Главный приз остался в Липецке

Юноши
06.11.2014 "Липецкая спортивная газета".
На льду команда липецкой СДЮСШОР № 11 и «Ярославич» (в белом) (фото - Н. Черкасов)

В Ледовом комплексе на Сырском руднике прошёл традиционный Мемориал Михаила Баландина. В турнире принимали участие шесть юношеских команд 2003 года рождения из России и Украины.

Судьба первого места оставалась загадкой до последнего матча, в котором команда хозяев из СДЮСШОР № 11 (тренеры Михаил Латышев и Николай Сынков) встречалась с харьковским «Динамо». Липчан устраивала только победа, и они её добились.

В первом периоде счёт открыл Андрей Какуев, а Никита Власов закрепил преимущество хозяев — 2:0. Во второй двадцатиминутке Фёдор Лапин (сын известного хоккеиста и бывшего менеджера ХК «Липецк» Евгения Лапина) довёл перевес липчан до 3:0, после чего харьковчане размочили счёт. Однако те же Лапин и Какуев забросили ещё две шайбы, и на второй перерыв команды ушли при счёте 5:2 в пользу СДЮСШОР № 11. В заключительной 15-минутке (юноши играли по «укороченному» регламенту) гости вновь попытались возродить интригу — 5:3, но точный бросок Никиты Дедищева расставил всё по местам. В концовке липчане забросили ещё две шайбы и, победив со счётом 8:5 (украинские ребята в концовке устроили настоящую погоню и также отличились дважды), стали обладателями главного приза четвёртого по счёту Мемориала Михаила Баландина.

По ходу турнира липчане проиграли только одну, самую первую, встречу, в которой уступили ярославскому «Ярославичу», — 1:2, а в остальных одержали победы.

Лучшими игроками в составе СДЮСШОР № 11 были названы Никита Кондрашов и сын известного в прошлом форварда ХК «Липецк» и чемпиона России в составе тольяттинской «Лады» Игоря Трухачёва Алексей Трухачёв.

В первый день турнира прошла церемония открытия памятного знака Михаилу Баландину — воспитаннику липецкого хоккея, трагически погибшему 7 сентября 2011 года вместе с ярославским «Локомотивом». На церемонии открытия присутствовали мэр Липецка Михаил Гулевский, президент ХК «Липецк» Владимир Тучков и мама Михаила Тамара Викторовна Баландина.

А в ходе красочной церемонии открытия соревнований в дар липецкой команде 2003 года рождения руководство ярославского ХК «Локомотив» передало целый комплект новеньких фирменных клюшек.

1 ноября. СДЮСШОР № 11 (Липецк) — Ярославич (Ярославль) — 1:2. ВДВ (Воронеж) — ХК Белгород (Белгород) — 9:2. Динамо (Харьков) — Метеор (Москва) — 0:1. СДЮСШОР № 11 — Метеор — 3:1. Ярославич — ХК Белгород — 3:5. Динамо — ВДВ — 4:4. 2 ноября. СДЮСШОР № 11 — ХК Белгород — 6:3. Метеор — ВДВ — 3:6. Динамо — Ярославич — 0:4. СДЮСШОР № 11 — ВДВ — 2:1. ХК Белгород — Динамо — 3:0. Метеор — Ярославич — 1:2. 3 ноября. ХК Белгород — Метеор — 8:3. ВДВ — Ярославич — 2:2. СДЮСШОР № 11 — Динамо — 8:5.