24252627282930

ВХЛ «Мужики» вернули утраченное

26.11.2014 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
Валерий Олейник привёл липчан к победе в Краснодаре

Скептики умолкли. После двух поражений — от балашихинского «Динамо» и «Бурана» — начали раздаваться голоса, что не по Сеньке шапка. Мол, рановато липецким «шмелям» находиться в лидирующей группе.

Однако после тяжёлого выезда по маршруту Тверь — Краснодар — Кондопога злые языки умолкли. Липчане набрали восемь очков из девяти возможных (повторение лучшего результата сезона) и вновь подобрались к лидерам. После игры со «СКА-Карелией» отставание от шедшей на первом месте «Сарыарки» составляло всего четыре очка.

И снова Олейник

КУБАНЬ (Краснодар) — ХК ЛИПЕЦК — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

ШАЙБЫ: В.Попов (Костромин, Вишняков), 4:31 (0:1). Воронков (Аверкин, Костюхин), 36:18 (0:2-бол.). Аркалов (Владислав Воробьёв, Ворошнин), 51:43 (0:3). Пайор, 56:32 (1:3).

Нереализованные буллиты: Шепеленко, 15:44 (вратарь), Голубцов, 49:39 (вратарь).

КУБАНЬ: Гайдученко. Ковачевич — Дубровин, Лебедев — Пайор — Зайнуллин. Кутугин — Самарин, Ердаков — Макмиллан — Полторак. Владимир Воробьёв — Старовойт, Шепеленко — Чистяков — Раисов. Титов — Медведев, Колготин — Перескоков — Цыганов.

ХК ЛИПЕЦК: Литвинов. Костюхин — Груздев, Воронков — Аверкин — Голубцов. Сорокин — Ворошнин, Костромин — В.Попов — Вишняков. Рыбалко — Абрамов, Брикун — Д.Попов — Валицкий. Аркалов — Владислав Воробьёв — Аверюшкин. Дубовицкий, Колесников.

УДАЛЕНИЯ: Дубовицкий, 9:30. Перескоков, 13:03. Рыбалко, 15:44. Дубовицкий, 23:17. Шепеленко, 26:19. Сорокин, 28:13. Медведев, 36:01, Дубовицкий, 38:27. Вишняков, 39:54. Владимир Воробьёв, 49:39. Дубровин, 52:50.

ШТРАФ: 8-10. Большинство: 5(0) — 4(1). Броски: 32 (8+15+9) — 43 (13+12+18).

18 ноября. Краснодар. ЛД Ice Palace. 1350 зрителей. СУДЬИ С.Сердюк (Ярославль), Н.Куприянов, А.Лазарев (оба — Электросталь).

Удаление Андрея Лунёва со скамейки запасных в тверском поединке за бросок бутылки на лёд аукнулось перед встречей с «Кубанью». За полтора часа до начала матча на официальном сайте ВХЛ появилось следующее сообщение: «На 55-й минуте матча ТХК (Тверь) — ХК «Липецк» (Липецк), состоявшегося 16 ноября 2014 года, главный тренер гостей Андрей Лунёв оскорбил и бросил бутылкой в главного судью матча. Также на послематчевой пресс-конференции Андреем Лунёвым были допущены негативные высказывания относительно судейства. Решением спортивно-дисциплинарного комитета и департамента проведения соревнований главный тренер ХК «Липецк» Андрей Лунёв дисквалифицирован на 1 матч. На него также наложены денежные штрафы».

Командой в Краснодаре пришлось руководить Валерию Олейнику. Благо, опыта легенде липецкого хоккея не занимать — напомним, что на протяжении двух последних сезонов именно Олейник возглавлял нашу дружину. Кратковременное возвращение на пост главного вышло удачным — в Краснодаре «шмели» провели качественную игру.

В первом периоде счёт метким броском открыл Виталий Попов. У хозяев был шанс сравнять результат ещё до перерыва, однако Андрей Шепеленко не реализовал буллит — победителем в дуэли вышел вратарь гостей Андрей Литвинов.

Во второй двадцатиминутке Андрей Воронков реализовал большинство, а в третьем периоде преимущество гостей закрепил Илья Аркалов — командированный из «Автомобилиста» форвард забросил свою вторую шайбу за ХК «Липецк». Чуть ранее увеличить разницу в счёте мог Вадим Голубцов, однако также не смог реализовать буллит.

