16171819202122
232425262728

Гонщики Липецка сильны командой

18.02.2015 "Липецкая спортивная газета".

В минувшее воскресенье на задонской базе «Форест-Парк» прошёл чемпионат области по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие 18 команд.

Мужчины и юниоры соревновались на дистанции 15 километров свободным стилем. Уверенную победу праздновал добринец Александр Борщёв, преодолевший трассу за 39 минут 17 секунд. Серебряный призёр чемпионата Олег Исаевский из Лебедяни отстал от победителя на 2 минуты 23 секунды, третье место у липчанина Антона Федянина — он уступил лидеру 3 минуты 20 секунд.

Женщины и девушки бежали 10 километров. Победительница «Лыжни России-2015» липчанка Ирина Черногорова вновь пришла на финиш первой (её результат 33,57). Второе и третье места поделили сёстры Надежда и Вера Рублёвы из Задонска — их показатели соответственно 34.47 и 35.55.

В командном зачёте победу праздновала сборная Липецка, набравшая 257 очков. «Серебряной» стала команда Задонска (231 очко), третье место у команды Краснинского района (171 очко).

— Липчане одерживают победу не первый год, — отметил президент федерации лыжных гонок Липецкой области Игорь МЕЩЕРЯКОВ. — В составе команды областного центра сильные спорт-смены, и сборная укомплектована полностью — по четыре мужчины и женщины. А вот некоторые районы не смогли прислать нужное количество спортсменов. Впрочем, среди участников были сильные лыжники из Задонска, Лебедяни, Красного, так что липчанам пришлось проявить все свои лучшие качества.

Следующие старты лыжников области состоятся уже на этой неделе. 21 февраля на базе ДЮСШ № 7 пройдёт гонка, посвящённая Дню защитника Отечества, 23 февраля там же состоится спринтерская гонка, а 7 марта всех лыжников — профессионалов и любителей — ждут в Добровской районе на традиционном марафоне на призы Топоркова.

Ольга ШИРКОВА

Воронежские награды

Открытый чемпионат и первенство Воронежской области прошли на спортивной базе «Олимпик». Участие в гонках приняла сборная Липецкой области под руководством старшего тренера Игоря Глушкова.

В первый день спортсмены соревновались в спринте на 1,5 километра. Победителем среди мужчин стал липчанин Дмитрий Смольянинов. Игорь Михальчук из Красного (1999-2000 гг.р.) завоевал «серебро», а измалковец Игорь Бозу (1997-98 гг.р.) — «бронзу». Кроме того, Андрей Санелин из Измалково занял четвёртое место среди юниоров.

На следующий день прошли гонки на 10 и 15 километров свободным стилем. На этих дистанциях проявили себя Игорь Михальчук и Дмитрий Смольянинов, ставшие третьими в своих номинациях. Лебедянец Константин Карпов занял пятое место, Бозу финишировал шестым, а Санелин — седьмым.