17181920212223
24252627282930

Личные рекорды наград не гарантируют

19.11.2014 "Липецкая спортивная газета".

Во Дворце водных видов спорта в Казани завершился чемпионат России по плаванию на «короткой» воде, который был отборочным в состав национальной сборной для участия в чемпионате мира в Дохе (Катар).

Липецкие пловцы не сумели подняться на пьедестал соревнований в Казани. Наивысшего успеха добилась 17-летняя Анастасия Азарова, которая заняла 6-е место на дистанции 800 метров вольным стилем. Анастасия проплыла дистанцию за 8 минут 42,12 секунды, что является личным рекордом Азаровой в 25-метровой бассейне на 800-метровке. С личным рекордом завершила соревнования и другая наша землячка Ангелина Каргальцева, занявшая 7-е место — 8.42,49. 15-летняя Александра Кожевникова стала 37-й — 9.29,37. Чемпионкой страны на этой дистанции стала Валерия Саламатина из Свердловской области, её результат — 8.26,13.

Роман Карякин занял 7-е место на дистанции 1500 метров вольным стилем. 19-летний липчанин проплыл чашу 25-метрового бассейна 60 раз туда и обратно за 15 минут 15,82 секунды, что более чем на 20 секунд превышает его прежнее личное достижение. Артём Подьяков стал восьмым с результатом 15.16,35, а золотую награду выиграл москвич Евгений Куликов — 14.56,79.

Выступали наши спортсмены и на дистанции 400 метров вольным стилем. Анастасия Азарова проплыла дистанцию за 4.14,75 и заняла 11-е место (первой здесь стала Вероника Попова из Санкт-Петербурга — 4.06,02). Артём Подьяков показал 21-й результат (3.52,28), Роман Карякин — 39-й (3.56,95), а чемпионом среди мужчин стал всё тот же Евгений Куликов (3.46,68).