2728293031

Липчанки подвели итоги Кубка мира

Плавание на открытой воде
29.10.2014 "Липецкая спортивная газета".

Подведены итоги розыгрыша Кубка мира по плаванию на открытой воде, который разыгрывается на 10-километровой дистанции. 21-летняя липчанка, студентка Липецкого филиала финансового университета при правительстве РФ Ангелина Каргальцева в общем зачёте выступила успешнее своих землячек Анастасии Крапивиной, Анастасии Азаровой и Валерии Ермаковой.

Набрав 4 очка, Ангелина поделила итоговое 35-е место с ещё несколькими спортсменками. За финиш вне «главной» очковой зоны на каждом этапе Кубка мира даётся по 2 очка, а за первое место начисляется 20 баллов, за 2-е — 18 и так далее вплоть до 10-го, за которое даётся 3 очка. Ангелина Каргальцева дважды приходила к финишу на тех этапах, в которых участвовала — в первом, в аргентинской Вьедме (17-е место), и в последнем, в Гонконге, прошедшем в минувшие выходные.

В Гонконге Каргальцева показала 20-й результат — 2 часа 6 минут 55,7 секунды, ещё одна липчанка Анастасия Азарова пришла к финишу 15-й, проплыв дистанцию за 2 часа 5 минут 46,2 секунды, а самая юная из наших землячек Валерия Ермакова не сумела закончить 10-километровую дистанцию.

В итоге Каргальцева заняла 35-е место в общем зачёте Кубка мира, Азарова и Анастасия Крапивина, набравшие по 2 очка за выступление и финиш на одном из этапов (самая опытная из липчанок Крапивина соревновалась только в Вьедме, где была 15-й), поделили 44-е место вместе с большой группой спортсменок, а Ермакова осталась вне очковой зоны.

Все перечисленные спорт­сменки — воспитанницы заслуженного тренера России Лидии Власевской.

Победителем Кубка мира-2014 стала бразильянка Ана Марсела Кунья, принимавшая участие во всех восьми этапах и набравшая 148 очков (пять первых, одно второе, одно третье и одно четвёртое место). Второе место у её соотечественницы Полианы Окимото — 94 очка, третьей стала американка Кристин Дженнингс — 64. Далее места распределились так: Мартина Гримальди (Италия) — 44, Ангела Маурер (Германия) — 43, Сесилия Бьяджолли (Аргентина) — 40.

Добавим, что обладателем Кубка Европы по плаванию на открытой воде, состоявшего из пяти этапов, стала польская спортсменка Наталия Шарлос, второе и третье места заняли итальянки Николь Чирилло и Арианна Бриди. Анастасия Азарова, ставшая третьей на первом этапе в израильском Эйлате, заняла в общем зачёте 14-е место.