2728293031

Сто шайб Андрея Воронкова

29.10.2014 "Липецкая спортивная газета". Андрей ГУЛЯЕВ
Только что Андрей Воронков (слева) забросил свою сотую шайбу за ХК «Липецк»

В минувшую субботу в Челябинске в выездной игре ХК «Липецк» против местного «Челмета» на 2-й минуте третьего периода Андрей Воронков забросил свою сотую шайбу за родной клуб, а на 33-й секунде овертайма — сто первую, принеся победу своей команде.

Недавно Андрей отметил ещё один небольшой юбилей, проведя трёхсотую игру за главную команду Липецка (сейчас у него их 309). А свой первый матч в рамках первенства страны 25-й номер «красно-жёлтых» провёл 25 сентября 2007 года в Липецке против второй команды пензенского «Дизеля» (5:2). Свою же первую шайбу воспитанник липецкого хоккея забросил 3 октября 2007 года в Ступино в поединке с «Капитаном-2». Липчане тогда камня на камне не оставили от обороны хозяев (10:0), а Андрей к тому же сделал свою первую результативную передачу.

От рук Воронкова пострадали 43 команды. Чаще других липецкий форвард поражал ворота воронежского «Бурана» и самарского ЦСК ВВС — по 6 раз, ХК «Белгород» и ХК «Брянск» — по 5. Больше других Андрей огорчал Олега Назаренко, защищавшего ворота «Кристалла» из Электростали и ХК «Белгород», а также Антона Шустова из Самары, хорошо знакомого липецким любителям хоккея. Кстати, кроме Шустова, ворота, которые поражал липецкий снайпер, защищали бывшие (или будущие) на тот момент стражи ворот липецкой команды — Александр Тряничев, Иван Вовнянко, Богдан Ощинский, Максим Проничев, Юрий Петров.

За свою карьеру в ХК «Липецк» Андрей Воронков сделал два хет-трика, десять раз забрасывал по две шайбы за игру. 18 раз форвард липчан забивал, когда «красно-жёлтые» имели численный перевес и трижды при игре в меньшинстве. Одиннадцать его шайб приносили ХК «Липецк» победу. Дважды — в сезонах-2012/13 и 2013/14 — Андрей становился лучшим снайпером команды. Кроме того, в сезоне 2013/14 он стал ещё и лучшим бомбардиром ХК «Липецк» по системе «гол+пас». А липецкая пресса признала его лучшим игроком клуба в сезоне.

Андрей Воронков стал девятым хоккеистом, который в составе липецкой команды забросил 100 и более шайб.

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ ЛИПЕЦКИХ НЕЛЮБИТЕЛЬСКИХ КОМАНД(СКА МВО, Трактор, Русский Вариант, ХК Липецк)