Трое липчан едут на Евро!

Лёгкая атлетика
25.02.2015 "Липецкая спортивная газета". Альберт БЕРЗИНЬШ
Победный финиш липчанки Яны Глотовой (крайняя слева)

В столичном ЛФК ЦСКА на прошлой неделе прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении, который являлся отборочным к чемпионату Европы в Праге. В ходе чемпионата представители Липецкой области завоевали семь наград: в копилке наших атлетов пять золотых медалей, одна серебряная и одна бронзовая награды.

Великолепно выступили липецкие бегуньи, вы­игравшие пять из семи золотых наград в «гладком» беге: в активе липчанок победы на дистанциях 60, 200, 400, 3000 и 5000 метров. О триумфальном начале соревнований для Елены Коробкиной и Ксении Рыжовой, которые стали чемпионками в беге на 3000 и 60 метров соответственно, мы сообщали в предыдущем номере «ЛСГ». А буквально на следующий день Ксения пополнила свою коллекцию «золота» победой на 200-метровке.

К победе на дистанции 60 метров Рыжова добавила ещё одну золотую награду, быстрее всех промчавшись 200 метров: липчанка финишировала через 23,45 секунды. Второе место заняла москвичка Юлия Чермошанская — 23,55, третьей стала Екатерина Смирнова — 23,80. Пробившаяся в финал ещё одна наша землячка Марина Пантелеева (в её активе третье место на 60 метрах) на старт решающего забега не вышла. Причина — травма приводящей мышцы бедра, полученная в победном для Марины полуфинале.

Ксения РЫЖОВА так прокомментировала свою победу официальному сайту Всероссийской федерации лёгкой атлетики: «Я устала после 60 метров, бежать спринт два дня подряд было непривычно — мышцы с утра болели. После четырёхсот бежать 200 метров намного легче, чем после короткого спринта. Специфической вчера для меня была скорость. Пришлось бежать быстро, потому что не знала, как буду готова к финалу. А в финале бежала уже на морально-волевых. Очень рада второй победе на чемпионате России. Национальное первенство закончилось для меня очень хорошо, и на этом зимний сезон для меня завершен. Суперплан на зиму мы перевыполнили. А теперь поеду в гости к маме, немного отдохну, а потом буду готовиться к летнему сезону».

Не прошло и часа, как сенсацию на 400-метровке преподнесла юная липчанка Яна Глотова. Финальный забег на этой дистанции складывался непросто: с первых метров вперёд вышла Екатерина Реньжина, но на финишной прямой из-за спин соперниц буквально выскочила Яна, которая и стала чемпионкой. Её результат — 52,84 секунды. Второе место заняла Ольга Товарнова — 52,97, Реньжина стала только третьей — 53,18.

В заключительный день отличилась Елена Коробкина, которая догнала по количеству золотых наград чемпионата-2015 Рыжову. Стайерша из Липецка выиграла финал на 5000 метров. По ходу забега в отрыв ушли три спортсменки, которые вели между собой тактическую борьбу. Но на последних 300 метрах Елена Коробкина сумела предпринять мощный спурт и убежать от конкуренток. В итоге — второе «золото». Результат липчанки — 15 минут 47,09 секунды. Второе место заняла Людмила Лебедева (Марий Эл) — 15.49,99, третьей стала Елена Седова (Новосибирск) — 15.50,82.

Напомним, что своё первое «золото» на этом чемпионате Елена завоевала во вторник, когда стала чемпионкой страны в беге на 3000 метров. В интервью сайту rusathletics.com КОРОБКИНА сказала: «Я очень довольна своей второй победе на чемпионате России. Конечно, я немного подустала за эти дни. Но теперь гора с плеч — чемпионат позади. Во взрослом возрасте я в первый раз бежала эту дистанцию — 5 километров. Задача была бежать на победу, а не на результат. А в итоге ещё получился и личный рекорд. Тренер должен быть мною доволен! На этом чемпионате всё у меня получилось. Теперь задача поддержать такую форму до чемпионата Европы. Стартов, конечно, я больше делать не буду, а в Праге выступлю только на дистанции 3000 метров. Делать какие-то прогнозы я не стану. Там будет видно».

