16171819202122
232425262728

Кристина прыгнула высоко, но в сумме была седьмой

18.02.2015 "Липецкая спортивная газета".
Кристина Королёва — представительница Липецкой области в зимнем чемпионате России по легкоатлетическому многоборью. Фото Владимира Кулика

В новом манеже на Крестовском острове в Санкт-Петербурге прошёл зимний чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям. Липецкую область представляла Кристина Королёва, занявшая седьмое место в пятиборье среди женщин.

Лучшей здесь была Александра Бутвина из Ростова-на-Дону, которая набрала 4455очков. Серебряным призёром стала Анна Бланк из Ставрополя, набравшая рекордную для себя сумму 4394, замкнула тройку сильнейших москвичка Любовь Ткач — 4368.

Кристина Королёва, представляющая одновременно Кемеровскую и Липецкую области, отстала от победительницы на 270 баллов — 4185. 60 метров с барьерами Кристина пробежала за 8,99 секунды, прыгнула в высоту на 1,87 метра (это лучший результат среди всех спортсменок и шестой результат зимнего сезона в России), в толкании ядра показала 11,72 метра, в прыжке в длину — 5,81, а 800 метров преодолела за 2 минуты 23,92 секунды.

Семиборье у мужчин выиграл бронзовый призёр зимнего чемпионата мира-2012 Артём Лукьяненко, набравший 5988 очков. Это четвёртый результат сезона в мире и Европе.

Липчане Сергей Тимшин и Максим Королёв (муж Кристины) из-за травм не принимали участия в чемпионате.

Валерия метнула дальше всех

В Адлере, на стадионе «Юность», завершились всероссийские соревнования по легкоатлетическим метаниям памяти заслуженного работника физической культуры РФ Анатолия Лунёва.

На старт Мемориала выходили две липчанки, воспитанницы заслуженного мастера спорта Натальи Рощупкиной из СДЮСШОР № 5. Одна из них стала победительницей турнира.

16-летняя Валерия Кучина заняла первое место в метании копья среди девушек. Вплоть до последней попытки Валерия уступала своим соперницам, но заключительным броском сумела обойти всех конкуренток — снаряд улетел на 46 метров 75 сантиметров. Второй стала Полина Сочнова из Москвы — 46,03, третье место в активе ещё одной москвички Анны Адысевой — 45,46.

В метании копья среди юниорок (до 20 лет) 17-летняя липчанка Инга Бударина стала пятой с результатом 40,90 метра. Победу здесь праздновала Маргарита Шевякова из столицы — 53,33.

Соревнования в Краснодарском крае по традиции открывают российский сезон по легкоатлетическим метаниям.

Павел победил

Мемориал знаменитого тренера Виктора Алексеева прошёл на Зимнем стадионе Санкт-Петербурга. Ельчанин Павел Шалин стал победителем соревнований в прыжках в длину.

В лучшей своей попытке Шалин улетел на 7 метров 94 сантиметра, опередив москвича Александра Петрова на 5 сантиметров, а Василия Копейкина из Нижегородской области — на 18 сантиметров. Действующий чемпион мира в тройном прыжке в помещении Люкман Адамс с результатом 7,36 метров остался за чертой призёров.

Елена претендовала на звание лучшей

Европейская легкоатлетическая ассоциация в понедельник завершила голосование за титул «Спортсменка января». Среди претенденток была и воспитанница липецкого спорта Елена Коробкина.

Напомним, бегунья из Липецка на турнире серии IAAF Permit в немецком Карлсруэ одержала победу на дистанции 3000 метров, захватив лидерство в мировом сезоне (её результат 8 минут 47,61 секунда) и установив личный рекорд.

В итоге большинство голосов (36%) было отдано за француженку Марион Фьяк, которая преподнесла сюрприз в прыжках с шестом, покорив планку на высоте 4,71 метра (лучший результат сезона в мире). На втором месте, по мнению болельщиков, Камила Лицвинко из Польши (17%), покорившая в прыжках в высоту 2 метра ровно. Третью строчку делят украинки Татьяна Гамера-Шмырко (марафон) и Анастасия Мохнюк (многоборье), набравшие по 10 процентов.

Елена Коробкина получила 8 процентов голосов и заняла в опросе пятое место.

Кроме того, на звание лучшей спортсменки января претендовали белоруска Алина Талай (барьерный спринт), англичанки Дина Эшер-Смит (спринт), Морган Лэйк (многоборье) и Дженни Медоуз (бег на 800 м), голландка Сифан Хассан (бег на 1500 м), бельгийка Луиз Картон (кросс) и немка Состене Могенара (прыжки в длину).

Голосование проходило на странице Европейской легкоатлетической ассоциации в Facebook.