24252627282930

Новый лёд принёс удачу

06.11.2014 "Липецкая спортивная газета".
ХК «Елец» атакует ворота саровской «Ракеты» (в белом) (фото - Александр ЮШКОВ)

Переезд, о котором говорили давно, свершился. Фарм-клуб ХК «Липецк» обосновался в Ельце и провёл первые матчи в Ледовом дворце имени Анатолия Тарасова. Новоселье оказалось удачным.

В Елец одноимённый хоккейный клуб приехал с грузом из четырёх поражений подряд. Причём счёт матчей в Дмитрове явно не соответствует их содержанию. Ельчане практически ни в чём не уступали подопечным липецкого тренера Анатолия Степанищева, за исключением реализации моментов. Именно отменный КПД, а также блестящая игра вратарей подмосковной команды привела теневого лидера Западной конференции к уверенным победам.

Ну а в минувшее воскресенье прошла премьера в Ельце. Встрече предшествовала церемония открытия, напутственные слова на которой произнёс президент ХК «Липецк» Владимир Тучков. Отметим, что поединок вызвал большой интерес у елецких болельщиков, почти до отказа заполнивших трибуны Дворца.

Счёт открыли гости из Сарова, на 6-й минуте грамотно разыгравшие большинство: шайба на счету Алексея Клюева. До перерыва ельчане провели несколько острых атак, но восстановить равновесие не сумели. А вскоре после возобновления игры, на 24-й минуте, Даниил Тряпичкин поразил ближний угол ворот «Ракеты» — 1:1.

Равновесие в счёте держалось недолго: на 31-й минуте саровцу Михаилу Румынину удался точный бросок в касание, и гости снова вышли вперёд, во второй раз реализовав большинство. Однако пять минут спустя Тряпичкин отличился вновь, мощным щелчком вогнав шайбу в угол ворот — 2:2.

Третий период не принёс результата, хотя за три минуты до сирены форвард гостей выходил один на один с вратарём ельчан Ильёй Фроловым, но последний вышел победителем из этой дуэли. А на 4-й минуте овертайма была заброшена решающая шайба: игроки «Ельца» реализовали выход два в одного и Тряпичкин поразил ворота гостей в третий раз, став героем матча.

На следующий день ельчане одержали вторую волевую победу с таким же счётом, как и накануне, только на этот раз успели уложиться в основное время и заработали три полновесных очка.

Игра проходила в равной упорной борьбе с обилием нарушений правил и удалений. Счёт открыли гости: на 12-й минуте Владислав Хасанов переправил шайбу в ворота Ильи Дубакина с «пятачка». Но ещё до перерыва ельчане сумели восстановить равновесие: отличился Геннадий Мещеряков.

На второй перерыв команды также ушли при равном счёте: на точный бросок Павла Щербакова, реализовавшего выход один на один с вратарём, «Ракета» ответила голом Алексея Клюева, убежавшего к воротам Дубакина от синей линии и в борьбе с защитником проткнувшим шайбу в ворота — 2:2.

В концовке второго периода в рукопашном бою сошлись ельчанин Павел Щербаков и саровец Дмитрий Медведев, схлопотавшие по матч-штрафу.

А решающую шайбу за три с небольшим минуты до финальной сирены забросил Дмитрий Дементьев, оказавшийся самым расторопным на «пятачке» гостей после броска Валерия Симонова. ХК «Елец» победил со счётом 3:2, а новый каток в райцентре Липецкой области подтвердил репутацию счастливого для команды Михаила Белобрагина: два матча — две победы.

ХК ДМИТРОВ (Дмитров) — ХК ЕЛЕЦ (Елец) — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

ШАЙБЫ: Новожилов (Пирогов, Коняев), 13:04 (1:0-бол.). Лапшин (Любавский), 27:20 (2:0). Дзиов (Коняев), 45:24 (3:0). Дементьев (Р.Фролов), 47:44 (3:1). Вдовин (Пирогов, Железнов), 50:23 (4:1). Скороходов (Макаров), 52:20 (5:1).

ХК ДМИТРОВ: Дьяконов. Харламов — Пугачёв, Римьянс — Макаров — Скороходов. Коняев — Новожилов, Вдовин — Пирогов — Железнов. Ершов — Кулагин, Любавский — Лапшин — Дзиов. Храпский — Сироткин, Дрожжин — Житников — Жужунашвили.

