17181920212223
24252627282930

Три награды Скакова, командные успехи Шкред и Андрюшина

26.11.2014 "Липецкая спортивная газета".

В словацкой Нитре завершился традиционный международный юниорский турнир по стрельбе «Олимпийские надежды» («Olympic Hopes»), проводившийся уже в 20-й раз.

Три награды соревнований завоевал 18-летний липчанин Александр Скаков. В первый день соревнований юниоры выявили сильнейших в олимпийском упражнении — стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Подопечный тренера Нели Мининой в квалификации был только пятым (563 очка из 600), но в финальной серии Скаков проявил выдержку и показал лучший результат, выиграв золотую медаль, — 194,8 очка. Всего на 0,3 балла Александру уступил второй представитель сборной России — калужанин Артём Мерзлов (в квалификации 569), завоевавший «серебро». На третью ступень пьедестала почёта поднялся победитель предварительной стадии (576) венгр Тамаш Чури — 173,9 очка в финале.

По итогам первого дня соревнований были разыграны медали и в командном зачёте. Сборная России (Скаков, Мерзлов и Вадим Мухаметьянов) была вне конкуренции. В сумме наши снайперы выбили 1696 очков, занявшая второе место команда Украины выбила 1692 балла, «бронза» досталась венграм — 1679.

На следующий день юниоры вновь соревновались в этом виде программы. На сей раз Скаков был вторым в квалификации после товарища по команде Антона Занина (575 и 573 очка соответственно), но в финале занял третье место (177,4) вслед за украинцем Александром Самостролом (198,7) и Заниным (198,6). Итого в активе липчанина два «золота» и «бронза».

Выступали в Нитре в составе сборной России ещё два воспитанника липецкой школы стрельбы. В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров 16-летний конь-колодезец Николай Андрюшин выиграл серебряную награду в командном зачёте. Сборная России с результатом 1849,9 очка уступила команде Венгрии (1865,6) и опередила ставшую третьей чешскую дружину (1835,6). В личном зачёте в этом упражнении Андрюшин занял пятое место (615,9 в квалификации, 139,5 в финале), а тройку призёров составили венгр Иштван Пени, чех Алеш Энтрихель и ещё один представитель Венгрии Габор Пешти.

16-летняя липчанка Татьяна Шкред также отличилась в команде, но в личном зачёте не сумела подняться на пьедестал. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров российские юниорки (Шкред, Елена Николаева, Екатерина Якубовская) показали лучший результат — 1116 очков, опередив команды Венгрии — 1105 и Украины — 1104. В индивидуальном упражнении Татьяна Шкред заняла шестое и седьмое (на следующий день) места. Результаты липчанки в квалификации — соответственно 369 и 378 очков. Во второй день Шкред шла после предварительной части соревнований третьей, но в финале выступила не столь удачно.