293031

На круги своя

03.12.2014 "Липецкая спортивная газета". Иван Афанасов
В игре липчанки Елена Борзенко (№ 12) и Серафима Тестяная (№ 6). Фото Анатолия Евстропова

Чем сильнее набирает обороты турнир в высшей лиге «Б», тем отчётливее понимаешь: лёгкой прогулки здесь никто не обещает. Обжёгшись в домашних матчах с «Лучом» и «Альтернативой», волейболистки «Индезита» едва не наступили на те же грабли и в противостоянии с «Брянском» — командой, которую липчанки довольно уверенно обыграли в первом круге в гостях.

Теперь без Налёткиной

Очередной соперник «Индезита» «показал зубы» в повторном матче, а вот субботний поединок не вызвал у хозяек зала особых затруднений.

Перед этой встречей липецкая команда потеряла своего самого опытного бойца. Надежда Налёткина прислушалась к советам медиков, которые рекомендовали ей закончить с большим спортом, и в 38 лет завершила свою долгую и красивую карьеру.

ИНДЕЗИТ (Липецк) — БРЯНСК (Брянск) — 3:0
(25:16, 25:10, 25:15)

Время 0:54 (19+17+18).

ИНДЕЗИТ: Ляпушкина — 5 (1+1+3), Кузьмина — 16 (13+2+1), Самарина — 10 (2+6+2), Свиридова — 10 (9+0+1), Тестяная — 10 (10+0+0), Борзенко — 5 (2+1+2), Лосева — либеро, Мишина — либеро.

БРЯНСК: Моисеева, Синичкина, Иванова, Вавилина, Крашенинникова, Кастыря, Фомичёва — либеро, Белова, Щевелёва.

СУДЬИ А.Стефанович (Севастополь), Д.Андросов (Белгород). 29 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 500 зрителей.

Липчанки начали встречу с ошибки: Анастасия Ляпушкина допустила помарку при выполнении подачи, однако развить успех гостьям не удалось. Хорошая игра на блоке Валентины Самариной и несколько неплохих атак в исполнении нашей команды позволили подопечным Геннадия Александровича уйти на первый технический перерыв при счёте 8:5. Затем липецкие волейболистки только наращивали преимущество и при счёте 13:7 вынудили наставника гостей Василия Толчина взять первый тайм-аут.

Хозяйки зала без проблем должны были довести партию до разгрома, но две подряд ошибки Татьяны Кузьминой на приёме заставили уже Александровича взять тайм-аут — 21:15. «Холодный душ» от наставника возымел своё действие: наши волейболистки взялись за дело всерьёз и довели сет до победы — 25:16.

Во второй партии «индезиточки» не допускали спадов и со счёта 3:3 только наращивали обороты. Весомую лепту в успех внесла капитан команды Серафима Тестяная, ударно потрудившаяся в атаке. Как следствие — 25:10.

Третий сет не выбивался из общего ряда. По традиции проиграв первое очко, наши волейболистки собранно провели остаток партии и окончательно сломили сопротивление соперника. Под бурные аплодисменты публики, в очередной раз заполнившей трибуны спорткомплекса ЛГТУ почти до отказа, «Индезит» победил — 25:15 и 3:0 по партиям.

«Захромал» приём, начались проблемы

А вот повторный матч едва не вылился в конфуз команды Александровича. Брянские волейболистки сумели прийти в себя после субботнего фиаско и дали липчанкам настоящий бой, в котором — будем откровенны — гостьям не хватило опыта и удачи.

ИНДЕЗИТ — БРЯНСК — 3:0 (25:23, 25:21, 25:22)

Время 1:08 (24+22+22).

ИНДЕЗИТ: Ляпушкина — 3 (1+1+1), Кузьмина — 9 (9+0+0), Самарина — 8 (2+5+1), Свиридова — 13 (10+2+1), Тестяная — 18 (16+0+2), Борзенко — 8 (5+3+0), Лосева — либеро, Мишина — либеро, Кувшинова — 3 (2+0+1), Зинченко — 2 (1+0+1), Васильева — 2 (2+0+0).

