16171819202122
232425262728

Бокс

25.02.2015 "Липецкая спортивная газета".

В городе Салават (Республика Башкортостан) завершилось первенство России по боксу среди юниорок и девушек. Липецкую область представляли воспитанницы ОК ДЮСШОР Дарья Григорьева и Алёна Башмакова, соревновавшиеся среди юниорок 1997-98 годов рождения. Обе вернулись домой с наградами соревнований.

Алёна Башмакова выступала в весовой категории до 54 килограммов. Уверенно, со счётом 3:0, выиграв три боя (у Эллы Барагуновой из Санкт-Петербурга, Дарьи Демедюк из Перми и представительницы Республики Крым Надежды Шостак), Алёна добралась до финала, где встретилась с челябинской спортсменкой Умедой Саидовой. В решающем поединке сильнее оказалась Саидова, которая и стала победительницей первенства. Башмакова завоевала серебряную медаль.

Дарья Григорьева соревновалась в весовой категории до 81 килограмма. В первом бою она досрочно, ввиду отказа секунданта соперницы, выиграла у Елизаветы Кудряшевой из Сыктывкара, а в полуфинале, по мнению судей, уступила Анне Ивановой из Ейска. В итоге Григорьева стала бронзовым призёром первенства.

Любопытно, что та же Иванова преградила Дарье путь к финалу и в ходе недавнего всероссийского турнира «Олимпийские надежды». В Салавате Анна Иванова в финальном поединке сложила оружие перед Владой Калачёвой из Междуреченска Кемеровской области.

Обе наши спортсменки представляют елецкий клуб «Кристалл». Их тренируют Николай Бурлаков, Павел Корсаков и Александр Изотов.

* * *

Воспитанник липецкой СДЮСШОР № 9 Данила Гарнев стал победителем турнира памяти бойцов СОБРа, погибших в мирное время, который прошёл в Воронеже.

Учащийся 41-й школы Данила Гарнев провёл три боя и во всех одержал уверенные победы. В первом бою он в непростом поединке одолел бойца из Северной Осетии, в полуфинале был сильнее белгородского спортсмена, а в решающем поединке выиграл у Ильи Абулашвили из Воронежа.

Кроме золотой медали юный спортсмен получил приз за лучшую технику. Тренирует Гарнева заслуженный тренер России Алексей Заев.

Следующей проверкой сил для 13-летнего Данилы Гарнева станет первенство ЦФО среди юношей, которое пройдёт в Воронеже в конце марта.

Соревнования памяти бойцов СОБРа собрали около двухсот участников из Московской, Липецкой, Белгородской, Рязанской и Воронежской областей, а также Ставропольского и Краснодарского краев, Северной Осетии.