23242526272829
3031

«Энергомаш» завершил сборы в Сочи

04.03.2015 "Липецкая спортивная газета".

На прошлой неделе белгородский клуб провёл два контрольных поединка в олимпийском городе. Сначала белгородцы потерпели поражение, а затем одержали победу.

Проигрыш «Энергомаша» можно списать на слишком серьёзного спарринг-партнёра, которым стал представитель ФНЛ дзержинский «Химик». Тем не менее белгородцы уже на 2-й минуте повели в счёте. Дмитрий Зинович сбил Дениса Дёгтева в штрафной площади, и главный арбитр встречи указал на «точку». Вратарь «Химика» Даниил Гавиловский справился с ударом Олега Калугина, но отбил мяч перед собой, за что и поплатился — полузащитник добил «спортивный снаряд» в ворота.

В концовке первого тайма «Химик» сравнял счёт в матче. В сутолоке у белгородских ворот расторопней всех оказался Александр Еркин. Во втором тайме дзержинцы провели восемь замен и свежими силами добились победного результата. Дмитрий Шилов забил гол с пенальти. Попытки белгородцев сравнять счёт ни к чему не привели.

Через несколько дней «Энергомаш» завершил свой сочинский сбор с местной командой «Юг-Спорт», которая является молодёжным составом команды второго дивизиона российского первенства ФК «Сочи».

Встреча началась с традиционного штурма ворот соперника, который завершился логично — взятием на 10-й минуте матча. Белгородцы обокрали зазевавшихся защитников, и Денис Дёгтев воспользовался входом один на один с голкипером — 1:0.

«Энергомаш» имел подавляющее преимущество и создал множество моментов, но больше ни один из них игроки не смогли реализовать в забитый мяч. Главный тренер «Энергомаша» Андрей РЕПРИНЦЕВ так прокомментировал итоги этапа подготовки: «Проведёнными сборами я доволен и считаю, что на них мы поработали плодотворно. У нас были хорошие сильные соперники из первого и второго дивизиона, а Сочи порадовал прекрасной погодой. Прибудем в Белгород, и команда получит несколько выходных. 4 марта вновь приступаем к тренировкам».

«Химик-Россошь» вышел из отпуска

На прошлой неделе «Химик-Россошь» вышел из длительного зимнего отпуска и под руководством главного тренера Игоря Палиенко начал подготовку к очередному сезону в первенстве и Кубке Черноземья.

В стартовом занятии, прошедшем на искусственном поле стадиона «Локомотив», приняли участие практически все футболисты прошлогоднего состава. Что касается официальных потерь, то их на данный момент две: Сергей Свеженцев и Андрей Савченко больше не являются членами команды.

Помимо старожилов коллектива к тренировкам приступили и первые потенциальные новобранцы. Трое из них местные воспитанники — Дмитрий Скляренко, Иван Кочергин и Алексей Похилый. Четвёртый новичок — голкипер Анатолий Иванов (1989 г.р.), в сезоне-2014 защищавший цвета «Притамбовья». Уже в самое ближайшее время ожидается приезд на просмотр очередной группы игроков.

Как отметил главный тренер «Химика-Россоши» Игорь Палиенко, первый сбор, который продлится полторы недели, будет носить втягивающий характер. Для закладки основательного фундамента запланированы ежедневные двухразовые тренировки как в зале, так и на открытом воздухе.

Венчать сбор будет контрольный матч, намеченный на 7 марта. Вероятней всего, россошанская команда отправится в Алексеевку в гости к местной «Слободе», с которой уже достигнута предварительная договорённость о спарринге.

Новомосковский «Химик» ведёт борьбу за «Снеговика»

Команда из Новомосковска ведёт свою подготовку к сезону в зимнем турнире «Снеговик», в котором «Химик» добрался уже до полуфинала.

В 1/4 финала у игроков «Химика», имевших безоговорочное территориальное преимущество в поединке с «Тяжпроарматурой», совершенно не шла игра в атаке. Реализовать свои моменты новомосковцам мешали то чересчур сильные, то слишком слабые передачи и совсем не обязательные ошибки.

Единственный мяч в игре забил Артем Лыгин. Он реализовал пенальти, назначенный за толчок в спину Михаила Русакова.

В следующую субботу на своём стадионе «Химик» проведет полуфинальный матч против ФК «Алексин».

Молодёжный состав «Факела» не сумел одержать победу в районном турнире

В соседней области завершился зимний чемпионат Новоусманского района. Дублёры воронежского «Факела» были близки к победе в соревнованиях,
но уступили в финале новоусманскому «Олимпику-Р» по пенальти.

Начало встречи «молодёжка» провела очень мощно, как минимум трижды подопечные Сергея Сопнева имели реальную возможность поразить ворота хозяев, только воплотить в результат солидное игровое и территориальное преимущество «Факелу-М» так и не удалось. В самом конце первой половины матча, состоявшего из двух таймов по 35 минут, последовала расплата за расточительность. Атака хозяев с участием Болдышева и Литвинцева завершилась точным ударом Черных.

После перерыва молодым футболистам «Факела» удалось отыграться — затяжная атака воронежцев привела к тому, что Подшибякин срезал мяч в сетку ворот своей команды.

Последующие по окончании основного времени два дополнительных тайма по десять минут победителя выявить не помогли, а в серии одиннадцатиметровых ударов нервы оказались крепче у новоусманских футболистов, сумевших в решающий момент склонить чашу весов в свою сторону, — 8:7.