17181920212223
24252627282930

«Шмели» стремятся к вершине

22.11.2014 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

ХК «Липецк» ударно провёл концовку тяжёлой 4-матчевой выездной серии. Начав поездку с поражения в Воронеже 1:5, «шмели» после этого встрепенулись и последовательно обыграли ТХК (Тверь) — 4:3 в овертайме, краснодарскую «Кубань» — 3:1 и «СКА-Карелию» (Кондопога) — 3:2. Эти результаты позволили нашей команде взобраться на небывалую доселе высоту — четвёртое место в Высшей хоккейной лиге.

Буквально за час до начала матча с «Кубанью» стало известно, что главный тренер ХК «Липецк» Андрей Лунёв не сможет руководить своей командой из-за дисквалификации, наложенной на него за бросок бутылки в судью в предыдущем матче с ТХК. В итоге липецкие хоккеисты вышли на лёд под руководством помощника наставника Валерия Олейника.

Однако это решение руководства лиги лишь раззадорило липчан, проведших один из лучших матчей в сезоне. В первом периоде счёт метким броском открыл Виталий Попов. У хозяев был шанс сравнять счёт ещё до перерыва, однако Андрей Шепеленко не реализовал буллит — победителем в дуэли вышел вратарь «шмелей» Андрей Литвинов.

Во второй двадцатиминутке Андрей Воронков реализовал большинство, а в третьем периоде закрепил преимущество гостей Илья Аркалов — 0:3. Чуть ранее увеличить разницу в счёте мог Вадим Голубцов, однако он также не смог реализовать буллит. Всё, на что хватило краснодарцев, — гол престижа за две с половиной минуты до сирены.

— Эмоции переполняют после такой игры, — сказал на послематчевой пресс-конференции Валерий Олейник. — Очень прилично сыграл сегодня вратарь, который неоднократно выручал нас. Хочу поздравить ребят! С таким же настроем, как мы сыграли в Твери, приехали и в Краснодар.

Непростым получился заключительный матч серии в Кондопоге против местной «СКА-Карелии». Проигрывая по ходу встречи, гости смогли переломить ситуацию и в третьем периоде добились победы.

Первая же атака гостей принесла результат — Вадим Голубцов открыл счёт на 24-й секунде встречи. Однако хозяева оказались крепким орешком. В середине первого периода их нападающий Филипп Толузаков сравнял счёт, причём арбитру пришлось прибегнуть к видеопросмотру эпизода, чтобы убедиться, что шайба пересекла линию ворот. А во втором периоде Сергей Коростин вывел «СКА-Карелию» вперёд — 2:1.

В третьем игровом отрезке, несмотря на сложный переезд с шестичасовой задержкой рейса в Краснодаре и то, что у хозяев перед матчем было четыре лишних дня отдыха, липчане сломили отчаянное сопротивление соперника. Сначала Кирилл Брикун метким броском в дальний угол сравнял счёт, а в конце периода Андрей Воронков поразил ворота после паса Вадима Аверкина из-за ворот — 3:2 в пользу ХК «Липецк».

— На сегодняшний момент это самый был тяжёлый выезд, — подчеркнул на пресс-конференции главный тренер ХК «Липецк» Андрей Лунёв. — Провели тяжелейшие по накалу две игры в Твери и Краснодаре. Очень долго добирались, как из Твери в Краснодар, так и из Краснодара в Кондопогу. Потратили много сил, соперник сегодня был быстрее. Я поблагодарил ребят, сказал им огромное спасибо за работу. Нам было сегодня очень тяжело. Но у нас сложился очень хороший мужской коллектив. Ребята нашли в себе силы, вытащили матч, победили. Команде огромное спасибо.

Следующие матчи ХК «Липецк» проведёт на своём льду с недавними соперниками по выезду: в понедельник, 24 ноября, наша команда примет тверской ТХК, в среду, 26 ноября, скрестит клюшки с краснодарской «Кубанью», а в пятницу, 28 ноября, сыграет со «СКА-Карелией».