«Факел» в Турции

18.02.2015 "Липецкая спортивная газета".
Футболисты из Воронежа тренируются на турецкой земле. На заднем плане воспитанник липецкого футбола Антон Заболотный. Фото

Единственным клубом в зоне «Центр», отправившимся на заграничные сборы, стал воронежский «Факел». На прошлой неделе подопечные Павла Гусева добрались до турецкой Антальи.

До 24 февраля лидеры зоны «Центр» будут здесь готовиться к возобновлению первенства России среди команд клубов ПФЛ. В составе делегации «Факела» прибыли 22 футболиста. По ходу заграничного этапа подготовки воронежцы подписали 18-летнего выпускника столичного «Динамо» Георгия Батяева.

«Факел» в Турции работает в режиме двухразовых тренировок и занимается специальной работой, совершенствованием игровых связей. В рамках этого этапа подготовки к весенним официальным играм тренерский штаб воронежской команды запланировал проведение трёх контрольных матчей.

В прошедший понедельник «Факел» выиграл у московского «Локомотива-М» — 1:0 (гол: Мурнин). 19 февраля соперником воронежцев станет астраханский «Волгарь», а 23 февраля — белорусский «Минск».

«Рязань» завершила сбор в Подмосковье

Рязанские футболисты в рамках предсезонной подготовки провели первый контрольный матч. Он стал кульминацией недельного сбора в Подмосковье. Подопечные Гарника Аваляна обыграли представителя зоны «Запад» подмосковную «Коломну» — 2:1.

Счёт на 12-й минуте встречи открыли коломенские футболисты. Но ещё до перерыва показатели на табло уравнял Кирилл Воронщиков. Во втором тайме рязанские футболисты прибавили, и точный удар Артура Шахназарова принёс команде победу. Этим матчем ФК «Рязань» завершил недельный сбор в Раменском. С понедельника команда продолжает подготовку в Рязани.

«Тамбов» отправился в Крымск

На прошлой неделе на сборы в Крымск отправился «Тамбов». Вместе с командой поехали экс-игроки «Металлурга» Алексей Рыбин и Денис Поярков.

В спорткомплексе «Гигант» подопечные Сергея Передни пробудут до 25 февраля. В течение сбора тренерский штаб команды намерен поработать над игровыми связями и просмотреть потенциальных новичков.

«Локомотив» встретился с дебютантом

На прошлой неделе свой второй подготовительный сбор на клубной базе в Лисках начал местный «Локомотив». После нескольких дней тренировок, команда отправилась в Белгород на контрольную игру с «Энергомашем».

В соперники лискинцам достался коллектив, которому в июле предстоит дебютировать в турнире зоны «Центр» второго дивизиона. По сведениям воронежского еженедельника «Игрок», игра на заснеженном искусственном поле стадиона «Энергомаш» прошла в обоюдоострой борьбе. Голевых моментов противники создали немного, но ни один из них реализовать не смогли — 0:0.

После матча наставник «Локомотива» Игорь Пывин отметил, что команда играла на фоне усталости после объёмных нагрузок первых тренировочных занятий и оставила хорошее впечатление.

«Выбор-Курбатово» начал крымский сбор

На третий день пребывания на учебно-тренировочном сборе в Крымске «Выбор-Курбатово» провёл первый спарринг в новом году. Соперником воронежского коллектива стал лидирующий в турнире первой группы зоны «Юг» второго дивизиона новороссийский «Черноморец».

Встреча прошла на естественном газоне одного из полей местного спорткомплекса «Гигант», где и разбила свой лагерь воронежская команда.

Перед встречей с «Черноморцем» воронежцы подписали первого в зимнее трансферное окно новичка. Им стал один из самых успешных воспитанников футбола столицы Черноземья 18-летний полузащитник Владислав Паршиков, начинавший нынешний сезон в рядах московского коллектива «Чертаново», который тоже выступает в зоне «Центр» второго дивизиона.

Талантливый хавбек, начинавший свой профессиональный путь в СДЮСШОР «Факел» под присмотром тренера Сергея Стукалова, будет выступать за «Выбор-Курбатово» на правах годичной аренды. Владислав Паршиков являлся одним из лидеров юношеской сборной России, выигравшей в мае 2013 года чемпионат Европы в возрастной категории U-17.

С недавних пор юного полузащитника стали привлекать и в молодёжную сборную страны, цвета которой он защищал на недавнем Кубке Содружества, проходившем в Санкт-Петербурге. После выступления на этом престижном турнире Владислав Паршиков приехал на побывку в родной город, а вскоре приступил к тренировкам в составе «Выбора-Курбатово».

Основной целью спарринга стал и последующий просмотр потенциальных новобранцев коллектива. Впрочем, три из четырёх возможных новичков «Выбора-Курбатово» вскоре после игры с «Черноморцем» покинули расположение воронежской команды. Тренерский штаб принял решение не прибегать к услугам полузащитников «Краснодара-2» Никиты Акимова (1995 г.р.) и ФК «Елец» Алексея Рощупкина (1995 г.р.), которые работали с командой ещё на воронежском сборе, а также хавбека симферопольского ТСК Максима Фаринова (1988 г.р.).

Первый тайм прошёл с некоторым территориальным преимуществом «моряков», которые своими немногочисленными шансами в атаке не смогли распорядиться должным образом. Во второй половине встречи на поле протекала равная борьба, в которой возможности размочить счёт имели оба коллектива, но голов немногочисленные зрители так и не увидели.

«Калуга» осталась без главного тренера

Начало года в зоне «Центр» второго дивизиона ознаменовалось очередной тренерской отставкой. Расположение «Калуги» покинул главный тренер Владимир Волчек со всеми своими помощниками, включая тренера-селекционера Александра Стёпина.

Главная причина — заметное сокращение клубного бюджета. Оценив возможности, в Калуге приняли решение как минимум до лета обходиться своими силами. Судя по всему, основная нагрузка на данном этапе выпадет на бывшего бомбардира «Факела» Виталия Сафронова, который основательно расширит полномочия начальника команды.

Таким образом, нетрудно предположить, что изменения в составе команду ожидают серьёзные. Так, «Калугу» уже покинули восемь футболистов. Взамен приехало несколько молодых футболистов из обнинского «Кванта», которые пока находятся на просмотре.

Курск сыграл с Орлом

Курский «Авангард» провёл первый контрольный матч в рамках зимних тренировочных сборов. Встреча прошла в Орле на запасном поле с искусственным покрытием Центрального стадиона.

Матч начался в невысоком темпе, команды присматривались друг к другу, да и скользкое поле сыграло свою роль. Но все же некоторое игровое преимущество было на стороне курян. «Авангард» несколько раз по ходу первого тайма имел возможность открыть счёт, и на 24-й минуте Денис Синяев после передачи Никиты Митина это сделал — 0:1.

На второй тайм главный тренер курян Игорь Беляев выпустил совершенно другой состав, произведя в перерыве 11 замен. На 56-й минуте матча отличился новобранец курян Никита Имуллин, забивший второй гол в ворота орловчан после подачи углового Александром Мареничем. Александр Подоляк выиграл верховую борьбу за мяч и скинул кожаную сферу под удар Имуллину, Никита был точен — 0:2. Куряне продолжали доминировать на футбольном поле, но на 67-й минуте пропустили контрвыпад хозяев, и Чунихин отыграл один мяч — 1:2.

В компенсированное арбитром время хозяевам удалось спасти игру. На последней добавленной минуте игрок, находящийся в «Орле» на просмотре, спас хозяев поля от поражения — 2:2.