232425262728

Боевое равенство

04.02.2015 "Липецкая спортивная газета".
Кольцо белгородцев поражает Сергей Боровских. Фото Анатолия Евстропова

«ЛЭГИ-Армастек» возобновил выступления в дивизионе «Черноземье» первенства АСБ двумя домашними матчами на своей площадке. В гости к липчанам приехали студенты из Белгорода.

В первом матче подопечные Татьяны Шараповой одержали победу «на флажке». Во втором, уступая к большому перерыву со значительной разницей в счёте, липчане предприняли попытку настичь соперника, но она не увенчалась успехом.

ЛЭГИ-АРМАСТЕК (Липецк) — БЕЛГТУ (Белгород) — 71:70 (19:20, 19:20, 15:12, 18:18)

ЛЭГИ-АРМАСТЕК: Ануфриев — 6, Сундеев — 3, Чеботарёв — 20+12 подборов, Сухов — 4, Полянский — 21 (Сайков — 4, Кузнецов — 0, Боровских — 13).

БЕЛГТУ: Евтухов — 18, Регурецкий — 7, Кадимов — 2, Белозёров — 12+11 подборов, Бобровский — 26+20 подборов (Дьячук — 0, Держак — 3, Петрянин — 0, Богданов — 2).

2-очковые: 20/37 (54 %) — 19/50 (38 %). 3-очковые: 5/30 (17 %) — 4/28 (14 %). Штрафные: 16/22 (73 %) — 20/28 (71 %). Подборы: 39 (24+15) — 50 (25+25). Передачи: 15-13. Перехваты: 10-11. Блок-шоты: 2-2.

31 января. Липецк. ДС Динамо. 100 зрителей. СУДЬИ М.Соболев, А.Быковский (оба — Воронеж).

ЛЭГИ-АРМАСТЕК — БЕЛГТУ — 66:75 (13:24, 11:25, 21:9, 21:17)

ЛЭГИ-АРМАСТЕК: Ануфриев — 7, Сундеев — 0, Сайков — 6, Чеботарёв — 7, Полянский — 27 (Сухов — 3, Боровских — 16).

БЕЛГТУ: Евтухов — 32+7 передач, Петрянин — 2, Регурецкий — 5, Белозёров — 3, Бобровский — 20 (Дьячук — 0, Держак — 0, Кадимов — 8, Богданов — 5).

2-очковые: 16/31 (52 %) — 19/39 (49 %). 3-очковые: 9/32 (28 %) — 6/25 (24 %). Штрафные: 7/18 (39 %) — 19/23 (83 %). Подборы: 28 (18+10) — 37 (24+13). Передачи: 17-18. Перехваты: 12-15. Блок-шоты: 1-2.

1 февраля. Липецк. ДС Динамо. 50 зрителей. СУДЬИ М.Соболев, А.Быковский (оба — Воронеж).

В субботу команды шли «ноздря в ноздрю» в течение всего матча: хозяева уступали 19:20 после первой четверти, 38:40 к большому перерыву, в третьем периоде вышли вперёд — 53:52, а ещё за 11 секунд до окончания четвёртого периода счёт был равным — 70:70. Тут «Армастек» пошёл в последнее наступление, Евгений Чеботарёв полез под кольцо соперника, заработал фол и реализовал один из двух штрафных — 71:70.

В воскресенье хозяева полностью провалили первую половину матча: после 20 минут игры «ЛЭГИ-Армастек» уступал с более чем двукратной разницей в счёте — 24:49!

Однако в большом перерыве наставница «ЛЭГИ-Армастека» Татьяна Шарапова сумела встряхнуть команду, и вторая половина прошла под знаком погони, предпринятой липецкими баскетболистами. Хозяева паркета самоотверженно заиграли в защите, перестали промахиваться при бросках со средней дистанции и в третьей четверти «Армастек» буквально «порвал» соперника — 21:9. Начало заключительного периода также прошло с преимуществом липчан, но в концовке белгородцы сумели удержать преимущество — 66:75.

Отметим, что липчане играли без травмированных баскетболистов основного состава — Виктора Гранкина и Вадима Трантина. В следующие выходные наша команда проведёт заключительные домашние матчи против орловского ГУ-УНПК.

5. ОГУ 6 0 6 0-120 0

7-8 февраля, суббота-воскресенье. КФ МГТУ — БелГТУ. ЛЭГИ-Армастек — ГУ-УНПК.

АСБ. Женщины

В конце минувшей недели в спортзале Липецкого государственного педагогического университета прошли три матча первенства АСБ среди женских команд. Отношения выясняли соперницы по дивизиону «Черноземье» — команда хозяев зала ЛГПУ, студентки Учебно-научно-производственного комплекса (ГУ-УНПК) из Орла и Владимирского госуниверситета (ВлГУ).