В последнем виде программы чемпионата России серебряную награду завоевал прыгун в длину из Ельца Павел Шалин. Свой лучший результат — 7 метров 97 сантиметров — Павел сумел показать только в последней, шестой, попытке. Превзойти его смог только нижегородец Василий Копейкин, улетевший на 8 метров ровно и ставший чемпионом. Бронзовым призёром с прыжком на 796 сантиметров стал Сергей Полянский из Московской области. Один сантиметр ему проиграл Александр Петров из Брянска, занявший четвёртое место. При этом неудачно выступил чемпион мира 2013 года Александр Меньков, оставшийся только шестым с результатом 781 сантиметр. В пяти остальных финальных попытках он совершил заступы.

По итогам чемпионата страны обнародован предварительный состав сборной России по лёгкой атлетике для участия в зимнем чемпионате Европы, который пройдёт в столице Чехии, Праге, 5–8 марта. В состав команды из 46 спортсменов вошли и три воспитанника липецкой лёгкой атлетики — прыгун в длину Павел Шалин, а также бегуньи Яна Глотова (она выступит в эстафете 4х400 метров) и Елена Коробкина (бег на 3000 метров).

Первым из липчан в борьбу на чемпионате Европы вступит Павел Шалин, которому предстоит уже в четверг, 5 марта, соревноваться в квалификации в прыжках в длину (начало в 19:00 по московскому времени). На следующий день, 6 марта, на старт выйдет Елена Коробкина, которая примет участие в квалификационном забеге на дистанции 3000 метров (старт в 15:25 мск). Также 6 марта, в 19:55, начнётся финал в прыжках в длину у мужчин. В субботу, 7 марта, в 20:50 будет дан старт финальному забегу на 3000 метров у женщин. В последний день чемпионата Европы, 8 марта, должна выступить и Яна Глотова. Финал женской эстафеты 4х400 метров начнётся в 19:35 по Москве.

Как заявил агентству «Р-Спорт» исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Вадим Зеличенок, результат сборной будет признан успешным, если она выиграет 4-5 золотых медалей.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В ПОМЕЩЕНИИ. Москва. ЛФК ЦСКА. 17-19 февраля

ЖЕНЩИНЫ. 60 м. 1. Ксения Рыжова (Московская обл./Липецк) — 7,30 (7,26 в полуфинале). 2. Анна Головина (Архангельская обл.) — 7,32. 3. Марина Пантелеева (Москва/Липецкая обл.) — 7,32. 200 м. 1. Рыжова — 23,45 (23,36 в забеге). 2. Юлия Чермошанская (Москва/Нижегородская обл.) — 23,55. 3. Екатерина Смирнова (Москва/Калужская обл.) — 23,80 (23,73 в забеге). Пантелеева — не вышла на старт в финале (23,65 в забеге). 400 м. 1. Яна Глотова (Липецкая обл.) — 52,84. 2. Ольга Товарнова (Волгоградская обл.) — 52,97. 3. Екатерина Реньжина (Москва/Тульская обл.) — 53,18 (в забеге 53,14). 3000 м. 1. Елена Коробкина (Московская обл./Липецкая обл.) — 8.50,39. 2. Алла Кулятина (Новосибирская обл.) — 8.58,84. 3. Екатерина Соколенко (Томская/Новосибирская обл.) — 9.00,83. 5000 м. 1. Коробкина — 15.47,09. 2. Людмила Лебедева (Республика Марий Эл) — 15.49,99. 3. Елена Седова (Новосибирская обл.) — 15.50,82.

МУЖЧИНЫ. Длина. 1. Василий Копейкин (Нижний Новгород) — 8,00. 2. Павел Шалин (Москва/Липецкая обл.) — 7,97. 3. Сергей Полянский (Московская обл.) — 7,96.