19202122232425
262728293031

Победа на Ладоге

21.01.2015 "Липецкая спортивная газета".
Нападающий «Ельца» Андрей Мещеряков атакует ворота «СКА-Варягов». Фото Александра Юшкова

Новую выездную серию фарм-клуб ХК «Липецк» начал в минувший понедельник матчем против «СКА-Варягов» из Ленинградской области. Подопечным Михаила Белобрагина удалось одержать победу над соперником, стоящим значительно выше нашей команды в таблице.

Домашние матчи шедший к тому моменту на пятом месте в Западной конференции коллектив проводит в посёлке имени Морозова — населённом пункте, расположенном на Ладожском озере, у самого истока Невы, в 60 километрах от Санкт-Петербурга. Команда, входящая в систему питерского СКА, является дебютантом первенства МХЛ, и в первом же сезоне оказывает серьёзное сопротивление признанным лидерам.

СКА-ВАРЯГИ (Ленинградская обл.) — ХК ЕЛЕЦ (Елец) — 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

ШАЙБЫ: Дементьев (Тряпичкин, Щербаков), 4:28 (0:1-бол.). Яцканич (Новожилов), 6:49 (1:1-бол.). Симанженков (Кокунько, Елизаров), 12:43 (1:2-бол.). Сергеев (Двуреченский, Филиппов), 27:26 (1:3). Яцканич (Новожилов, Ведерников), 56:55 (2:3).

СКА-ВАРЯГИ: Балаев (Гибадуллин, 27:26 — 59:35; 59:48 — 60:00). Зубковский — Грищенко, Зорин — Курбатов — Дыняк. Трошков — Жигалов, Новожилов — Яцканич — Ведерников. Солянников — Воронцов, Кевлин — Колотвин — Кора. Даниленко — Пашинин, Ращенко — Вейтов — Грачёв.

ХК ЕЛЕЦ: Дубакин. Р.Фролов — Симонов, Елизаров — Кокунько — Симанженков. Фадеев — Добросердов, Щербаков — Дементьев — Тряпичкин. Филиппов — Зубаков, Сергеев — Лагутин — Двуреченский. А.Мещеряков — Шереметьев — Сузаков.

ШТРАФ: 26 (Вейтов-2, Даниленко-2, Дыняк-12, Новожилов-2, Трошков-4, Жигалов-2, Зубковский-2) — 18 (Р.Фролов-2, Тряпичкин-6, Зубаков-2, Добросердов-2, Щербаков-2, Кокунько-2, Лагутин-2). Броски: 26 (8+6+12) — 26 (8+7+11).

19 января. Посёлок имени Морозова. ЛД Хорс. 300 зрителей. СУДЬИ А.Пахомов (Череповец), А.Новиков, М.Осипов (оба — Санкт-Петербург).

Гости открыли счёт уже на 5-й минуте, когда Дмитрий Дементьев реализовал численное большинство. Впрочем, спустя две минуты «Варяги» выровняли положение, также разыграв лишнего после удаления защитника ельчан Руслана Фролова. У хозяев отличился Максим Яцканич.

И третий гол в этой встрече был забит в большинстве. На 13-й минуте точным броском отметился Алексей Симанженков, ещё в прошлом сезоне привлекавшийся в состав ХК «Липецк», а в этом немного затерявшийся даже в «Ельце» (всего 9 заброшенных шайб в 44 матчах).

Во второй двадцатиминутке ельчане увеличили своё преимущество. На 28-й минуте Игнат Сергеев в третий раз огорчил «варягов», после чего наставники питерской команды заменили вратаря. Любопытно, но вставший в «раму» Максим Гибадуллин сумел сохранить свои владения в неприкосновенности до конца встречи.

«СКА-Варяги» приложили огромные усилия для того, чтобы уйти от поражения, но больше, чем ещё на один гол, не наиграли. За три минуты до финальной сирены разрыв до минимума сократил тот же Яцканич — 2:3. Финальный штурм успеха хозяевам не принёс.

Вчера вечером состоялся повторный матч этих же команд, а в четверг и пятницу елецкая команда сыграет в Твери. Причём по просьбе хозяев льда, «Тверичей», время начала встреч сдвинуто аж на 19:45.

Фролов сыграл
в «Матче звёзд»

А в минувшую субботу в Альметьевске прошёл матч за Кубок поколения Молодёжной хоккейной лиги между сборными «Запада» и «Востока». ХК «Елец» в этом поединке представлял защитник Руслан Фролов, выступавший за «Запад», и его команда победила — 4:3.

