232425262728

А мы бежим, бежим, бежим...
20.02.2015 "Липецкая газета". Михаил Абрамов
Ксения Рыжова триумфально вернулась на беговую дорожку. Фото Николая Черкасова

Пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали — на завершившемся вчера в столичном ЛФК ЦСКА чемпионате России по лёгкой атлетике в помещении липецкие спорт­смены произвели настоящий фурор. Традиционно львиная доля наград пришлась на представительниц прекрасного пола.

Победный почин сделала на дистанции 3000 метров 24-летняя Елена Коробкина. После первого километра дистанции она вместе с ещё двумя бегуньями убежала от пелотона, а за 500 метров до финиша ушла в одиночный отрыв. В итоге Коробкина финишировала в гордом одиночестве через 8 минут 50,39 секунды.

— Очень довольна и бегом, и результатом, — призналась чемпионка. — Действовала строго по плану — сначала держаться в общей группе, а на последнем километре выложиться по максимуму. Следующим стартом будет чемпионат Европы в Праге. Хочется завоевать там медаль. Чемпионат Европы бывает непредсказуем, часто судьба медалей решается на последних метрах. Вот я и отрабатывала эту модель бега.

Елена является одним из лидеров нынешнего мирового сезона. 31 января она установила личный рекорд и показала лучший на тот момент результат сезона в мире (8.47,61). Впоследствии его смогли превзойти лишь три спортсменки из Африки.

В этот же день Коробкина оформила золотой дубль, выиграв дистанцию 5000 метров. По ходу забега в отрыв ушли три спорт­сменки, которые вели тактическую борьбу. Но на последних 300 метрах липчанка сумела предпринять мощный спурт и убежать от конкуренток.

Также два «золота» в активе ещё одной нашей землячки — Ксении Рыжовой. Чемпионка мира 2013 года в эстафете 4х400 метров преподнесла сюрприз, сменив специализацию и выступив в беге на 60 метров, а не на своей «коронной» дистанции.

В последний раз Ксения соревновалась на 60-метровке четыре года назад, и возвращение в «короткий» спринт получилось триумфальным. В полуфинале Рыжова установила личный рекорд и показала лучший результат сезона в России — 7,26 секунды, а в финале пробежала дистанцию за 7,30 секунды и стала чемпионкой страны.

— Это был мой первый старт после перерыва, — отметила Рыжова. — С тренером мы проделали очень серьёзную работу. Для меня первое место стало полной неожиданностью. На чемпионат Европы в Чехию я не поеду, будем откровенны: результат слабоватый для участия в столь крупном турнире. Целью на этот год, конечно, является чемпионат мира в Пекине. Летом я буду выступать на своей дистанции 400 метров, так что я её не поменяла!

Ещё одна липчанка, Марина Пантелеева, выиграла другой полуфинал (7,35), а в финале показала третий результат — 7,32, получив бронзовую награду.

А на следующий день Ксения быстрее всех промчалась 200 метров, финишировав через 23,45 секунды. Пробившаяся в финал Марина Пантелеева на старт решающего забега не вышла.

Пятую награду высшей пробы Липецкой области принесла Яна Глотова, выигравшая финальный забег на 400 метров. Её результат — 52,84 секунды.

В заключительном виде программы серебряную награду завоевал прыгун в длину из Ельца Павел Шалин. Лучший результат Павла — 7 метров 97 сантиметров — сумел превзойти только нижегородец Василий Копейкин, улетевший на 8 метров ровно.

По итогам чемпионата России будет сформирована сборная страны для участия в чемпионате Европы. Он пройдёт в Праге 6-8 марта.