12131415161718
19202122232425
262728293031

Сибирские занозы

Начало года у ХК «Липецк» не задалось — после победы в Казахстане последовали два поражения в Сибири. Реабилитироваться можно в домашней серии
14.01.2015 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Пресс-служба ХК Ермак

Не взлетели

Матчем в Красноярске с местным «Соколом» ХК «Липецк» завершал свою выездную серию. Со счётом 3:2 победу одержали хозяева.

СОКОЛ (Красноярск) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

ШАЙБЫ: Комаров (Р.Петров, Вишняков), 6:13 (0:1-бол.). Малюшкин (Кручинин, Теслюк), 26:37 (1:1-бол.). Репьях (Казаков), 30:48 (2:1). Аверкин (Воронков), 44:40 (2:2). Теслюк (Малюшкин, Коробов), 48:46 (3:2).

СОКОЛ: Евдокимов. Теслюк — Кротиков, Малыгин — Потылицын — Махановский. Носов — Никитин, Репьях — Первухин — Казаков. Яценков — Дыдыкин, Михеев — Коробов — Малюшкин. Кручинин — Полинин, Серёгин — И.Васильев — Захаров.

ХК ЛИПЕЦК: Литвинов (0:00 — 58:37). Егин — Ворошнин, Комаров — Р.Петров — Вишняков. Костюхин — Груздев, Воронков — Аверкин — Голубцов. Рыбалко — Абрамов, Поляков — Д.Попов — Хлебников. Валицкий — Воробьёв — Аркалов. Сорокин.

УДАЛЕНИЯ: Д.Попов, 1:43. Потылицын, 4:47. Махановский, 8:25. Вишняков, 16:21. Воробьёв, 25:31. Вишняков, 26:32. Теслюк, 33:17. Теслюк, 40:51. Казаков, 50:43.

ШТРАФ: 10-8. Большинство: 4(1) — 5(1). Броски: 22 (8+7+7) – 42 (12+13+17).

13 января. Красноярск. Арена-Север. СУДЬИ Д.Алексеев, Д.Ушаков (оба — Новосибирск), Е.Кочетов, Д.Шадрин (оба — Санкт-Петербург).

Липчане, судя по всему, сделали выводы из поражения в Ангарске, проведя первый период в Красноярске с позиции силы. Гол Комарова в большинстве вытекал из игрового преимущества гостей. Командированный из «Автомобилиста» форвард забил в третьей игре подряд, причём каждый раз он открывал счёт заброшенным шайбам своей команды.

Лишь в концовке периода, после удаления Альберта Вишнякова, «Сокол» имел пару реальных шансов отыграться. Но Андрей Литвинов в воротах выглядел уверенно.

Второй период начался с нереализованных моментов у ворот обеих команд. Казаков выходил один на один, Попов получил от соперника шайбу прямо перед чужими воротами, но всякий раз нападающие делали вратарей противника героями эпизодов.

Переломили ситуацию удаления в составе липчан. С интервалом в минуту на скамейку штрафников отправились Воробьёв и Вишняков, и двойное численное преимущество хозяева реализовали моментально — Малюшкин удачно подставил клюшку под бросок Теслюка от синей линии.

Почувствовав вкус крови, «соколы» заиграли мощнее. Вскоре Репьях в контратаке неотразимо бросил под блин Литвинову. Во второй половине периода липчане вновь перешли к атакующим действиям, но пробить Евдокимова не сумели.

Сравнять счёт удалось в третьем периоде. Форвард «Сокола» Михеев в чужой зоне сделал неудачную передачу назад защитникам, шайба пришла в зону красноярцев, где первыми к ней успели Воронков, бросивший по воротам, и Аверкин, добивший снаряд в сетку.

Этот гол придал липчанам дополнительных сил, и они стали чаще гостить в зоне противника. Однако всё перечеркнул провал первой пятёрки в своей зоне. Защитника Теслюка забыли на дальнем «пятачке», и тот пробил Литвинова. Липчане отчаянно пытались отыграться, но их силы таяли с каждой минутой. За полторы минуты до конца Литвинова заменили шестым полевым игроком, однако даже лучшие силы «шмелей» не смогли спасти игру.