ХК ЕЛЕЦ: Дубакин. Симонов — Добросердов, Щербаков — Дементьев — Тряпичкин. Зубаков — Селянкин, Симанженков — Г.Мещеряков — Двуреченский. Горохов — Р.Фролов, Абрамов — Лагутин — Шереметьев. А.Мещеряков.

ШТРАФ: 22 (Римьянс-6, Железнов-12, Новожилов-4) — 10 (Зубаков-2, А.Мещеряков-2, Г.Мещеряков-2, Дементьев-2, Горохов-2). Броски: 32 (10+14+8) — 26 (8+7+11).

28 октября. Дмитров. СК Дмитров. 765 зрителей. СУДЬИ С.Михаевич (Санкт-Петербург), А.Барынин (Москва), Д.Сабиров (Подольск).

ХК ДМИТРОВ — ХК ЕЛЕЦ — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

ШАЙБЫ: Скороходов (Вдовин, Ищенко), 3:53 (1:0). Дзиов (Ищенко, Харламов), 36:46 (2:0). Скороходов (Кулагин), 51:10 (3:0). Железнов (Пирогов), 58:48 (4:0-мен., п.в.).

ХК ДМИТРОВ: Финагин. Харламов — Пугачёв, Вдовин — Ищенко — Скороходов. Коняев — Новожилов, Железнов — Пирогов — Жужунашвили. Храпский — Кулагин, Любавский — Житников — Дзиов. Ершов — Сироткин, Дрожжин — Лапшин — Азарин.

ХК ЕЛЕЦ: И.Фролов (0:00 — 56:59; 58:48 — 60:00). Симонов — Добросердов, Щербаков — Дементьев — Тряпичкин. Горохов — Селянкин, Симанженков — Г.Мещеряков — Двуреченский. Зубаков — Р.Фролов, А.Мещеряков — Лагутин — Шереметьев. Фадеев, Абрамов.

ШТРАФ: 12 (Пирогов-2, Ершов-2, Скороходов-2, Коняев-4, Харламов-2) — 22 (Горохов-2, Дементьев-4, Р.Фролов-6, Шереметьев-2, Симанженков-6, Г.Мещеряков-2).

29 октября. Дмитров. СК Дмитров. 724 зрителя. СУДЬИ С.Михаевич (Санкт-Петербург), А.Черенков, А.Юрин (оба — Москва).

ХК ЕЛЕЦ — РАКЕТА (Саров) — 3:2 от (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: Клюев (Миронов), 5:45 (0:1-бол.). Тряпичкин (Щербаков), 23:10 (1:1). Румынин (Еремеев, Шалаев), 30:12 (1:2-бол.). Тряпичкин (Щербаков), 35:44 (2:2). Тряпичкин (Селянкин, Симанженков), 63:19 (3:2).

ХК ЕЛЕЦ: И.Фролов. Фадеев — Селянкин, Щербаков — Дементьев — Тряпичкин. Симонов — Добросердов, Симанженков — Г.Мещеряков — Р.Фролов. Горохов — Филиппов, А.Мещеряков — Шереметьев — Двуреченский. Зубаков, Абрамов, Лагутин.

РАКЕТА: Безруков. Дойников — Еремеев, Шалаев — Румынин — Зимин. Жерненков — Лавров, Колоколов — Миронов — Клюев. Жарёнов — Медведев, Кочнев — Паламарчук — Хлестаков. Зазнобин — Малафеев — Хасанов. Сарапкин.

ШТРАФ: 12 (Симанженков-6, Фадеев-4, Добросердов-2) — 6 (Зимин-2, Клюев-2, Кочнев-2). Броски: 22 (7+6+6+3) — 24 (5+10+9+0).

2 ноября. Елец. ЛД им. А.Тарасова. 150 зрителей. СУДЬИ Д.Иванов (Череповец), А.Путилин, А.Сынков (оба — Липецк).

ХК ЕЛЕЦ — РАКЕТА — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

ШАЙБЫ: Хасанов (Суркин, Миронов), 11:47 (0:1). Г.Мещеряков (Двуреченский, А.Мещеряков), 17:01 (1:1). Щербаков, 35:13 (2:1). Клюев (Сарапкин), 37:03 (2:2). Дементьев (Агеев, Симонов), 56:56 (3:2).

