262728293031

Лиха беда Урала

28.01.2015 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин

Спасение не удалось

Первый матч выездного турне «шмели» проводили в Нижнем Тагиле против местного «Спутника». Игра прошла с большим количеством удалений и завершилась минимальной победой хозяев.

СПУТНИК (Нижний Тагил) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

ШАЙБЫ: Трусов (Головин), 10:38 (1:0). Белоконь (Майданюк, Ищенко), 27:50 (2:0). Абрамов (Ворошнин, Костромин), 33:48 (2:1-бол.). Головин (Трусов, Полещук), 41:15 (3:1-бол.). Курка (Безруков, Дальман), 45:49 (4:1-бол.). Воронков (Комаров), 52:47 (4:2). Голубцов (Р.Петров, Ефимов), 56:44 (4:3).

СПУТНИК: Лаврецкий. Безруков — Алексеев, Курка — Дальман — Нуртдинов. Полещук — Селуянов, Трусов — Козлов — Головин. Боровиков — Ищенко, Артамонов — Фёдоров — Жиляков. Белоконь — Железков — Майданюк. Мнацян, Боровков.

ХК ЛИПЕЦК: Ю.Петров (Литвинов, 47:08 — 57:54). Абрамов — Ворошнин, Костромин — Д.Попов — Вишняков. Рыбалко — Сорокин, Голубцов — Р.Петров — Ефимов. Костюхин — Груздев, Воронков — Аверкин — Комаров. Хлебников — Воробьёв — Аркалов. Фроленков, Валицкий.

УДАЛЕНИЯ: Фроленков, 3:09. Рыбалко, 14:17. «Спутник», 16:54. Дальман (2+2), 20:26. Селуянов, 21:30. Рыбалко, 28:54. Полещук, 29:13. Трусов, 32:28. Воробьёв (2+2), 37:22. Вишняков (2+2), 40:53. Костюхин, 43:58. Ефимов (2+2), 47:08. Мнацян (2+2), 47:08. Ищенко, 49:59. Полещук, 57:54.

ШТРАФ: 20-20. Большинство: 8(2) — 8(1). Броски: 24 (10+4+10) — 29 (7+11+11).

27 января. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. СУДЬИ С.Смагин (Ижевск), Е.Литвинов (Пермь), А.Понамаренко (Магнитогорск).

Первый период прошёл с превосходством хозяев. Стартовый натиск «бобров» не увенчался успехом, зато в середине периода, когда игра немного успокоилась, тагильчане подловили соперника на ошибке. Несвоевременная смена составов закончилась тем, что Головин беспрепятственно прошёл в нашу зону и отпасовал на противоположный фланг свободному Трусову — тот в касание поразил полупустые ворота.

В начале второго периода липчане получили шикарный шанс отыграться. Тони Дальман отправился на скамейку штрафников на четыре минуты, а следом удалился Вячеслав Селуянов. Однако две минуты в формате «5 на 3» липчане провели бездарно, за что вскоре поплатились. Контратаку «3 в 1» завершил Белоконь.

Чуть ранее липчане потеряли Попова, получившего травму. В первое звено переместился Комаров, чьё место в третьем звене занял Валицкий. Спустя некоторое время перестановки принесли результат — при розыгрыше очередного большинства отличилась именно первая пятёрка, а автором шайбы стал защитник Абрамов.

А сразу после перерыва исход встречи был решён. Ижевчанин Смагин принялся отправлять липчан на скамейку штрафников пачками, и «Спутник» сначала реализовал преимущество в два игрока, затем — в одного.

Вскоре зрителей повеселила схватка Мнацяна и Ефимова — и здесь победителем вышел игрок хозяев. Пять минут спустя вернувшийся в третье звено Комаров (Попов смог выйти на лёд в третьем периоде) протащил шайбу в зону хозяев и отпасовал в центр Воронкову, который в падении сократил отставание гостей.

За три с небольшим минуты до сирены Голубцов оказался самым расторопным на чужом «пятачке» и сократил разрыв до минимума. Последние две минуты липчане провели в формате «6 на 4», Лаврецкого расстреливали из всех позиций (вратарю даже понадобился нашатырь), но спастись не сумели.