17181920212223
24252627282930

В шаге от награды Мирового тура

19.11.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Дохе (Катар) завершился этап Мирового тура по пляжному волейболу среди мужчин. Воспитанник липецкого волейбола Руслан Быканов, ныне живущий в Санкт-Петербурге и представляющий клуб из Краснодара, и его напарник Сергей Прокопьев остановились в шаге от пьедестала.

Российский дуэт уступил в матче за «бронзу» французам Юсефу Кроу и Эдуару Роуландсону — 0:2 (15:21, 15:21). В главном финале немцы Тим Холлер и Йонас Шрёдер обыграли канадскую пару Джош Бинсток и Сэма Шахтер — 2:0 (21:17, 21:13).

В групповом турнире Быканов и Прокопьев одержали две победы (над парами из Катара и Германии) и проиграли соперникам из Чехии, в 1/16 финала в тяжёлой борьбе взяли верх над Дмитрием Яковлевым и Алексеем Кулешовым из Казахстана — 2:1 (21:23, 21:16, 15:12), в 1/8 финала без особых проблем переиграли американскую пару Дерек Олсон/Стэффорд Слик — 2:0 (21:12, 21:13), а в четвертьфинале уверенно расправились с австрийцами Петером Эглзеером и Даниэлем Мюллнером — 2:0 (21:13, 21:14). Полуфинал россияне проиграли будущим серебряным призёрам Бинстоку и Шахтеру — 0:2 (18:21, 17:21).

Руслан Быканов родился 22 октября 1992 года, рост спортсмена 194 см. Азы волейбола познавал в липецкой ДЮСШ № 2 (тренер Татьяна Емеличева). Для Руслана это был первый в его карьере «финал четырёх» этапа Мирового тура ФИВБ, до этого он дважды занимал девятые места. Быканов — серебряный медалист юниорского первенства мира (до 19 лет) 2009 года.