262728293031

Без компромиссов

21.01.2015 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев
На поле «Паруса» «Металлург-2» и «Металлург-1». Фото Александра Гостеева

Как и в прошлом году, участников зимнего чемпионата приняла учебно-тренировочная база «Парус».

В первом туре встречались шесть команд. Перед самым стартом от участия в соревнованиях отказался «Данков», поэтому воловская «Жемчужина» была свободна от игр. Организаторы теперь в срочном порядке ищут замену данковчанам, если же не найдут, в чемпионате так останутся семь претендентов на победу.

«Меркурий», постоянный участник футбольных турниров на снегу, принимал дебютанта — ДЮСШ из Данкова. В отличие от основной команды, юные футболисты от игровой практики не отказались. Матч начался массированными атаками «инопланетян». На острие линии нападения выделялся форвард ФК «Елец» Артур Сундетов.

Уже на 14-й минуте именно он открыл счёт — 1:0. Представители ДЮСШ большую часть игрового времени предпочли сдерживать атаки более опытного соперника. И можно представить разочарование «Меркурия» на 27-й минуте, когда первый же острый выпад данковчан оказался результативным. Шансы соперников, после розыгрыша стандарта, уравнял Александр Бодунов — 1:1.

На второй тайм липчане вышли с удвоенной энергией и перевели игру на половину поля противника. На 57-й минуте, замкнув опасный прострел партнёра, ещё раз отличился Сундетов — 2:1. В дальнейшем «Меркурий» довольно уверенно вёл позиционную игру, не позволяя противнику создавать острые моменты у своих ворот. В концовке поединка они закрепили свой успех третьим забитым мячом. Бесспорный пенальти реализовал второй голкипер команды Александр Степанов, который из-за кадрового дефицита выступал полевым игроком — 3:1.

В споре двух «Металлургов» убедительную победу с крупным счётом 5:0 одержали более старшие — подопечные Дмитрия Бугакова. Дубль в свой актив записал Александр Дорофеев.

Немного усиливший свой состав «Силикатчик» в первом тайме матча с «Металлургом», выступающим под руководством Сергея Журбенко, действовал активнее. Небольшое игровое преимущество отра-зилось и в счёте. Быструю атаку «Силикатчика» реализовал Павел Третьяков — 1:0. Через десять минут минимальное преимущество удвоилось, второй мяч в ворота «Металлурга» сильным ударом забил Александр Назаров — 2:0.

После двух пропущенных активизировались и новолипчане, прибрали инициативу к своим рукам, и перед перерывом Александр Кузьмин сократил разрыв в счёте до минимума — 2:1. Второй тайм «Металлург» провёл организованно, вынудив соперника больше обороняться. И, воспользовавшись неразберихой в обороне «строителей», Антон Бадиков сравнял результат — 2:2.

«Силикатчик» пытался наладить контроль мяча и сбить игровой темп, однако «Металлург» активности не сбавил, а решающий мяч головой забил Вениамин Баязов. Таким образом, подопечные Сергея Журбенко записали в свой актив волевую победу.

1-й ТУР

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — ДЮСШ (Данков) — 3:1 (1:1). ГОЛЫ: Сундетов-2, Степанов (с пен.) — Бодунов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ведринцев (несп.пов.), Меркурий-Малина. СУДЬИ Г.Абрамов, В.Скаков, Д.Комоликов (все — Липецк). УТБ Парус. 50 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ-2 (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ-1 (Липецк) — 0:5 (0:2). ГОЛЫ: Дорофеев-2, Мешков, Цицибава, Марчуков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зенин (несп.пов.) — Филиппов (несп.пов.). СУДЬИ В.Руднев, В.Скаков, А.Луговой (все — Липецк). УТБ Парус. 40 зрителей.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 2:3 (2:1). ГОЛЫ: Третьяков, Ал-р Назаров — Бадиков, Баязов, Кузьмин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бадиков (несп.пов.). Ульянчев (несп.пов.), оба — Металлург. СУДЬИ А.Луговой, В.Скаков, В.Руднев (все — Липецк). УТБ Парус. 40 зрителей.

2-й ТУР. УТБ Парус (искусственное поле). 24 января, суббота. 14:00 Силикатчик — Жемчужина. 16:00 Металлург-1 — Металлург. 25 января, воскресенье. 12:00 Металлург-2 — Меркурий-Малина.