24252627282930

Командные успехи липецких снайперов

Стрельба
06.11.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Конь-Колодезе завершились первенство России и всероссийские соревнования по пулевой стрельбе среди спортсменов до 19 лет. Липчане пополнили свою коллекцию наград тремя командными наградами и одной индивидуальной.

В олимпийском упражнении — стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров — липецкие стрелки Александр Скаков, Эмиль Мамедов и Максим Климов выбили 1681 очко из 1800 возможных и заняли первое место в командном зачёте. Вторыми стали спортсмены из Московской области, отставшие на 6 очков, третье место заняли стрелки из Удмуртии — 1669.

В личном зачёте победу праздновал Антон Занин из Санкт-Петербурга, лишь по итогам перестрелки опередивший Евгения Борового из Подмосковья. В финале оба выбили по 198,7 очка, а в перестрелке точнее был Занин: 9,6 против 7,8 у соперника. Бронзовым призёром стал Николай Миронов из Якутии, а липчане не сумели подняться на пьедестал почёта.

Завоевали липчане и две командные «бронзы». В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров у девушек отличились Мария Мартынова, Татьяна Шкред и Диана Бурмистрова. Они выбили в сумме 1109 очков из 1200 возможных и заняли третье место вслед за сборными Москвы — 1120 очков и Костромской области — 1115.

В личном зачёте в этом упражнении победу одержала Дарья Лопатина из Костромы — 379 очков из 400 в квалификации и 196,2 в финале. Второй и третьей стали москвички Маргарита Ломова и Екатерина Фёдорова. Мария Мартынова заняла 7-е место, Татьяна Шкред — 9-е (обе выбили по 374 очка в квалификации).

А в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров у юношей сборная Липецкой области (Алексей Рубцов, Николай Андрюшин и Александр Васильев) в сумме выбила 1824,7 очка, проиграв соперникам из Москвы — 1835,7 очка и Самарской области — 1830,6.

В личном зачёте победу в этом упражнении праздновал Илья Марсов из Вологодской области — 615,6 в квалификации, 201,9 в финале. Алексей Рубцов из Конь-Колодезя занял седьмое место — 612,7 в квалификации.

Единственная личная награда была завоёвана конь-колодезцем Даниилом Шиховым, выигравшим соревнования в стрельбе из малокалиберного стандартного пистолета с 25 метров. Шихов показал результат уровня мастера спорта России, выбив 583 очка из 600 возможных, и опередил 32 соперника из 18 регионов. Вторым стал Антон Конкин из Екатеринбурга — 572 очка, третье место досталось иркутскому стрелку Артёму Черноусову — 571.