3031

Результаты, противоположные игре

04.03.2015 "Липецкая спортивная газета". Иван Афанасов, фото автора
Остановка в матче «Металлург» — «Текстильщик»

В ходе тренировочного сбора в Крыму «Металлург» провёл три матча. Соперниками липчан стали представители второго дивизиона — костромской «Спартак», ивановский «Текстильщик» и «Нефтехимик» из Нижнекамска.

Контрольным встречам предшествовали ежедневные двухразовые занятия. Тренерский штаб липчан по полной программе нагружал своих подопечных, добавляя к работе на натуральном покрытии упражнения в тренажёрном зале.

После перехода Пояркова и Рыбина в «Тамбов» позиции «опорника» и правого защитника стали наиболее уязвимыми в нашей команде. Матчи с командами из Костромы и Иваново не дали чёткого ответа на вопрос, кто займёт их места. Сергей Машнин продолжает эксперименты и предоставляет возможность проявить себя всем находящихся в обойме футболистам.

Из-за небольших повреждений, полученных по ходу сбора, в поединках не смогли принять участие вратарь Иван Скрипник, защитник Андрей Карасёв и нападающий Иван Попов.

Гол-красавец от резервиста

В первом тайме матча с соперниками из Костромы Сергей Машнин выпустил практически прошлогодний основной состав, за некоторым исключением. Так, прибывшего за несколько дней до игры нападающего Дмитрия Кортаву на острие атаки сменил Руслан Ахвледиани, в опорной зоне компанию Олегу Кожемякину составил Роман Еремеев, а на правом фланге обороны с капитанской повязкой появился Алексей Журавлёв.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — СПАРТАК (Кострома) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Асташов, 72.

МЕТАЛЛУРГ: 1-й тайм. Кобзев — Журавлёв, Томилин, Гоцук, Викторов — Акопян, Кожемякин, Р.Еремеев, Овчинников, В.Еремеев — Ахвледиани. 2-й тайм. Коровин — Викторов (Титов, 75), Фролов, Рябов, Фарафонов — Барбашин, Р.Еремеев (Баязов, 63), Костин, Асташов, Харин — Кортава.

СПАРТАК (стартовый состав): Глазков, Шаповалов, Жильцов, Чванов, Костылев, Худобко, Низовцев, Арлашин, Горюшкин, Привалов, Рыжов.

25 февраля. Поле базы Крымтеплица. 50 зрителей.

«Красно-чёрные» нервно начали встречу и частенько допускали ошибки в обороне. Несколько огрехов в защите лишь по счастливой случайности не завершились голами соперника. Липчане пытались что-то изобретать в атаке, но всех их задумки легко разгадывали игроки обороны «Спартака». Опасным выглядел выход на ударную позицию Романа Еремеева, однако поставить эффектную точку в комбинации наш футболист не сумел. В концовке тайма выстрелом в дальний угол отметился Андрей Овчинников, но вратарь костромской команды спас свои ворота.

В перерыве наставники провели ряд замен. В итоге «Металлург» заиграл увереннее в обороне и агрессивнее в атаке. Острота впереди во многом исходила от главного голеадора липецкой команды Дмитрия Кортавы. Несколько его ударов заставили вратаря костромской команды проявить всё своё мастерство.

А на 72-й минуте после очередного выстрела голкиперу «Спартака» пришлось всё же достать мяч из собственных ворот. Роскошным ударом с 25 метров дальнюю «девятку» поразил Александр Асташов.

В оставшееся время футболисты из зоны «Запад» не сумели устроить даже навал на ворота липчан, и «Металлург» одержал победу.

— Эта встреча подвела итог нашей недельной работы на сборе в Крыму. На мой взгляд, получилась типичная контрольная игра, в которой присутствовало много желания, движения, но и ошибок, — заявил после матча главный тренер «сталеваров» Сергей МАШНИН. — Во многих моментах мы действовали неправильно. Понравилась ли мне игра новичков? Пока рано давать им какую-то оценку, они, надеюсь, будут расти вместе с командой. Думаю, победа придаст нам уверенности в собственных силах.

Ошибка — гол

В матче с «Текстильщиком» Сергей Машнин произвёл несколько перестановок. С первых минут вместо Руслана Ахвледиани на поле появился лучший бомбардир команды Дмитрий Кортава, а в опорной зоне Евгений Костин заменил Олега Кожемякина. Победа в поединке с костромским «Спартаком» придала липчанам спокойствия, и «сталевары» действовали более хладнокровно.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ТЕКСТИЛЬЩИК (Иваново) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: М.Захаров, 42 (0:1). Фарафонов, 58 (0:2 автогол).