Липчанки одержали свою первую полноценную победу в турнире — если не считать «технической» виктории над снявшейся с соревнований команды Орловского госуниверситета.

В воскресенье дружина ЛГПУ взяла верх над баскетболистками из ГУ-УНПК — 51:45. Липчанки ударно провели первую и последнюю четверти поединка, в которых были на голову сильнее соперниц — 14:3 и 17:10. А вот второй и третий периоды остались за орловскими девушками, что не помешало нашим «педагогам» праздновать итоговую победу.

А вот в пятницу липчанки уступили команде из Владимира — 71:74. Судьбу встречи решила неудачная игра хозяек в третьей четверти, которую они попросту провалили — 18:27.

ЛГПУ — ВлГУ — 71:74. ЛГПУ: Пересёлкина-23, Кадильникова-14, Сабинина-13, Петрухина-11, Гордеева-6, Гречишникова-4. ГУ-УНПК — ВлГУ — 66:44. ЛГПУ — ГУ-УНПК — 51:45. ЛГПУ: Петрухина-17, Пересёлкина-14, Гордеева-10, Кадильникова-4, Сабинина-4, Гречишникова-2.

8. ОГУ 7 0 7 0-140 0

13-14 февраля. Воронеж. БГТУ — ПГТУ. ВГИФК — ИГХТУ. БГТУ — ИГХТУ. ВГИФК — ПГТУ.

Чемпионат Липецка

Регулярный чемпионат Липецка по баскетболу среди мужских команд перешагнул турнирный «экватор»: из 45 матчей сыграны уже 24. По-прежнему без поражений идут «Динамо» и «СтройДвор», а вот дружина ЛГПУ потерпела первое поражение.

В принципиальном сражении педагоги уступили динамовцам — 74:86. Основной вклад в триумф «полицейских» внёс… тренер ЛГПУ Андрей Гришин, набравший в этом матче 29 очков и преподавший наглядный урок своим подопечным. На счету Николая Тестяного 21 балл, столько же набрал лидер ЛГПУ Антон Белов.

За две последних недели «бело-голубые» переиграли и другой студенческий коллектив — представляющий ЛГТУ «Университет». Здесь преимущество динамовцев было более чем двукратным — 118:47. Андрей Гришин, забросив 8 трёхочковых и набрав 50 очков (больше, чем вся команда соперника!), установил рекорд сезона, у студентов лидером в этот вечер был Дмитрий Цаприлов — 11 очков.

«СтройДвор» в упорной борьбе сначала взял верх над «Армастеком-ЛЭГИ» — 57:54, а затем и над «Айсбергом» — 53:43.

Две победы кряду одержал «Янтарь», поднявшийся на четвёртое место. Команда сети мебельных магазинов обыграла мичуринский «Прогресс» — 57:54 и елецкий «РУСФАН» — 62:35.

Кроме того, ЛГПУ был сильнее «Энергии» — 85:53, «Айсберг» уступил «Прогрессу» — 27:55, «Университет» — «Армастеку-ЛЭГИ» — 54:67, «Энергия» поочерёдно разгромила «РУСФАН» — 72:22 и «Прогресс» — 73:48.

10. РУСФАН 5 0 5 186-330 5 0

Без учёта вчерашнего матча Динамо — РУСФАН.

4 февраля, среда. Липецк. С/з ЛГПУ. 18:30 ЛГПУ — Армастек-ЛЭГИ. 6 февраля, пятница. Грязи. С/з ДЮСШ. 20:00 Айсберг — Янтарь.

Юноши

В Липецке прошёл турнир памяти судьи всероссийской категории Геннадия Николаевича Сонина, ушедшего из жизни четыре года назад.

Традиционные соревнования на сей раз сменили формат, сообщил «ЛСГ» президент областной федерации баскетбола Юрий НОВИКОВ. Под кольцом соревновались не взрослые баскетболисты, а юные воспитанники липецкой ДЮСШ № 2. Семь смешанных команд (девочки и мальчики играли вместе) выявили лучших в конкурсах по исполнению штрафных и трёхочковых бросков, провели соревнования в парах, сыграли товарищеские матчи. Лучшие из лучших были поощрены сладкими призами.

В Грязях завершилось первенство области среди юниоров и юниорок 1998 года рождения и младше.

Среди девушек сильнейшей стала команда липецкой ДЮСШ № 2, второе место у баскетболисток Ельца, третьими стали представительницы Данкова. У юношей также не нашлось равных липчанам из ДЮСШ № 2, второй стала ещё одна команда областного центра, «бронза» досталась ельчанам.

Лучшими игроками первенства признаны: Дарья Ручкина (ДЮСШ № 2), Ксения Бойко (Липецк), Дмитрий Зайцев (Чаплыгин) и Павел Рябокобыленко (Елец).