Претенденты всё реальнее

17.12.2014 "Липецкая спортивная газета". Сергей Андреев
Играют «Буревестник» и «Фемида» (в синем). Фото Анатолия Евстропова
Играют «Буревестник» и «Фемида» (в синем). Фото Анатолия ЕвстроповаКоманда ЛГТУ громит «Жемчужину»

Два очередных тура претенденты на победу в высшем дивизионе областного чемпионата прошли без потерь. Команда ЛГТУ, не прилагая особых усилий, обыграла в субботу «Жемчужину» — 6:1, а «Фемида» в более напряжённом поединке взяла верх над «Буревестником» — 6:4.

«Студенты» сопротивлялись довольно смело, однако класс игроков «судейской» команды был выше. Лидер атак «Фемиды» Александр Ролдугин, сделав дубль, помог партнёрам одержать нужную победу. На следующий день матч с воловской «Жемчужиной» складывался для лидера не столь удачно. В первом тайме воловская команда, открыв счёт в матче, держалась достойно. Ответный гол и шансы на победу «судейский корпус» отложил на второй тайм. И после перерыва всё у «Фемиды» заладилось. Включив форсаж, дублем отметился Артём Зайцев, и «Фемида» вновь записала в свой актив три очка — 4:1.

Доставила проблемы команде липецкого тех-университета и «К-19». В первой половине воскресного поединка студенты добились минимального преимущества в счёте. На протяжении второго тайма коллектив «К-19» имел массу возможностей сравнять результат, но претенденты на «золото» победный минимум сохранили — 3:2.

Больше вопросов по ходу этой встречи у зрителей возникало по поводу состава «К-19», где вновь играл Алексей Богатых. Ему, как известно, выступать в областном чемпионате нельзя. Но вопросы эти больше касаются областной федерации футбола. Неужели нельзя разобраться в ситуации, по которой КДК уже имеет свой вердикт? Или организация, проводящая соревнования, смотрит сквозь пальцы на то, что официальный турнир превращается практически в шоу…

После трудной победы над основным конкурентом — «Буревестником», на третье место поднялась «Альфа-ТПП». Встречу «альфовцы» начали очень бодро, особенно футболист первой четвёрки Юрий Назаров, который первые три гола записал на свой счёт. Однако 0:3 оппонентов не смутило, а даже подстегнуло, и к концовке первого тайма они сократили разрыв до минимума — 2:3. Во втором тайме «Буревестник» владел и территориальным преимуществом, но спасти игру всё же не смог. 4:3 — победа «Альфы-ТПП».

И в первом дивизионе на «золото» претендует дуэт — ЛТЗ и «Дрим Тим». Причём всё идёт к тому, что эти два коллектива определят победителя в последнем туре, когда встретятся в очном поединке. Принципиальный матч ожидается бурным и жарким, и судьи уже сейчас основательно готовятся к настоящему сражению фаворитов, до этого не потерявших ни одного очка. Зрителям тоже будет что посмотреть и с двойным интересом поболеть за своих.

В прошедшие выходные ЛТЗ одержал лёгкую победу над «Львом Толстым» — 9:2, и слишком большая разница в классе ощущалась на протяжении всего матча. А вот «Дрим Тим», встречаясь с «Металлургом-88», наоборот, вырвал победу лишь в самой концовке — за одиннадцать(!) секунд до финальной сирены.

В первом тайме «сталевары» контролировали ход матча, а Олег Локтев в нужный момент пробил точно и открыл счёт — 1:0. После перерыва «Команда мечты», надеясь, что и короткая скамейка «Металлурга» поможет измотать соперника окончательно, взвинтила темп. Отчасти им это удалось. Лидеры «сталеваров» Алексей Рыбин и Александр Харин приложили все силы, чтобы сдержать разъярённую «Дрим Тим», но в итоге не смогли. На 41-й минуте грубая ошибка в нападении у «сталеваров» завершилась выходом сразу троих соперников к их воротам, и вратарь был не в силах помочь партнёрам. Счет сравнял Андрей Овчинников — 1:1.

Напор дримтимовцев с каждой минутой возрастал. Дважды они исполняли и дабл-пенальти, и оба раза вратарь «Металлурга-88» выходил победителем в этих дуэлях. Казалось, всё к ничьей, а развязка наступила, как уже говорили, на последних секундах. После прострела Овчинникова Сергей Воскресенских, сыграв на опережение, забил победный мяч — 2:1.