МЕТАЛЛУРГ: 1-й тайм. Кобзев — Журавлёв, Томилин, Гоцук, Викторов — Акопян, Костин, Р.Еремеев, Овчинников, В.Еремеев (Харин, 35) — Кортава. 2-й тайм. Коровин — Викторов (Титов, 63), Рябов, Фролов, Фарафонов — Барбашин, Р.Еремеев (Баязов, 67), Кожемякин, Асташов, Харин — Ахвледиани.

ТЕКСТИЛЬЩИК: А.Рыжиков (Анд.Смирнов, 46), Янзин (Бакшин, 46), М.Ершов (Стрелов, 46), С.Костин (Балашов, 46), Сысоев, Подкорытов (Волжанкин, 46), Булия (Диков, 46), Тюргашкин (Рыжаков, 46), Сагиров (Сергулев, 46), С.Орлов (Е.Попов, 46), М.Захаров (Лукьянов, 46).

27 февраля. Стадион Крымтеплица. 70 зрителей.

Нелепые ошибки в обороне в этот вечер практически отсутствовали, а встреча получилась больше похожей на официальную, нежели на контрольную. Игроки обеих команд не стеснялись идти в подкаты, «выгрызая» мяч на каждом участке поля. Последствия излишней агрессивности нашли отражение в жёлтых карточках — их судья только в первом тайме раздал около пяти.

Впрочем, временами команды демонстрировали весьма неплохой футбол. Липчане больше владели мячом и на 18-й минуте могли отличиться. После передачи Романа Еремеева Кортава перебросил мяч через выбежавшего навстречу вратаря «Текстильщика», и быть бы голу, если бы защитник ивановской команды не вынес «пятнистого» с ленточки.

Спустя несколько минут тот же Кортава с партнёрами убежал в перспективную контр-атаку, однако нападающий немного замешкался и не сумел доставить мяч до адресата. Расплата за упущенные возможности наступила на 42-й минуте, когда серия мелких ошибок липчан завершилась точным ударом в дальний нижний угол в исполнении Михаила Захарова.

Во втором тайме наставник «Металлурга» вновь поменял почти всех игроков. Обе коман-ды играли на равных до 58-й минуты, но сначала Антон Фарафонов допустил ошибку в передаче, а затем он же после прострела с фланга срезал мяч в свои ворота — 0:2.

После этого игра пошла на встречных курсах без задержки мяча в центре поля. Сначала Евгений Попов выскочил один на один, но не сумел переиграть Ивана Коровина, а затем липчане были близки к тому, чтобы забить гол престижа и вернуть интригу. Самая реальная возможность отличиться была у хавбека Олега Кожемякина: после фланговой передачи Руслана Ахвледиани полузащитник бил с 8 метров, но умудрился не попасть в створ. В итоге — поражение «Металлурга».

После матча с ивановским «Текстильщиком» наставник липецкой команды подвёл его итог и рассказал о планах команды после возвращения в родной город.

— Хотел бы отметить великолепно подготовленное поле и хорошего спарринг-партнёра, который в прошлом году боролся за выход в ФНЛ. По ходу матча было очень много борьбы, порой чрезмерно жёсткой. К сожалению, соперник более высокого класса наказал за две наши ошибки. Игру мы разберём и вынесем из этого поражения пользу.

— Вы довольны условиями в Крыму и состоянием команды?

— Поля нареканий не вызывают, всё находится в шаговой доступности. Работа идёт по плану, и текущим состоянием команды я доволен. Но всё покажет чемпионат.

— Что будет после сбора?

— Будем работать в Липецке, второй сбор пока не планируется. Надеюсь, в наш регион придёт тепло, и мы сможем продолжить работу на искусственном поле базы «Парус».

Домой без настроения

Заключительный поединок на сборе в Симферополе липецкая команда провела в понедельник. Обилие травм в последние дни вынудило Сергея Машнина немного перетряхнуть состав.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) — 1:3 (0:1)

МЕТАЛЛУРГ (стартовый состав): Коровин — Журавлёв, Томилин, Гоцук, Викторов — Акопян, Костин, Р.Еремеев, Овчинников, Ахвледиани — Кортава. На замену выходили: Барбашин, Харин, Кожемякин, Баязов, Асташов, Титов.

1 марта. Стадион Крымтеплица. 70 зрителей.

В итоге на последнем рубеже весь поединок провёл молодой голкипер Иван Коровин. В линии нападения пару Дмитрию Кортаве составил Руслан Ахвледиани. При равной игре в первом тайме представитель зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона российского первенства открыл счёт в матче перед самым перерывом. «Красно-чёрные» могли тут же отыграться, если бы главный арбитр встречи назначил стопроцентный пенальти.

В итоге начало второго тайма ознаменовалось ещё одним пропущенным голом «Металлурга». Лучший бомбардир липчан Дмитрий Кортава точным ударом с лёта из пределов штрафной отыграл один мяч и вернул интригу в поединок. Но развязка наступила в концовке встречи. Футболист «Нефтехимика» забил третий мяч и закрепил победу своей команды.