Всё, на что хватило краснодарцев — гол престижа в исполнении Сергея Пайора за две с половиной минуты до сирены. Липецкие хоккеисты победили за себя и за отсутствовавшего главного тренера.

— Эмоции переполняют, — сказал на послематчевой пресс-конференции Валерий ОЛЕЙНИК. — Выиграли, и это здорово! Очень прилично сыграл сегодня вратарь, который неоднократно выручал нас после ошибок и оплошностей полевых игроков. Последний рубеж практически весь матч был «на замке». Хочу поздравить ребят. С таким же настроем, как сыграли в Твери, приехали и сюда.

Задержка — не помеха

СКА-КАРЕЛИЯ (Кондопога) — ХК ЛИПЕЦК — 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

ШАЙБЫ: Голубцов (Аверкин, Воронков), 0:24 (0:1). Толузаков (Ващенко, Рычагов), 9:59 (1:1). Коростин (Суванто), 28:02 (2:1). Брикун (Валицкий), 47:02 (2:2). Воронков (Аверкин, Голубцов), 46:53 (2:3).

СКА-КАРЕЛИЯ: Скрынник (0:00-59:27; 59:39-59:45). Лютов — Зубов, Гребенников — Королёв — Коростин. Якимович — Козловский, Конозов — Рычагов — Толузаков. Ващенко — Александров, Суванто — Скворцов — Кондратьев. Гребенщиков — Комаров — Хацей. Малышев.

ХК ЛИПЕЦК: Литвинов. Костюхин — Груздев, Воронков — Аверкин — Голубцов. Сорокин — Ворошнин, Костромин — В.Попов — Вишняков. Рыбалко — Абрамов, Брикун — Д.Попов — Валицкий. Аркалов — Воробьёв — Аверюшкин. Дубовицкий, Колесников.

УДАЛЕНИЯ: Якимович, 3:52. Брикун, 17:39. Рычагов, 24:29. Якимович, 28:42. Груздев, 32:48. Воробьёв, 42:43. Суванто, 59:39.

ШТРАФ: 8-6. Большинство: 3(0) — 4(0). Броски: 31 (10+10+11) — 30 (13+5+12).

20 ноября. Кондопога. ЛД Кондопога. СУДЬИ П.Овчинников (Орск), А.Матюхов, Я.Париков (оба — Москва).

Путь из Краснодара в Кондопогу вышел проблемным. Вылететь из столицы Кубани липчане должны были в семь утра 19 ноября, однако рейс из-за погодных условий задержали на целых шесть часов. Прилетев в Санкт-Петербург, команда погрузилась в автобус и прибыла в Кондопогу лишь в первом часу ночи.

Однако эти злоключения не сломили наших хоккеистов, причём дожать не желавшего уступать аутсайдера удалось в заключительном периоде. Первая же атака гостей принесла результат — Вадим Голубцов уже на 24-й секунде встречи посла паса своего тёзки Аверкина выкатился к воротам хозяев и открыл счёт.

Однако «армейцы» оказались крепким орешком. В середине первого периода нападающий «СКА-Карелии» Филипп Толузаков сравнял счёт, причём арбитру пришлось прибегнуть к видеопросмотру эпизода, чтобы убедиться, что шайба пересекла линию ворот. А во втором периоде Сергей Коростин воспользовался нелепым падением в своей зоне Ивана Груздева и вывел хозяев вперёд, реализовав своеобразный буллит, — 2:1.

Несмотря на сложный переезд и тот факт, что у хозяев перед матчем было четыре лишних дня отдыха, липчане прибавили обороты и додавили соперника. Сначала Кирилл Брикун метким броском в дальний угол сравнял счёт, а затем Андрей Воронков добил шайбу в пустой угол после паса Вадима Аверкина из-за ворот — 3:2 в пользу ХК «Липецк».

— На сегодняшний момент это был самый тяжёлый выезд, — рассказал главный тренер ХК «Липецк» Андрей ЛУНЁВ. — Провели тяжелейшие по накалу игры в Твери и Краснодаре. Очень долго добирались как из Твери в Краснодар, так и из Краснодара в Кондопогу. Потратили много сил, соперник сегодня был быстрее. Я поблагодарил ребят, сказал им огромное спасибо за работу. У нас сложился хороший мужской коллектив. Мужики нашли в себе силы, вытащили матч, победили. Команде огромное спасибо.