19202122232425
262728293031

Богатырь из Станового

01.01.2015 "Липецкая спортивная газета".

В Суздале Владимирской области завершились чемпионат и первенства федерации пауэрлифтинга России по классическому троеборью (без специальной экипировки).

Новым рекордсменом страны по своему возрасту стал 17-летний богатырь из Станового Александр Дмитриев (на фото), выступавший в первенстве среди юношей до 18 лет. При собственном весе 150,5 килограмма он занял первое место в весовой категории свыше 120 килограммов и установил новое всероссийское достижение в тяге. Теперь оно равняется 261 килограмму. В сумме троеборья Дмитриев набрал 641 кг (250 в приседании, 130 в жиме лёжа, 261 в тяге) и опередил ближайшего конкурента — Станислава Погорелко из Рассказово Тамбовской области — на 81 килограмм. Третьим стал туляк Илья Тарасов — 505 килограммов.

В споре юниорок до 23 лет отличилась 18-летняя землячка Дмитриева Татьяна Сазонова, занявшая первое место в категории свыше 84 килограммов. Результат Татьяны в сумме троеборья — 350 кг (130 приседания, 60 жим лёжа, 160 тяга). Второй в этом весе стала 19-летняя липчанка Юлия Нелюбова — 277,5 кг (100+57,5+120). Нелюбову тренирует Шараф Маликов, Дмитриева и Сазонову подготовил Александр Скляренко.

В командном зачёте в юниорском первенстве девичья сборная Липецкой области заняла пятое место, пропустив вперёд соперниц из Краснодарского края, Татарстана, Ивановской области и Санкт-Петербурга.

В соревнованиях взрослых спортсменов липчане завоевали серебряную и бронзовую награды. 34-летний Руслан Жигаленко стал вторым в категории свыше 120 килограммов. Руслан набрал в сумме 840 кг (310+200+330), уступив лишь Артёму Ковальчуку из Великого Новгорода — 875 кг (340+200+335). Третье место в активе Сергея Гриняева из Рыбинска — 820 кг (280+210+330).

Ольга Маликова стала бронзовым призёром в категории до 84 килограммов среди женщин. Сумма липчанки — 282,5 кг (105+62,5+115). Сильнее Ольги оказались Татьяна Ефремова из Коврова Владимирской области — 362,5 кг (142,5+80+140) и Юлия Заложкова из посёлка Суземка Брянской области — 325 кг (112,5+67,5+145).

В весе до 83 килограммов у мужчин на помост выходил и липчанин Евгений Плетнёв, который показал лишь восьмой результат — 630 кг (220+150+260). Победителем в этой весовой категории стал Алексей Кузьмин из Санкт-Петербурга, набравший в сумме 770,5 кг (272,5+185+313).