16171819202122
232425262728

Молодёжь наступает в бассейне

18.02.2015 "Липецкая спортивная газета".

В Обнинске Калужской области завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. В активе сборной Липецкой области семь золотых наград, шесть серебряных и девять бронзовых.

Четыре «золота» принёс липчанам Кирилл Титов, выигравший три высших титула среди юниоров и один среди взрослых. В командном зачёте липецкие пловцы заняли шестое место среди мужчин, второе среди юниоров, восьмое среди женщин и четвёртое среди юниорок.

17-летний Титов стал чемпионом ЦФО на дистанции 100 метров на спине (его результат 56,99 секунды — новый рекорд Липецкой области), завоевал «серебро» на 50-метровке (26,31) и финишировал третьим на 200-метровке (2.05,11).

Его ровесница Анастасия Сидорова стала второй на 200-метровке баттерфляем (2.21,38) и заняла ещё одно второе место на дистанции 100 метров тем же стилем, уступив только мастеру спорта международного класса из Подмосковья Дарье Белякиной — неоднократному призёру чемпионатов Европы, победительнице и призёру этапов Кубка мира. Результат Сидоровой — 1.04,81, Белякина проплыла 100-метровку на 2,79 секунды быстрее. На этой же дистанции липчанка Софья Гавшина заняла 7-е место (1.07,35).

15-летняя Александра Кожевникова выиграла «серебро» на дистанции 100 метров на спине (1.06,84) и «бронзу» на 200-метровке (2.24,48). Татьяна Комолых заняла третье место на 50-метровке на спине (31,07), также третьим стал и Илья Скворцов на дистанции 400 метров комплексным плаванием (4.49,06).

В комбинированной эстафете 4х100 метров мужская сборная Липецкой области выиграла бронзовые награды. Кирилл Титов, Иван Пономарёв, Юрий Безбородов и Михаил Крюков с результатом 3.55,64 проиграли соперникам из Калужской — 3.50,93 и Белгородской областей — 3.54,10.

В такой же эстафете у женщин липчанки Александра Кожевникова, Анастасия Сидорова, Нина Фёдорова и Елизавета Кравченко заняли пятое место (их результат 4.34,33), а первенствовали здесь спортсменки Московской области (4.25,62).

Кожевникова стала пятой и на дистанции 200 метров комплексом (2.29,81), Татьяна Комолых показала 7-й результат на 50-метровке вольным стилем (27,86), а Юрий Безбородов занял 9-е место на 100-метровке брассом (1.07,67).

В соревнованиях юниоров Кирилл Титов был сильнейшим на всех трёх дистанциях на спине — 50, 100 и 200 метров. Золотые награды в споре юниорок 15-16 лет в активе Александры Кожевниковой (100 и 200 м на спине), она же выиграла две «бронзы» на 50-метровке на спине и на дистанции 1500 метров вольным стилем (19.04,58).

Илья Скворцов стал победителем среди юниоров на 400-метровке комплексом, у юниорок отличились Ирина Попова (400 м комплекс, 3-е место), Дарья Зубкова (200 м брасс, 2-е место) и Маргарита Манаенкова (200 м брасс, 3-е место).

По итогам соревнований состоялся отбор для участия в чемпионате России (Москва, с 19 по 23 апреля) и в первенстве России среди юниоров (Руза, с 6 по 9 июля).