19202122232425
262728293031

Уроки молодым и тем, кто старше

28.01.2015 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев

Продолжается зимний чемпионат Липецкой области, матчи которого проходят на учебно-тренировочной базе «Парус».

Как и в первом туре, «Металлург-2» во главе с тренером Виктором Аксёновым, пропустил пять мячей. Его соперник «Меркурий-Малина», обладая более опытным составом, начал встречу с атак, и молодые новолипчане сразу же прижались к своим воротам. В нескольких моментах Фортуна откровенно жалела их, но скоро и ей надоело подыгрывать. Владимир Слукин и Алексей Вощеникин отличились до перерыва. Во втором тайме «металлурги» провели ответный гол, однако этим только раззадорили противника, который довёл матч до победы с крупным счётом — 5:2. Дубль оформил Вощеникин.

В матче «Ожога» — «Силикатчик» было много борьбы, и территориальное преимущество переходило из рук в руки. Инициативой чаще владела «Ожога», но и в этих ситуациях соперник ставил перед воловцами неразрешимые задачи. Кардинальных перемен не произошло и во втором тайме. Первым номером по-прежнему старалась действовать «Ожога», опасными прострелами в штрафную завершались острые подключения к атаке Артёма Клюева. На 51-й минуте «строителей» спас вратарь Ярцев, отбивший мяч из-под перекладины. И всё же через несколько минут «Ожога» добилась желаемого. После серии ударов победный мяч провёл Сергей Путилин — 1:0. В концовке матча «Силикатчик» имел пару шансов отыграться, но «Ожогу» выручил вратарь Окунев.

В споре двух «Металлургов» предпочтительнее выглядели более старшие — подопечные Сергея Журбенко. На 12-й минуте они и открыли счёт. Впрочем, через три минуты соперник восстановил равновесие. На 22-й минуте после быстрой контратаки Вадим Окорочков вновь вывел своих партнёров вперёд — 2:1. В начале второго тайма Антон Бадиков увеличил преимущество до двух мячей, но после этого подопечные Журбенко слегка расслабились. Соперник этим благодушием воспользовался на полную катушку и сравнял счёт — 3:3. Старшим вновь пришлось засучить рукава, и гол Павла Душкина позволил им отпраздновать победу — 4:3.

2-й ТУР

МЕТАЛЛУРГ-2 (Липецк) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 2:5 (0:2). ГОЛЫ: Шиловских, Мелкадзе — Вощеникин-2, Гайкалов, Слукин, Овчинников. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Федянин (несп.пов.), Металлург-2. СУДЬИ Г.Абрамов, В.Руднев, А.Луговой (все — Липецк). УТБ Парус. 40 зрителей.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ОЖОГА (Воловский р-н) — 0:1 (0:0). ГОЛ: Путилин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алиев (грубая игра) — Путилин (несп.пов.). СУДЬИ В.Руднев, В.Скаков, А.Луговой (все — Липецк). УТБ Парус. 40 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ-1 (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 3:4 (1:2). ГОЛЫ: Пашков, Акиничев, Дорофеев — Бадиков, Окорочков, Душкин, Кузьмин. Наказаний не было. СУДЬИ Д.Комоликов, А.Чернявский, В.Скаков (все — Липецк). УТБ Парус. 30 зрителей.

Бомбардир: Дорофеев (Металлург-1) — 3.

3-й ТУР. УТБ Парус. 31 января, суббота. 15:30 Ожога — Металлург-2. 1 февраля, воскресенье. 12:00 Меркурий-Малина — Металлург-1.