31 октября 2014г.<>

«Незабываемого века недоброй памяти дела...»

31.10.2014 "Молодежный вестник". Оксана БОКОВА
Церковно-приходская школа в Воскресеновке, в которой работал отец Петр (Фото из архива музея)
Церковно-приходская школа в  Воскресеновке, в которой работал отец Петр (Фото из архива музея)Библия, сохранившаяся в Воздвиженском храме с XIX векаВоздвиженский храм в селе Воскресеновка

В истории нашей страны, к сожалению, было много трагических страниц. Особенно тяжелые испытания пришлось пережить русскому народу в ХХ веке. Но люди гибли не только от пуль и взрывов. Страшным отрезком истории стали политические репрессии, пик которых пришелся на 30-е годы. Книга Памяти их жертв – наших земляков – содержит около 18 тысяч имен.

Малой каплей в общем море горя и страданий стала судьба священника из села Воскресеновка Липецкого района Петра Васильевича Трисмегистова. 15 октября 1937 года 70-летнего старика расстреляли как врага народа. Почему? Что послужило причиной столь тяжкого обвинения и сурового приговора? Дело, хранящееся в областном архиве, дает ответы на эти вопросы.

Петр Васильевич Трис­ме­гистов прослужил в Воз­д­виженской церкви села Воск­ресеновка более 40 лет. Он родился в семье пономаря, после окончания Тамбовской духовной семинарии в 1893 году его направили в Воскресеновку, где он и обосновался с женой Ниной Дмитриевной. Детей у них, видимо, не было.

Отец Петр служил с большим усердием. Будучи законоучителем в местной земской школе, неоднократно получал денежные награды за успешные занятия по Закону Божьему от Липецкого училищного совета. Кроме этого, он был заведующим церковно-приходской школой в соседней деревне Старая Ситовка (ныне село Ситовка Липецкого района), и в 1899 г. ему вручили Библию за ревностное устройство учебного заведения. Можно с уверенностью говорить, что отец Петр многое сделал для местных жителей.

Документы подтверждают, что отец Петр был довольно зажиточным человеком: до революции он имел 105 десятин земли, два дома, сложный сельхоз­инвентарь, четырех лошадей, двух коров, 20 овец и другой скот.

С приходом советской власти для всех священно­служителей наступили черные времена. В 1931 году его раскулачили, а вскоре оперуполномоченный УГБ Липецкого ГОНКВД опросил свидетелей – жителей села. Их показания мало чем отличались от показаний на священников сел Ильино, Никольское, Большая Кузьминка.

Вот слова отца Петра, за которые его расстреляли: «Советская власть только пишет в газетах, что всего у нас много, но это неправда, все разуты и раздеты, колхозники голодают, а правление колхоза идет ко мне и говорит, чтобы я отдал церковь под ссыпку хлеба, так я ни за что не отдам». Под этими словами стоит подпись – не та, что в остальных документах. Возможно, он был доведен до такого состояния, что уже не мог подписываться, как обычно, а возможно, это и вовсе не его подпись – теперь мы этого уже не узнаем. Постановлением тройки УНКВД по Воронежской области Петра Васильевича Трисмегистова приговорили к расстрелу.

Отец Петр был реабилитирован определением Липецкой областной прокуратуры от 10.04.1989 года. В материалах дела есть письмо, написанное Петру Васильевичу, очевидно, его другом, З. Латоня: «Жизнь для всех удушливая. Живут только за счет нашего народа. Но, конечно, Россия не погибла, она возродится доброй, свободной, с верой в сердце народное». Эти слова согревают душу.

Историю не исправить, единственное, что остается, – восстановить справедливость и законность, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

Оксана БОКОВА, руководитель музея школы села Ильино Липецкого района

Суббота, 18 ноября 2017 г.

Погода в Липецке День: +1 C°  Ночь: -1 C°

Быть первой во всем

Лицей поселка Добринка отмечает 50-летие
Ольга Шкатов, shkatovao@list.ru