2728293031

Смазанный финиш

29.10.2014 "Липецкая спортивная газета". Александр ГУДКОВ
Эпизод встречи «Елец» — «Притамбовье» (фото - Сергей ФЕДЯНИН)

Исход поединка между елецкими футболистами и командой Тамбовского района уже не мог повлиять на итоговую расстановку мест в первенстве «Черноземья» 2014 года, но, несмотря на это, встреча имела принципиальный характер.

Оба коллектива хотели закончить первенство на мажорной ноте, а особенно это было нужно «Ельцу», довольствующемуся лишь четвёртым местом, в отличие от «Притамбовья», ставшему серебряным призёром соревнований.

Немаловажную роль сыграли и две предыдущие встречи этих команд, которые состоялись в Тамбовском районе и закончились в пользу хозяев (3:2 в 2013 году и 3:0 в первом круге 2014 года) вперемешку с судейскими скандалами.

Морозный и солнечный день предрасполагал к хорошему футболу, что в купе с настроем и произошло. Елецкие и тамбовские футболисты, стремясь выложиться на все сто, продемонстрировали хорошую игру.

Сам матч начался с небольшой задержкой по просьбе гостей, прибывших позже, чем предполагалось. Сыграла злую шутку морозная ночь. Клубный автобус не завёлся, и руководству команды пришлось в срочном порядке искать ему замену. В итоге «Притамбовье» прибыло на игру в минимальном составе на автобусе семейства «ГАЗель».

Стоит отметить, что заключительный тур чернозёмного первенства стал дебютным для бывшего украинского инспектора и бывшего украинского арбитра. Инспектирующий матч в Ельце Виталий Хромей до известных событий на Украине жил в Луганске, так же, как и его сын Ярослав, дебютировавший в этот день в качестве главного судьи в матче «Авангард-М» — «Калуга-2». Ныне эти инспектор и судья представляют Воронеж и планируют осесть в чернозёмном городе.

ЕЛЕЦ (Елец) — ПРИТАМБОВЬЕ (Тамбовский район) — 0:1 (0:1)

ГОЛ: Мысин, 43.

ЕЛЕЦ: Невокшонов, Адоньев, Семищенко, Ролдугин, Захаров, Аркатов, Титов, Ламанов (Сундетов, 54), Д.Курдяев (Рощупкин, 46), Большаков, Копылов.

ПРИТАМБОВЬЕ: Ермаков, Курдюков, Девичинский, Хахулин, Морозов, Нечаев (Молодцов, 75), Рязанов (Алдашкин, 90+), Жидких (Проскуряков, 64), Бирюков (Белов, 89), Мысин, Михайлов (Ал-р Иванов, 74).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Аркатов, 77 (несп.пов.) — Девичинский, 58 (срыв атаки). Хахулин, 86 (грубая игра).

СУДЬИ А.Испирьян, Р.Селезнёв, М.Итунин (все — Воронеж). Инспектор В.Хромей (Воронеж).

25 октября. Елец. Стадион Труд. 350 зрителей. -2 градуса. Солнечно.

В первом тайме голевые моменты сыпались как и рога изобилия. Уже на 4-й минуте Виктор Копылов выходил один на один с вратарём гостей Дмитрием Ермаковым, но мяч, посланный им в цель, полетел выше перекладины. А на 18-й минуте тамбовчанину Михаилу Жидких не хватило точности при ударе слева в ближний угол ворот Александра Невокшонова.

Спустя две минуты снова Копылов после паса Максима Большакова растранжирил ещё один свой выход один на один с голкипером «Притамбовья», попав точно в стража ворот. «Притамбовье» ответила своим голевым моментом только через десять минут, но Невокшонову пришлось потрудиться, чтобы отстоять свои владения в неприкосновенности.

Третий шанс забить Копылов упустил на 32-й минуте, а Невокшонов спас свои ворота на 40-й минуте, когда из неудобного положения отбил мяч ногой.

Но уже через три минуты не в состоянии был что-то сделать и Невокшонов. После углового на краю вратарской «Ельца» возникла несогласованность в рядах обороняющихся. И её хватило для того, чтобы Максим Мысин протолкнул мяч в ближний угол. Счёт был открыт совсем не теми, за кого болело большинство собравшихся на стадионе «Труд»…

Впереди был ещё один тайм и если уж не выиграть, то сыграть вничью елецкая команда ещё могла. Однако финиш сезона получился для «Ельца» смазанным.

Чем ближе был финальный свисток судьи, тем всё бесперспективнее были атакующие волны елецких футболистов. «Притамбовье», почувствовав способность не только не проиграть, но и победить, окопалось на своей половине поля и ловило хозяев на контратаках.

Опытная команда Тамбовского района, составленная более чем наполовину из бывших игроков местного «Спартака» и руководимая двумя известными воспитанниками тамбовского футбола Андреем Кузнецовым и Александром Кудряшовым явно выглядела предпочтительнее более молодого «Ельца».

Владимир Титов мог стать героем матча, сравняв счёт на 50-й или 70-й минутах, а Копылов — на 85-й, но тот и другой упустили голевые моменты.

В итоге сезон у «Ельца» закрылся поражением, дав более чем достаточно пищи для размышлений...

25 октября. Химик-Россошь — Цемент — 2:1 (Батухтин, 25. Лаушкин, 57 — Аплеталин, 38). Академия футбола — ФЦШ-73 — 3:0 (Андреев, 16. Лосев, 38. Овсов, 64). Авангард-М — Калуга-2 — 0:1 (Семёнов, 23). Выбор-Курбатово — Олимпик — 0:3 (-:+). Химик — Факел-М — 3:2 (Панин, 23 с пен. Русаков, 32. Лыгин, 37 — Соколов, 38 с пен. Лынов, 72). Елец — Притамбовье — 0:1 (Мысин, 43).