2728293031

Лишь четвёртый

22.10.2014 "Липецкая спортивная газета". Александр ГУДКОВ
Играют «Елец» и неуступчивый молодёжный «Факел» (в синем) (фото Сергей ФЕДЯНИН)

В предпоследнем туре первенства третьего дивизиона МОА «Черноземье» молодёжка «Факела» на своём поле принимала команду из Ельца.

До начала игры соперники сохраняли шансы улучшить своё турнирное положение, правда, если подопечные Сергея Сопнева при удачном раскладе могли с 10-го места подняться на две ступеньки вверх, то команда Юрия Адоньева, застолбив за собой четвёртое место, имела виды на «бронзу».

ФАКЕЛ-М (Воронеж) — ЕЛЕЦ (Елец) — 2:2 (1:2)

ГОЛЫ: Соколов, 10 (1:0). Большаков, 11 (1:1). Большаков, 15 (1:2). Соколов, 52 (2:2). Нереализованный пенальти: Чхаидзе, 72 (вратарь).

ФАКЕЛ-М: Мокшин, Тихий, Лынов, Горбунов, Кузнецов, Мовсисян (Мамонтов, 64), Щёголев (к), Соколов (Мамутов, 90), Мезинов (Южаков, 68), Арустамян, Сушков (Колпаков, 46; Бозюков, 89).

ЕЛЕЦ: Невокшонов, Чхаидзе, Семищенко, Адоньев, Ролдугин (к), Курдяев, Аркатов, Ламанов (Рощупкин, 52), Титов, Большаков (Копылов, 70), Сундетов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Арустамян, 6 (грубая игра). Горбунов, 13 (срыв атаки). Курдяев, 27 (несп.пов.). Тихий, 63 (несп.пов.). Колпаков, 67 (грубая игра). Лынов, 72 (несп.пов.). Чхаидзе, 73 (несп.пов.). УДАЛЕНИЯ: Арустамян, 76 (2ж., грубая игра). Щёголев, 80 (нецензурная брань в адрес арбитра матча).

СУДЬИ В.Токарев (Курск), С.Корнюхов, Н.Авдеев (оба — Курск). Инспектор И.Руцкой (Белгород).

18 октября. Воронеж. Стадион Факел. 50 зрителей. 4 градуса. Пасмурно.

Игра прошла с преимуществом более опытных гостей. Впрочем, и за «Факел-М» наряду с молодёжью выступали футболисты, откомандированные на усиление из основного состава главной команды. Один из них и открыл счёт в матче.

Полузащитник Дмитрий Соколов решился на удар со средней дистанции на 10-й минуте. Мяч срикошетил от защитника и закатился в угол, противоположный тому, куда бросился голкипер гостей Александр Невокшонов.

Гости отыгрались на удивление быстро. Не прошло и минуты, как «Елец» организовал результативную атаку: Роман Аркатов завершил прорыв по флангу прострелом в штрафную, а там расторопнее защитников оказался Максим Большаков — 1:1.

А ещё через четыре минуты хозяева уже оказались в роли отыгрывающихся. После сильного выноса защитник «Факела-М» не рассчитал силу отскока мяча от газона. И вместе с пятнистым за спину ему промчался и Большаков, которому не составило большого труда реализовать выход один на один.

Поведя в счёте, «Елец» заметно успокоился. А вот хозяева в начале второго тайма сумели восстановить паритет. После розыгрыша штрафного Соколов удачно поборолся на втором этаже на подступах к линии вратарской и несильным, но точным ударом направил мяч в цель. Невокшонов в отчаянном броске попытался спасти команду, но мяч от его перчаток всё же залетел за линию ворот.

Гости вновь всерьёз взялись за дело и завладели преимуществом. Как минимум в двух случаях «Елец» был близок к тому, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Но после того как Чхаидзе не сумел ударом с одиннадцатиметровой отметки перехитрить голкипера воронежцев Алексея Мокшина, а Владимир Титов после прострела с фланга проверил на прочность стойку ворот, стало ясно, что с Фортуной гостям в этот день не по пути.

Отметим, что елецкие футболисты завершали встречу в подавляющем большинстве. «Факел-М» последние четырнадцать минут играл вдевятером, но сумел сохранить ничью. А «Елец» набрал всего одно очко и досрочно по итогам сезона стал в «Черноземье» четвёртым. Впрочем, и победа в Воронеже тоже не оставила бы шансов на «бронзу». Россошанцы в этот день разгромили в Брянске «Динамо-2» — 5:1 и гарантировали себе третье место.

18 октября. Факел-М — Елец — 2:2 (Соколов, 10, 52 — Большаков, 11, 15). Олимпик — Химик — 1:0 (Сапельников, 54 с пен.). Калуга-2 — Выбор-Курбатово — 3:0 (+:-). ФЦШ-73 — Авангард-М — 0:2 (Горчаков, 2. Ушкалов, 34). Энергомаш — Академия футбола — 3:1 (Бурмистров, 3. Самойлов, 9. Фасхутдинов, 72 — А.Архипов, 15). Динамо-2 — Химик-Россошь — 1:5 (Соклаков, 86 автогол — Глушков, 36. Батухтин, 44. Свеженцев, 55 с пен. Котов, 72. Голобоков, 81 с пен.).