-м, когда на нынешней территории района были уже наши ­войска, началась эвакуация населения. Как рассказала Варвара Николаевна, мирных жителей погрузили в вагоны и несколько месяцев везли их до Новосибирской области.

— В эвакуации я работала дояркой, ходила за лошадями, — вспоминает годы лихолетья труженица тыла. — В 1944 году мы вернулись в родную деревню, а тут все было разрушено. Мы брали кирпичи из блиндажей и отстраивали избы заново.

Когда яблони не цвели

— Линия фронта как раз проходила по территории наших населенных пунктов, — выйдя из дома, показывает житель деревни Дробышево 86-летний Тихон Григорьевич Комаров. — По западной границе протекает река Кшень, где и была передовая. Это буквально в километре от нашего дома. В первую оккупацию вражеский обоз простоял в нашей деревне примерно трое суток. Немцы нас не трогали. Летом 1942 года, во время второй оккупации, в Дробышево стояли бойцы Красной Армии. Вдоль ручья Юрского были выкопаны блиндажи. Мне было 13 лет, и я бегал туда слушать, как наши солдаты читают газеты. Под Казанскую (21 июля) пригнали «катюшу», из которой открыли огонь по немцам. В одной из перестрелок меня ранило в ногу, осколком задело позвоночник. Наши солдаты вместе с другими ранеными бойцами отправили меня сначала в Елец, а затем в Тамбовский госпиталь, где я находился около четырех месяцев. Все это время меня искал отец, но разве в той неразберихе можно было найти ребенка? После выписки попал в Елецкий детский дом, где пробыл еще четыре месяца, пока меня не отыскал отец. Осколки так и остались в ноге. Никто их не смог удалить. Весной 1943-го, когда возвратились домой, все плодовые и дикорастущие деревья были вырублены на постройку блиндажей и укрепсооружений. Полуголодными жили в погребах и землянках. И ведь выжили.

С тех времен Тихон Григорьевич сохранил русскую печку, которая подогревается изнутри газовой форсункой. Как ее снести, родимую, если стольких она согрела в лихую годину?

Детское ранение лишило страха Тихона Комарова, и после войны он участвовал в разминировании родной земли, напичканной смертоносными боеприпасами. А их было столько, что и до сих пор находят.

— Помню, спустя 13-15 лет после войны ребятишки, ходившие в школу села Захаровка, подрывались на минах, кому глаз выбило, а кому руку оторвало, — вспоминает специалист администрации сельского поселения Юрской сельсовет Валентина Ушакова. — Местные жители также помнят, что была такая немецкая укреппозиция в болотистых местах рек Кшень и Олым: основание — самоходка, а сверху подбитые танки Т-34. Разобрали и уничтожили ее уже после войны. Много металла тогда со дна рек подняли.

— Мне было семь-восемь лет, когда к нам в дом при­шли на постой немцы, — рассказывает жительница деревни Дробышево Валентина Бочарова. — В нашей семье жила бабушка, нас, детей, у мамы было четверо и было еще две тети с тремя ребятишками. Нас отвели в чулан, а маму немцы заставили натопить печь. Она с перепугу кидала и кидала дрова, чуть одеяло не загорелось, а у немца задымились тапки. Бабушку немец прогнал с печной лежанки, залез на ее место и уснул. Пока фашист спал, село тем временем перешло к нашим. Пришли в избу бойцы, заприметили немца. А потом куда-то отвели, и дальнейшая судьба его неизвестна.

Бывали и курьезные случаи. Немецкая связь тянулась по огородам. Местный житель Дмитрий Горбовский, который в ту пору был ребенком, катался на санках и оборвал веревку. Заметив провод в снегу, обрубил его топором и привязал к санкам. Немцы панику подняли, но связь быстро восстановили. Бабушку Мити за его поступок повели на расстрел. Старую женщину чудом отпустили.

А вот еще одна удивительная история, которую рассказала уроженка села Волово, специалист Центра развития добровольчества Елена Шумская:

— У моей бабушки Агриппины в первую оккупацию умерли дети. В 1942-м, когда немцы пришли в Волово во второй раз, она с сестрой и ее детьми ушла жить в землянку. Сестра умерла, а бабушка осталась с сиротами. Однажды увидела: немцы ведут двух девочек к колодцу. У одной на руках мальчонка в пеленках. Мать этих несчастных детей кормила новорожденного грудью, когда началась бомбежка. Младенца отбросило ударной волной в сторону, а его мать убило наповал. И вот этого ребенка немцы приказывают одной из сестер бросить в колодец. Бабушка вышла из землянки и забрала ребятишек. Иван — так звали малыша — до сих пор живет в Воронеже. А когда с войны пришел отец этих детей, Дмитрий Руднев, он женился на моей бабушке, и у них родилось еще четверо общих детей, в том числе и мой отец Николай.

