22232425262728
293031

Ветераны отличились в Подмосковье

10.12.2014 "Липецкая спортивная газета".

В подмосковном Чехове завершился Кубок России по тяжёлой атлетике среди ветеранов. Два представителя сборной Липецкой области стали победителями соревнований.

Большого успеха добился 76-летний Виктор Вишняков, выступавший в весовой категории до 94 килограммов. Именитый липецкий ветеран, носящий звание сильнейшего в мире (его он выиграл в этом году в датском Копенгагене), завоевал очередное «золото».

Острую конкуренцию липчанину составил атлет из Калуги, но Вишняков сумел оторваться от соперника в первом упражнении — рывке, осилив штангу весом 73 килограмма, а во втором движении — толчке — закрепил своё преимущество. В сумме Виктор Константинович набрал 162 килограмма (73+89) и стал не только победителем в своей весовой категории, но и завоевал звание абсолютного победителя Кубка России среди атлетов своего возраста.

По словам Вишнякова, очередной успех он посвятил 60-летию Липецкой области, поблагодарив при этом за возможность выступления в Чехове областное управление физической культуры и спорта и родное спортобщество «Динамо». В планах богатыря, которому в марте исполнится 77 лет, выступление на чемпионатах мира и Европы 2015 года, которые пройдут соответственно в Финляндии и Англии.

Ещё одно абсолютное «золото» Кубка России завоевал 35-летний Алексей Лифанов, выигравший соревнования 35-39-летних атлетов в категории до 105 килограммов. Алексей набрал в сумме двоеборья 297 кг (130+167), с заметным преимуществом опередив всех конкурентов.

В активе третьего представителя нашей команды Анатолия Наумова, выступавшего в весе до 85 килограммов среди спортсменов 45-49 лет, серебряная награда. Результат Наумова — 210 кг (90+120).