По ходу матча тренер «Дрим Тим» Михаил Абрамов несколько раз буквально вскипал, болезненно реагируя на падения своих игроков после столкновений с соперниками, и высказывал свои претензии судье, находившемуся ближе к скамейке запасных, однако арбитр Виталий Миленин весь матч сохранял абсолютное спокойствие и хладнокровие.

Появился в первом дивизионе и реальный претендент на «бронзу» — это «Меркурий-Малина». В этот уик-энд команда одержала две победы. Сначала был повержен «Лев Толстой» — 7:1. Весомую лепту в победу с крупным счётом внёс Александр Печинин, оформивший хет-трик. А на следующий день поединок с «Академиком» получился не таким простым. «Меркурий», отличившись дважды, отдал инициативу сопернику, который, забив в каждом тайме по мячу, смог сравнять результат. Чашу весов в пользу «инопланетян» склонил точный выстрел Сергея Шелепова — 3:2.

В минувшие выходные была зафиксирована первая неявка. «Елецкая Бавария» не приехала на матч с «Дрим Тим» и получила «баранку» со счётом 0:5.

Во втором дивизионе из-за массовой драки недоигран матч «Факел» — «Патриот». В среду контрольно-дисциплинарный комитет областной федерации футбола рассмотрит данный инцидент основательно, чтобы принять справедливое решение. Честно говоря, обе провинившиеся команды заслуживают поражения. Но официальное решение принимает контролирующий орган.

Высший дивизион

БУРЕВЕСТНИК — ФЕМИДА — 4:6 (2:4). Голы: Тулинов, Водопьянов, Харин, Подковыров — Ролдугин-2, Чалых, Кручинин, А.Ведищев, Паламарчук. Наказаний не было. Фолы: 7:3 (4:2). Судьи Ю.Головкин, Ю.Гуров.

ЖЕМЧУЖИНА — ЛГТУ — 1:6 (0:3). Голы: Козьяков — Бобылёв-2, Кривобоков, Симонян, Кузьмин, Курбатов. Наказаний не было. Фолы: 9:6 (4:3). Судьи Ю.Гуров, Ю.Головкин.

АЛЬФА-ТПП — БУРЕВЕСТНИК — 4:3 (3:2). Голы: Ю.Назаров-3, Бугаков — Душкин, Водопьянов, Подковыров. Предупреждения: Захаренко — Подковыров, Головин. Фолы: 6:9 (3:5). Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.

ФЕМИДА — ЖЕМЧУЖИНА — 4:1 (1:1). Голы: Зайцев-2, А.Ведищев, Санин — Глебов. Наказаний не было. Фолы: 7:8 (4:4). Судьи Ю.Гуров, Ю.Головкин.

ЛГТУ — К-19 — 3:2 (2:1). Голы: Исаев, Самохин, Галстян — Золотарёв, Кондратьев. Предупреждения: Симонян, Бобылёв, Воронин — Кондратьев, Боков. Фолы: 6:8 (3:4). Судьи Ю.Гуров, Ю.Головкин.

6. К-19 7 1 0 6 8-28 3

9-10-й ТУР. 20-21 декабря, суббота, воскресенье.

Бомбардиры: Немцев (К-19) — 19. Ефанов (Жемчужина), А.Ведищев (Фемида) — по 7. Воронин (ЛГТУ) — 5.

Первый дивизион

ДРИМ ТИМ — МЕТАЛЛУРГ-88 — 2:1 (0:1). Голы: Овчинников, Воскресенских — Локтев. Предупреждение: Ивченко, Овчинников, Журавлёв (все — Дрим Тим).

ТОРНАДО — ЕЛЕЦКАЯ БАВАРИЯ — 1:5 (1:1). Голы: Сушков — Ковалёв-2, Косарев-2, Елецких. Предупреждения: Сушков — Будирин. Удаление: Сушков (47, 2ж., Торнадо).

ЛЕВ ТОЛСТОЙ — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА — 1:7 (0:2). Голы: Морозов — Печинин-3, Слукин-2, Шелепов, Вощеникин. Предупреждение: Т.Макаров (Меркурий-Малина).

АКАДЕМИК — СИНИЧКИН — 14:4 (6:2). Голы: Фарафонов-6, Коновалов-3, Фетисов-2, Маркин, Баязов, Клюев — Соломатин-3, Кузнецов. Наказаний не было.

КОЛОС — КПРФ — 3:5 (2:1). Голы: Викторов-2, Севостьянов — В.Сухарев-3, Кручинин-2. Предупреждение: Севостьянов (Колос).