Воспитанник липецкой СДЮСШОР № 11 и тренера Андрея Пирогова в нынешнее межсезонье привлекался к тренировкам в составе ХК «Липецк», а в Ельце является одним из ведущих игроков. По ходу сезона из-за обилия травм нападающих Руслану часто приходилось выходить на лёд в качестве центрфорварда, поэтому он имеет впечатляющую статистику — 27 (10+17) очков в 41 матче.

В первоначальном составе сборной Западной конференции Фролов заменил другого защитника ельчан Андрея Селянкина, перед Новым годом покинувшего ряды липецкого фарм-клуба и перешедшего в ХК «Дмитров».

Ельчанин выходил на лёд в четвёртой пятёрке сборной «Запада», которую возглавлял воспитанник липецкого хоккея Анатолий Степанищев, ныне тренирующий ХК «Дмитров». Его подопечные и открыли счёт: в первом периоде отличился Максим Афанасьев из ярославского «Локо-Юниора». Во второй двадцатиминутке «Восток», казалось, перевернул ситуацию с ног на голову, забросив три шайбы подряд и поведя 3:1, но в заключительном периоде точные броски Станислава Ищенко из «Дмитрова», Сергея Иванова («Россошь») и Артёма Смирнова («Локо-Юниор») принесли итоговую победу западной сборной — 4:3.

Любопытно, что за сборную «Запада» и лично за Руслана Фролова болел комментатор телеканала «НТВ+» Денис Казанский. Уроженец Липецка давно живёт и работает в Москве, а в Альметьевск приехал в составе сборной «Прессы», которая в преддверии матча за Кубок Поколения провела товарищеский поединок с командой «Друзья МХЛ». «Пресса» проиграла со счётом 2:8, но Казанский сумел отметиться заброшенной шайбой, причём он поразил ворота, защищаемые легендарным голкипером сборной СССР и столичного «Динамо» Владимиром Мышкиным.

Перед матчем Казанский недвусмысленно дал понять, что поддерживает елецкого защитника, разместив в своём твиттере следующий пост: «Кубок Поколения МХЛ в Альметьевске — сказка! И важно, что играет хоккеист из ХК «Елец»! А после игры известный комментатор отметил победу «Запада» таким твитом: «Запад»! Взял верх! Потому что ХК «Елец» в составе!».

ЗАПАД

14-15 января. Драгуны — Жальгирис — 5:8, 3:9. 19-20 января. Платина-Кишинёв — Клин Спортивный — -:-, -:-. 19 января. Тверичи — Россошь — 2:3 от. Локо-Юниор — Брянск — 2:1 от. Зеленоград — Драгуны — 9:3. Дмитров — Белгород — 2:3.

17. Платина-Кишинёв 48 10 1 3 34 86-129 35

Без учёта вчерашних матчей Ракета — Молния, Локо-Юниор — Брянск, Зеленоград — Драгуны, Дмитров — Белгород, Тверичи — Россошь, СКА-Варяги — Елец.

21 января, среда. Ракета — Молния. 22-23 января, четверг-пятница. Динамо-Раубичи — Кристалл Эл. Тверичи — Елец. 23-24 января, пятница-суббота. Платина-Кишинёв — Драгуны (-:+). Зеленоград — Клин Спортивный (+:-). Локо-Юниор — Белгород. Дмитров — Брянск. СКА-Варяги — Россошь. 27-28 января, вторник-среда. Россошь — Динамо-Раубичи. Елец — Жальгирис.

ВОСТОК

13-14 января. Молот — Комета — 4:3, 5:4 булл. Алтайские Беркуты — Красноярские Рыси — 1:4, 3:4. Горняк — Батыр — 4:2, 4:3. Мечел — Спутник Ал — 5:4 от, 6:3. Юниор-Спутник — Кристалл-Юниор — 4:3 от, 4:3.

14. Комета 40 4 4 8 24 84-142 28

22-23 января, четверг-пятница. Ангарский Ермак — Молот. 24-25 января, суббота-воскресенье. Дизелист — Горняк. Комета — Мечел. Кристалл-Юниор — Южный Урал-Металлург. 26-27 января, понедельник-вторник. Ангарский Ермак — Прогресс. Красноярские Рыси — Молот.

Бомбардиры: Сергей Иванов (Россошь) — 86 (21+65). Дмитрий Исмагилов (Мечел) — 76 (30+46). Александр Цуканов (Дмитров/Брянск) — 69 (40+29)… Вадим Агеев — 51 (24+27)… Даниил Тряпичкин — 34 (17+17)… Алексей Симанженков (все — Елец) — 34 (9+25).