БРЯНСК: Моисеева, Синичкина, Иванова, Вавилина, Крашенинникова, Кастыря, Фомичёва — либеро, Белова.

СУДЬИ Д.Андросов, А.Стефанович. 30 ноября. Липецк. СК ЛГТУ. 300 зрителей.

Впрочем, в возможное преображение «Брянска» поначалу верилось с трудом. К первому техническому перерыву первого сета липчанки вели с двукратным преимуществом — 16:8 и чувствовали себя вполне комфортно. Дальше, благодаря атакам Тестяной, преимущество хозяек выросло едва ли не до победного — 22:15. Но оказалось, это далеко не конец.

«Брянск» отыграл очко, и на подачу вышла Александра Иванова, которая буквально затерроризировала липчанок. Что случилось с нашей командой, не поддаётся описанию. Череда детских ошибок подряд на приёме, и гостьи подобрались к «индезиточкам» на расстояние одного очка. Геннадий Александрович пытался вернуть боевой дух своим подопечным, взяв два тайм-аута подряд — при счёте 22:18 и 22:20, но достучаться до волейболисток ему не удалось. Выдав ударную серию 8:0, «Брянск» не только отыгрался, но и вышел вперёд — 23:22! У команды Василия Толчина были все шансы довести партию до победы, но запас удачи был исчерпан. Липецкие волейболистки сумели наконец справиться с приёмом и выиграли три розыгрыша подряд — 25:23.

Но «Брянск» уже почувствовал свою силу. Во второй и третьей партиях гостьи упорной изводили вдруг разучившихся принимать липчанок коварными подачами, да и в обороне гостьи творили временами чудеса, поднимая довольно сложные мячи. В обоих сетах «Брянск» вёл в счёте, но на концовку сил у соперниц не хватало. Хозяйки, в свою очередь, сумели выйти «сухими» из передряги, в которую сами себя загнали. Во втором сете роль лидера «Индезита» в непростой момент взяла на себя Татьяна Кузьмина (как следствие 25:21 в пользу липчанок), а третий сет получился, пожалуй, самым валидольным.

Когда хозяйки проиграли четыре очка подряд, Александрович был вынужден поменять связующую (место Анастасии Ляпушкиной заняла Дарья Зинченко), и только тогда игра липчанок немного преобразилась. Но ненадолго. При счёте 8:12 наставник нашей команды заменил прошлогоднего капитана Татьяну Кузьмину на Юлию Кувшинову. Молодая волейболистка неплохо вошла в игру и помогла сократить разрыв — 12:13, однако ко второму перерыву брянские волейболистки вновь вели с небольшим запасом преимущества — 13:16. Выкарабкаться из сложной ситуации липчанкам помогла Серафима Тестяная. Развязка наступила при счёте 21:21 — Валентина Самарина блоком принесла хозяйкам два очка подряд и даже тайм-аут не спас «Брянск». «Индезит» дожал соперника — 25:22.

Наставник «Брянска» Василий ТОЛЧИН по горячим следам прокомментировал ход поединка:

— На мой взгляд, вчера у нас был своего рода спортивный мандраж, и мы сыграли довольно слабо, можно сказать, растерялись. Липецкая команда сбалансирована во всех линиях, а мы испытываем определённый кадровый дефицит. В частности, игрок первого темпа не сумела принять участие в матчах из-за проблем с коленом. После вчерашнего поражения мы разобрали определённые нюансы, немного изменили тактику. Несмотря на проигрыш с тем же счётом 0:3, сегодня игра смотрелась, а наша команда боролась до последнего. Все три партии получились упорными, но в концовках опыт сыграл свою роль. Липецк победил заслуженно. Я думаю, «Индезит» — лидер не только нашей подгруппы, но и всей высшей лиги «Б», уж слишком у вас ровная во всех линиях команда… Отмечу и поддержку липецкой публики. Мы не всегда играем в условиях, когда болельщики столь рьяно гонят свою команду вперёд. Приятно, что на игре присутствовали и поклонники нашей команды. В целом зрители получили удовольствие, а наши игроки — бесценный опыт.