КПРФ — СИНИЧКИ — 15:7 (5:3). Голы: Кручинин-4, Эськов-3, В.Сухарев-3, Хожайнов, Бурченков, Коршунов, Р.Гуляев, Алёхин — Мордовкин-3, Бельских-2, Субботин, Бушмин. Предупреждения: В.Сухарев — Мордовкин, Кузовкин.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ — ЛТЗ — 2:9 (0:3). Голы: Завьялов, Геворгян — Афанасов-2, М.Сухарев-2, Банников-2, И.Попов-2, Кузнецов. Наказаний не было.

КОЛОС — МЕТАЛЛУРГ-88 — 1:2 (0:1). Голы: Шишлин — Ловецких, Зенин. Наказаний не было.

АКАДЕМИК — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА — 2:3 (1:2). Голы: Коновалов, Баязов — Шелепов-2, Слукин. Предупреждение: Фарафонов (Академик).

ДРИМ ТИМ — ЕЛЕЦКАЯ БАВАРИЯ — 5:0 (неявка гостей).

11. Торнадо 8 0 0 8 17-59 0

Бомбардиры: Фарафонов (Академик) — 14. Ловецких (Металлург-88) — 11. Банных, И.Попов (оба — ЛТЗ) — по 10.

Второй дивизион

ПОДГРУППА 1

КОНЬ-КОЛОДЕЗЬ-Д — ГОРСВЕТ — 8:3 (5:1). Голы: Аббазов-3, Маликов-3, Барбашин-2 — Кузбаев, Иванченко, Мочалин. Предупреждение: Васильев (Горсвет).

СТРОИТЕЛЬ — АВИАТОР — 3:5 (1:1). Голы: Войшевич, Канадчиков, Рудаков — Штанько-3, Лисьих, Артемьев. Наказаний не было.

КАЛИКИНО — ФОРЕСТ — 1:4 (1:1). ГОЛЫ: Лекомцев — Черноусов-2, Щеглов, Чехонадских. Удаление: Черноусов (32, ФПН, Форест).

8. Каликино 6 1 0 5 21-35 3

6-7-й ТУР. 20-21 декабря, суббота, воскресенье.

ПОДГРУППА-2

ВЫМПЕЛ — ТЕХМАШ — 1:8 (1:4). Голы: Стороженко — Кречетов-3. Д.Кобзев-2, М.Кобзев, Румянцев, Проскурин. Наказаний не было.

КОНЬ-КОЛОДЕЗЬ — ФЕНИКС — 1:2 (1:0). Голы: Иванов — Щеглов, А.Рощупкин. Наказаний не было.

ТЕМАШ — ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКа — 4:3 (0:2). Голы: М.Кобзев-2, Д.Кобзев, Кречетов — Красников, Черкасов, Климченков. Наказаний не было.

ТЕЛЕМИР — РОДНИК — 10:4 (2:3). Голы: Бушмин-3, Татьянин-2, Севостьянов-2, Первеев, Глумов, Бардаков — Муравлёв-2, Беликов, Аушев. Наказаний не было.

ТЕМП — ВЫМПЕЛ — 10:7 (7:3). Голы: Косарев-3, И.Анциферов-2, Жестеров-2, Ярцев, Фурсов, А.Анциферов — Чернышов-6, Селезнёв. Наказаний не было.

8. Вымпел 6 0 0 6 14-48 0

Бомбардиры: Маликов (Конь-Колодезь-Д), Муравлёв (Родник) — по 12. Лекомцев (Каликино) — 11.

Третий дивизион

11-й ТУР. Импульс — Хмелинец — 5:5. Липецк-МОС — Босфор — 6:10. 32 декабря — Атлант — 0:5. СтАГДоК — Брага — 6:12. Шторм — Шахтёр-Юнайтед — 1:7. Айсберг — Жуки — 24:8.

Матч 1-го ТУРА. Брага — Жуки — 21:2.

12-й ТУР. Шахтёр-Юнайтед — Айсберг — 4:11. Атлант — СтАГДоК — 4:3. Босфор — 32 декабря — 5:0. Хмелинец — Липецк-МОС — 5:6. Грот — Импульс — 0:5.

1. Айсберг 11 11 0 0 150-37 33

2. Брага 11 10 1 0 98-34 31

3. Атлант 11 7 0 4 57-46 21

4. СтАГДоК 11 6 1 4 92-74 19

5. Шахтёр-Юнайтед 11 6 1 4 72-57 19

6. Босфор 11 6 1 4 83-56 19

7. Хмелинец 11 5 2 4 76-55 17

8. Импульс 12 5 2 5 77-64 17