9101112131415
16171819202122
232425262728

Короткие и длинные

Чемпионками России в спринте и стайерском беге стали вчера две замечательные липецкие спортсменки — Ксения Рыжова и Елена Коробкина
18.02.2015 "Липецкая спортивная газета".
Финиш Елены Коробкиной
Финиш Елены КоробкинойСтарт Ксении Рыжовой

Рыжова сенсационно вернулась в спринт, Коробкина подтвердила звание сильнейшей

В столичном ЛФК ЦСКА вчера стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении. В первый день липчанки завоевали сразу три медали, причём две из них — высшего достоинства.

Финальный забег на дистанции 3000 метров у женщин выиграла 24-летняя Елена Коробкина. Свой забег она провела в великолепном стиле. После первого километра дистанции вместе с ещё двумя бегуньями Елена убежала от пелотона, а за 500 метров до финиша ушла в одиночный отрыв. В итоге Коробкина финишировала в гордом одиночестве через 8 минут 50,39 секунды. Второе и третье места заняли Алла Кулятина (Новосибирск) — 8.58,84 и Екатерина Соколенко (Томск) — 9.00,83.

Липчанка в очередной раз подтвердила звание сильнейшего стайера страны — в прошлом году она выиграла зимний чемпионат России в беге на 3000 метров и летний на 5000 метров. Кстати, на чемпионате России-2015 липчанка собирается выступить и на 5-километровой дистанции.

А следом сюрприз преподнесла чемпионка мира 2013 года в эстафете 4х400 метров Ксения Рыжова, сменившая специализацию и выступившая в беге на 60 метров, а не на своей «коронной» дистанции.

В последний раз Ксения соревновалась на 60-метровке четыре года назад, и возвращение в «короткий» спринт получилось триумфальным. В полуфинале Рыжова установила личный рекорд и показала лучший результат сезона в России — 7,26 секунды, а в финале пробежала дистанцию за 7,30 секунды и стала чемпионкой страны.

Ещё одна липчанка — Марина Пантелеева — выиграла другой полуфинал (7,35), а в финале показала третий результат — 7,32, получив бронзовую награду. Второе место с таким же временем заняла Анна Головина из Архангельска.

Соревнования в Москве завершатся 19 февраля и являются отборочными в состав сборной России для участия в чемпионате Европы, который пройдёт в столице Чехии Праге с 6 по 8 марта.