293031

«Тяжёлые» награды из Москвы и Курска

10.12.2014 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Ирина Земцова — чемпионка ЦФО

Два крупных турнира по пауэрлифтингу прошли на минувшей неделе. В столице завершился совместный чемпионат Центрального федерального округа и Москвы, а в Курске — открытый Кубок Европы WPC/AWPC. Из обоих городов липецкие спортсмены привезли достаточное количество наград.

Как сообщил «ЛСГ» секретарь федерации пауэрлифтинга Липецкой области Сергей ВОРОБЬЁВ, в первый день чемпионата Центрального федерального округа и Москвы отличилась 23-летняя липчанка Ирина Земцова, ставшая серебряным призёром в весовой категории до 52 килограммов в троеборье в специальной экипировке.

В сумме наша спортсменка набрала 357,5 кг (130 кг в приседании, 72,5 кг в жиме лёжа и 155 кг в тяге). Победительнице — Ольге Бычковой из Ярославля — Ирина уступила в сумме 12,5 килограмма. Бычкова осилила 140 килограммов в приседании (75 кг в жиме лёжа и 155 кг в тяге).

Третье место в категории до 57 килограммов заняла 22-летняя Елена Ломовских, обновившая при этом рекорды Липецкой области во всех упражнениях и в сумме. Елена набрала 345 кг (125 кг в приседании, 85 кг в жиме лёжа, 135 кг в тяге). Первое и второе места достались москвичкам — Виктории Лебедевой (385 кг в сумме) и Елене Арбузовой (362,5 кг). В этой же весовой категории Мария Мещерякова заняла шестое место — 320 кг.

В абсолютном зачёте (среди всех спортсменок, принимавших участие в турнире) по системе Уилкса Ирина Земцова заняла седьмое место.

В командном зачёте женская сборная Липецкой области заняла четвёртое место из 11 команд, уступив сборным Москвы, Ивановской и Калужской областей.

А вот в троеборье без экипировки — так называемом классическом пауэрлифтинге — наши «амазонки» не знали себе равных. Ирина Земцова к «серебру» добавила золотую медаль. В весе до 52 килограммов она подняла в сумме 295 кг (105 — приседания, 65 — жим лёжа, 125 — тяга), опередив ближайшую соперницу — Анжелику Судакову из Мытищ — на 12,5 кг. Ещё одна липчанка Полина Хромченко в этой весовой категории заняла четвёртое место — 222,5 кг (70+47,5+105).

В весе до 47 килограммов чемпионкой ЦФО стала Валерия Князева, обновившая при этом все рекорды Липецкой области. Её результат — 210 кг (70+50+90). Ещё две золотых награды липчанки выиграли в тяжёлых весовых категориях. Ольга Маликова победила в весе до 84 килограммов, собрав сумму 285 кг (105+60+120), а Юлия Нелюбова стала сильнейшей в категории свыше 84 килограммов — 257,5 кг (87,5+50+120).

В весовой категории до 63 килограммов Майя Холодова заняла третье место — 252,5 кг (82,5+50+120), проиграв ровно 150 кг москвичке Анастасии Шевелёвой, которая стала сильнейшей и в абсолютном зачёте по таблице Уилкса. Результат Шевелёвой — 402,5 кг (140+105+157,5). В этом же весе Виктория Тараненко стала пятой — 215 кг (70+45+100), также пятое место заняла Мария Мещерякова в весе до 57 килограммов — 250 кг (80+52,5+117,5).

Наконец, Анна Мягкова и Оксана Зайцева заняли соответственно 4-е и 5-е место в весе до 72 килограммов. Мягкова набрала в сумме 237,5 кг (80+42,5+115), Зайцева — 225 кг (65+50+110).

В командном зачёте чемпионата ЦФО по классическому пауэрлифтингу женская сборная Липецкой области стала первой, опередив команды Москвы и Ярославской области. Подготовил наших силачек тренер Шараф Маликов.

В мужской части программы коллекцию наград сборной Липецкой области пополнил Дмитрий Виноградов. Воспитанник знаменитого липецкого тренера Вячеслава Богомолова во второй раз подряд стал чемпионом ЦФО в весовой категории до 93 килограммов (в троеборье в экипировке). В сумме Дмитрий набрал 847,5 кг (330 кг в приседании со штангой, 225 кг в жиме лёжа и 292,5 кг в тяге). В жиме Дмитрий пытался покорить рекордный вес 235 кг, но не справился со штангой. Ставшего вторым Александра Рожкова из Рязани липчанин опередил в сумме на 2,5 килограмма. Третье место занял калужанин Владимир Ковальчук — 807,5 кг.