ХК ЕЛЕЦ: Дубакин. Фадеев — Селянкин, Щербаков — Дементьев — Тряпичкин. Симонов — Добросердов, Симанженков — Р.Фролов — Агеев. Горохов — Зубаков, А.Мещеряков — Г.Мещеряков — Двуреченский. Абрамов — Лагутин — Шереметьев.

РАКЕТА: Суханов. Дойников — Еремеев, Шалаев — Румынин — Зимин. Жерненков — Лавров, Колоколов — Миронов — Клюев. Жарёнов — Сарапкин, Кочнев — Паламарчук — Хлестаков. Суркин — Малафеев — Хасанов. Медведев.

ШТРАФ: 61 (Симанженков-4, А.Мещеряков-2, Г.Мещеряков-2, Шереметьев-12, Симонов-2, Фадеев-2, Щербаков-25, Р.Фролов-12) — 41 (Клюев-2, Зимин-2, Румынин-4, Медведев-29, Миронов-2, Лавров-2). Броски: 22 (12+5+5) — 25 (4+16+5).

3 ноября. Елец. ЛД им. А.Тарасова. 200 зрителей. СУДЬИ Д.Иванов (Череповец), А.Путилин, А.Сергеев (оба — Липецк).

ЗАПАД

28 октября. Ракета — Белгород — 5:2. 28-29 октября. Молния — Брянск — 4:3, 1:2. Локо-Юниор — Россошь — 2:1, 0:2. Динамо-Раубичи — Драгуны — 10:1, 5:3. Тверичи — Кристалл Эл — 3:2 от, 5:2. Платина-Кишинёв — Зеленоград — 3:1, 1:3. Жальгирис — Клин Спортивный — 9:2, 3:2. 2-3 ноября. Россошь — Молния — 4:3, 3:2. Зеленоград — Жальгирис — 3:2, 3:4. Клин Спортивный — Тверичи — 2:1 булл., 3:0. Драгуны — СКА-Варяги — 4:3, 3:4 от. Кристалл Эл — Локо-Юниор — 0:7, 1:3. 3-4 ноября. Белгород — Брянск — 2:3 булл., 4:2.

17. Драгуны 22 2 0 2 18 60-137 8

Без учёта вчерашних матчей Россошь — Ракета, Елец — Молния.

6 ноября, четверг. Россошь — Ракета. Елец — Молния. 6-7 ноября, четверг-пятница. Кристалл Эл — Дмитров. Клин Спортивный — СКА-Варяги. Драгуны — Тверичи. Платина-Кишинёв — Жальгирис. 11-12 ноября, вторник-среда. Локо-Юниор — Драгуны. Ракета — Кристалл Эл. Динамо-Раубичи — Жальгирис. Белгород — Россошь. Брянск — Елец. Дмитров — Клин Спортивный. Тверичи — Платина-Кишинёв. СКА-Варяги — Зеленоград.

ВОСТОК

29-30 октября. Ангарский Ермак — Комета — 2:0, 4:3. Красноярские Рыси — Кристалл-Юниор — 5:2, 3:1. Молот — Батыр — 6:2, 3:4 от. Прогресс — Спутник Ал — 6:3, 2:3. Горняк — Южный Урал-Металлург — 7:3, 7:3. 1-2 ноября. Алтайские Беркуты — Кристалл-Юниор — 4:1, 3:2. 2-3 ноября. Красноярские Рыси — Комета — 1:2 булл., 4:3. Молот — Спутник Ал — 4:1, 6:5 булл. Юниор-Спутник — Батыр — 3:2 от, 2:1 от. Южный Урал-Металлург — Мечел — 0:3, 4:3 булл.

14. Комета 20 1 2 4 13 40-75 11

6-7 ноября, четверг-пятница. Алтайские Беркуты — Комета. Мечел — Батыр. Юниор-Спутник — Спутник Ал. 10-11 ноября, понедельник-вторник. Батыр — Ангарский Ермак.

Бомбардиры: Александр Цуканов (Брянск) — 44 (27+17). Сергей Иванов (Россошь) — 36 (7+29). Илья Шубович (Алтайские Беркуты), Андрей Белозёров — по 35 (17+18). Дмитрий Исмагилов (оба — Мечел) — 33 (10+23).