На могиле танкиста Василия

К полудню 27 января 1943 года наши войска очистили Волово от фашистов. В прорыве участвовали в том числе и резервный лыжный батальон наступавшей дивизии, мотострелковые батальоны.

— При освобождении нашего района в ходе Воронежско-Касторненской операции полегло много красноармейцев, — рассказывает старший специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики Наталья Шарикова. — В нашей местности установлено 48 памятников воинам-освободителям, 24 из них — на братских могилах, где захоронено более четырех тысяч воинов. Сейчас мы работаем со сведениями боевых частей о безвозвратных потерях обобщенного банка данных «Мемориал» и уже установили имена и фамилии более 200 солдат, погибших при освобождении Воловского района. К 9 Мая имена доблестных воинов займут свое место на мемориальных досках в разных сельских поселениях района.

На воловской земле, политой кровью, встречаются и одиночные захоронения. Мы проехали по заснеженной улице Береговой деревни Хитрово, той самой, по которой 72 года назад немцев гнали на юго-восток в сторону Касторного. И доехали до села Юрского, где буквально в 60 метрах от администрации сельского поселения среди четырех высоких тополей — скромный обелиск с красной звездой. Здесь покоится прах бойца Красной Армии Василия Сидорова, командира танка 129-й танковой бригады, рожденного в 1919 году и убитого снарядом в танке 27 января 1943 года при освобождении воловской земли от оккупантов.

— В селе была передовая. Когда завязался бой, танк Сидорова загорелся, и подбитую машину стало затягивать в ручей Юрской, — рассказала глава администрации местного сельского поселения Любовь Кошелева. — Когда бой стих, жители вышли собирать убитых и раненых. И, рискуя утонуть, достали тело обгоревшего 23-летнего танкиста. Похоронили Васю над ручьем, недалеко от места его гибели. А танк затянуло трясиной, и вытащили его со дна только через несколько лет. Наши жители относятся к Васе как к своему сыну. Несут ему на могилу астры и георгины. И эта традиция передается из поколения в поколение. Почти ежегодно в Воловском районе проводятся перезахоронения бойцов, но местные отстояли «своего сына». Так и осталась в память о войне потомкам эта могила, за которой ухаживают наши жители. Мне кажется, это лучший пример патриотического воспитания детей и молодежи.

Музейные трофеи

В музее школы села Гатище сохранились саперные лопатки, гильзы от патронов и снарядов, немецкие каски, осколки снарядов, коробка от противогазов. В числе редких трофеев — гвозди, которые оккупанты вбивали в деревья, чтобы привязывать своих лошадей, вилка из хорошей стали, которой немецкие солдаты ели консервы. Здесь же — стенд с фотографиями воинов, погибших при освобождении села Гатище и других населенных пунктов Воловского района. Ребята вели переписку с ветеранами 712-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии, который стоял в селе в годы войны. Фронтовики присылали фотографии однополчан, погибших в боях за воловскую землю, которые бережно хранятся на стендах так же, как и весь материал об этой дивизии, включая газетные статьи. Из редких экспонатов — инженерная карта с грифом секретно, где обозначены передвижения немецких войск и наших подразделений.

За последние два года экспозиция музея пополнилась новыми экспонатами. В Гатище приезжали две сестры из Брянска — дочери младшего политрука Петра Григорьевича Юдина, погибшего 16 октября 1942 года в боях за высоту Огурец и захороненного в братской могиле в селе Гатище. Они привезли фотографию отца.

— Прошли десятилетия с окончания войны, но, глядя на эти простые лица героев, отстоявших воловскую землю, кажется, что это время было совсем недавно, — задумчиво говорит директор музея, учитель Гатищенской школы Лариса Толмачева.

Вторник, 19 сентября 2017 г.

Видели ночь, гуляли всю ночь

Олеся Тимохина

Лучше гор могут быть только горы...

Ирина Овчинникова