В весе до 83 килограммов на помост выходил Евгений Плетнёв, также претендовавший на награды чемпионата ЦФО. Однако липчанин не сумел покорить начальный вес (260 кг) в первом упражнении — приседании — и выбыл из борьбы.

На помост в соревнованиях мужчин (в экипировке) выходил и липчанин Руслан Жигаленко, выступавший в весе свыше 120 кг. После приседаний Жигаленко шёл третьим с результатом 390 кг, но продолжить борьбу за награды липчанин не смог, получив «ноль» в жиме лёжа. Нашему атлету не покорились ни 250, ни 260 кг. Победителем чемпионата ЦФО в этом весе стал Андрей Синицын из Брянска, собравший гроссмейстерскую сумму 1035 кг (400+285+350).

* * *

Из Курска, где проходил открытый Кубок Европы WPC/AWPC, липчане привезли ещё больше медалей. Особняком стоят успехи ветеранов: Владимир Чернышов не только стал абсолютным победителем в троеборье среди ветеранов, но и впервые в карьере выполнил норматив кандидата в мастера спорта. И это в 66 лет! А 58-летний Николай Грачёв по ходу соревнований обновил 15 мировых рекордов в своей весовой и возрастной категории!

Владимир Чернышов выступал среди атлетов 65-69 лет в категории до 140 килограммов. 130-килограммовый богатырь в приседании со штангой показал результат 250 кг, в жиме лёжа — 152,5 кг, а в тяге — 240 кг, что дало в сумме 642,5 килограмма. По ходу соревнований Владимир обновил пять рекордов мира для своего возраста (один в приседаниях, два в жиме, по одному в тяге и в сумме).

Подвёл итог своего выступления бодрый и энергичный пенсионер такой фразой: «Да, мы немолоды, но именно мы должны показывать молодёжи достойный пример, задавать спортивный тон, привлекая таким образом новое поколение к здоровому образу жизни!»

Николай Грачёв в ходе своего выступления в весовой категории до 56 килограммов (возраст 55-59 лет) остановился на таких цифрах: приседания — 96 кг, жим лёжа — 76 кг, тяга — 138 кг, сумма — 307,5 кг. В абсолютном зачёте среди ветеранов Грачёв занял четвёртое место, Чернышов стал победителем.

Выступали в Курске и шесть воспитанников знаменитого липецкого атлета Юрия Чепца, соревновавшиеся в жиме лёжа без специальной экипировки. Первое место занял внук Юрия Павловича 13-летний Дмитрий Юршин, выжавший 50 кг в весе до 52 килограммов (юноши 13-15 лет). Победителем Кубка Европы стал также ветеран Андрей Голубев (100 кг, 45-49 лет), покоривший штангу весом в 130 кг.

Вторые места в активе Вадима Старикова (52 кг, 16-17 лет) — 67,5 кг, Сергея Романовского (75 кг, 16-17 лет) — 125 кг, третьими стали Даниил Голубев (юниоры до 23 лет, 82,5 кг) — 115 кг и Владимир Золотарёв (мужчины, 82,5 кг) — 130 кг.

Кроме того, в жиме лёжа без экипировки первое место занял представитель клуба «Galaxy» Сергей Гуров, в весе до 75 килограммов осиливший 125 килограммов. В жиме лёжа в специальной экипировке (весовая категория до 100 кг) достойный результат показал 32-летний Денис Григорьев, выжавший ровно два центнера и также занявший первое место. Победителем Кубка Европы в жиме стал и 40-летний Олег Внуков (до 125 кг), покоривший 225 кг! Внуков победил и в абсолютном зачёте.

Не остались без наград и другие представители нашей многочисленной команды. Матвей Путилин (60 кг, 13-15 лет) победил в жиме лёжа с результатом 65 кг, 28-летний Сергей Ласкателев (82,5 кг) в троеборье занял первое место — 515 кг (175+130+210), Алёна Шаманаева стала второй в весе до 60 кг в троеборье среди юниорок — 240 кг (92,5+47,5+100), 29-летний Кирилл Терехов выиграл «серебро» в весе до 110 килограммов — 472,5 кг (147,5+125+200), Роман Григорьев (52 кг) первенствовал среди 13-15-летних в жиме лёжа — 40 кг, 26-летний подопечный тренера Сергея Лысенкова Даниил Башаримов победил в категории до 140 килограммов в жиме — 230 кг, а Сергей Иванов занял третье место в троеборье среди мужчин в весе до 90 килограммов — 555 кг (180+145+230).

Нет, не перевелись богатыри на земле липецкой!