Вернувшись благодаря двум осечкам столичного «Луча» в Белгороде на первое место, липчанки готовятся к очередным домашним матчам. 6-7 декабря подопечные Геннадия Александровича сразятся с одним из аутсайдеров 2-й группы — тульским ЦСП ШВСМ.

2-я ГРУППА

29-30 ноября. Альтернатива — Луч — 3:1 (25:12, 25:23, 23:25, 27:25), 3:1 (25:18, 25:21, 23:25, 25:22).

5. ЦСП ШВСМ 12 1 1 0 10 8:32 5

6-7 декабря, суббота-воскресенье. Индезит — ЦСП ШВСМ.

1-я ГРУППА. 29-30 ноября. Уфимочка-УГНТУ — Северянка-2 — 0:3 (15:25, 20:25, 11:25), 2:3 (23:25, 20:25, 25:9, 25:19, 13:15). Рязань — Ярославна-ТМЗ — 3:2 (25:19, 15:25, 25:22, 19:25, 15:12), 0:3 (22:25, 20:25, 23:25). ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД. 1. Северянка-2 — 29 очков (12 игр), партии 32:11. 2. Ярославна-ТМЗ — 23 (10), 25:11. 3. СДЮСШОР-Экран — 20 (10), 24:16. 4. Рязань — 8 (12), 11:31. 5. Уфимочка-УГНТУ — 4 (12), 11:34. 5-6 декабря, пятница-суббота. Северянка-2 — СДЮСШОР-Экран. 6-7 декабря, суббота-воскресенье. Ярославна-ТМЗ — Уфимочка-УГНТУ.

3-я ГРУППА. 29-30 ноября. ЦСП-Спартак — Искра — 0:3 (18:25, 16:25, 15:25), 1:3 (25:10, 16:25, 16:25, 28:30). Волжаночка — Импульс-Спорт — 1:3 (9:25, 25:18, 25:27, 19:25), 0:3 (13:25, 23:25, 24:26). ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД. 1. Импульс-Спорт — 24 очка (10 игр), партии 26:8. 2. Университет-Визит — 23 (10), 25:11. 3. Искра — 22 (12), 25:18. 4. Волжаночка — 9 (12), 13:30. 5. ЦСП-Спартак — 6 (12), 10:32. 6-7 декабря, суббота-воскресенье. Импульс-Спорт — Искра. ЦСП-Спартак — Университет-Визит.

4-Я ГРУППА. 29-30 ноября. Алтай-педакадемия — Кировец — 0:3 (20:25, 22:25, 15:25), 3:0 (25:17, 25:23, 25:11). Енисей-2 — Юность — 3:0 (25:19, 25:19, 25:15), 3:0 (25:23, 25:13, 25:23). Забайкалка — Хара Морин — 0:3 (21:25, 16:25, 14:25), 0:3 (20:25, 13:25, 18:25). Тюмень-ТюмГУ — Тобольск — 3:1 (25:19, 20:25, 25:19, 25:16), 0:3 (16:25, 22:25, 25:27). ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД. 1. Тюмень-ТюмГУ — 36 очков (14 игр), партии 38:13. 2. Тобольск — 34 (14), 37:12. 3. Забайкалка — 24 (14), 28:23. 4. Енисей-2 — 23 (14), 29:26. 5. Хара Морин — 21 (14), 26:24. 6. Алтай-педакадемия — 19 (14), 24:29. 7. Кировец — 10 (14), 17:34. 8. Юность — 1 (14), 4:42.